Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:12 Seite 272<br />
272<br />
526 Henry Moore – Selection from Poems by Auden. Lithographs by Henry Moore. London,<br />
Petersburg Press 1974. Mit 22 Lithographien und einer Suite von vier signierten Lithographien<br />
von Henry Moore. Dunkelgrüner Originalleinenband mit schwarzgeprägten Titeln und dunkelgrüne<br />
-Leinenmappe, zusammen in schwarzer -leinenkassette. € 1.800<br />
Eins von 10 Exemplaren »P.P.« (Printers Proofs), in der Ausstattung identisch mit den <strong>15</strong>0 Exemplaren<br />
der amerikanischen Ausgabe. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. –<br />
Auf Hodgkinson Paper mit dem Wasserzeichen des Künstlers. – Gedruckt bei Wolfensberger in<br />
Zürich. – Mit einer Suite der vier Lithographien »Multitude II«, »Thin-lipped Armourer II«, »Fjord«<br />
und »Forest«, alle signiert und numeriert. – Die 22 Lithographien setzen sich aus acht blattgroßen,<br />
elf auf Textseiten, dem nach der Handschrift lithographierten Titelblatt, einer Randleiste über fünf<br />
Seiten und dem Widmungsblatt für den Dichter mit den Porträtskizzen zusammen. – Die Gedichte<br />
von Wystan Hugh Auden (1907–1973) entstanden in den sechziger Jahren, als er Professor für<br />
Dichtkunst in Oxford war. 1935 hatte er Erika Mann geheiratet, um ihr zu einem englischen Reisepass<br />
zu verhelfen, ab 1939 lebte er in New York. – Er schrieb mehrere Libretti, unter anderem für<br />
Benjamin Britten, Igor Strawinsky und Hans Werner Henze und inspirierte Leonard Bernstein.<br />
Seine Dichtungen haben mit ihrem Formenreichtum über Jahrzehnte die englische Lyrik beeinflusst.<br />
1973 starb er in seinem österreichischen Sommerdomizil. – Eindrückliches Künstlerbuch in<br />
hervorragender Erhaltung.<br />
42,0 : 33,5 cm. 27 gefalzte Doppelblätter, als Blockbuch gebunden.<br />
Cramer 245 FF<br />
527 Hommage à Henry Moore. Paris 1972. Mit einer Farblithographie. Originalleinenband mit -schutz -<br />
umschlag. € 100<br />
Sonderausgabe der Zeitschrift »XXème siècle«, herausgegeben von G. di San Lazzarro. – Mit der<br />
Farblithographie »Three Reclining Figures« (Cramer/Grant/Mitchinson 182, Auflage dort mit 3000<br />
angegeben). – Mit Texten von Jacques Lassaigne u. v. a.<br />
31,5 : 25,0 cm. 133 Seiten, 1 Blatt. Mit 1 Farblithographie und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.<br />
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:12 Seite 273<br />
526<br />
273