15.11.2012 Aufrufe

Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:12 Seite 272<br />

272<br />

526 Henry Moore – Selection from Poems by Auden. Lithographs by Henry Moore. London,<br />

Petersburg Press 1974. Mit 22 Lithographien und einer Suite von vier signierten Lithographien<br />

von Henry Moore. Dunkelgrüner Originalleinenband mit schwarzgeprägten Titeln und dunkelgrüne<br />

-Leinenmappe, zusammen in schwarzer -leinenkassette. € 1.800<br />

Eins von 10 Exemplaren »P.P.« (Printers Proofs), in der Ausstattung identisch mit den <strong>15</strong>0 Exemplaren<br />

der amerikanischen Ausgabe. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. –<br />

Auf Hodgkinson Paper mit dem Wasserzeichen des Künstlers. – Gedruckt bei Wolfensberger in<br />

Zürich. – Mit einer Suite der vier Lithographien »Multitude II«, »Thin-lipped Armourer II«, »Fjord«<br />

und »Forest«, alle signiert und numeriert. – Die 22 Lithographien setzen sich aus acht blattgroßen,<br />

elf auf Textseiten, dem nach der Handschrift lithographierten Titelblatt, einer Randleiste über fünf<br />

Seiten und dem Widmungsblatt für den Dichter mit den Porträtskizzen zusammen. – Die Gedichte<br />

von Wystan Hugh Auden (1907–1973) entstanden in den sechziger Jahren, als er Professor für<br />

Dichtkunst in Oxford war. 1935 hatte er Erika Mann geheiratet, um ihr zu einem englischen Reisepass<br />

zu verhelfen, ab 1939 lebte er in New York. – Er schrieb mehrere Libretti, unter anderem für<br />

Benjamin Britten, Igor Strawinsky und Hans Werner Henze und inspirierte Leonard Bernstein.<br />

Seine Dichtungen haben mit ihrem Formenreichtum über Jahrzehnte die englische Lyrik beeinflusst.<br />

1973 starb er in seinem österreichischen Sommerdomizil. – Eindrückliches Künstlerbuch in<br />

hervorragender Erhaltung.<br />

42,0 : 33,5 cm. 27 gefalzte Doppelblätter, als Blockbuch gebunden.<br />

Cramer 245 FF<br />

527 Hommage à Henry Moore. Paris 1972. Mit einer Farblithographie. Originalleinenband mit -schutz -<br />

umschlag. € 100<br />

Sonderausgabe der Zeitschrift »XXème siècle«, herausgegeben von G. di San Lazzarro. – Mit der<br />

Farblithographie »Three Reclining Figures« (Cramer/Grant/Mitchinson 182, Auflage dort mit 3000<br />

angegeben). – Mit Texten von Jacques Lassaigne u. v. a.<br />

31,5 : 25,0 cm. 133 Seiten, 1 Blatt. Mit 1 Farblithographie und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.<br />

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:12 Seite 273<br />

526<br />

273