15.11.2012 Aufrufe

Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:16 Seite 288<br />

288<br />

554 556<br />

553 Helmut Ackermann (Maler und Graphiker, geboren 1936). Zehn eigenhändige Malerbriefe<br />

mit Unterschrift, davon drei mit Tuschzeichnungen, drei mit Radierungen, vier mit Holz- und Linolschnitten.<br />

Memmingen, 19. VI. 1968 –24. VI. 1974. Zusammen etwa <strong>15</strong> Seiten. Verschiedene Folioformate.<br />

€ 250<br />

An Rudolf Delling, den Ackermann bei einer Tagung der Bibliophilen Gesellschaft 1968 kennenlernte.<br />

Dessen Anregung folgend, nennt er einige graphische Zyklen, die er geschaffen hat und<br />

bittet um Werbung für dieselben in der »berühmten FAZ«. – Der Erfolg war offensichtlich recht<br />

bescheiden: »Leider war die einzige Reaktion darauf ein Werbebrief eines ›Kunstmarkt‹-Veranstalters.<br />

Es ist wohl nicht möglich mit normaler Kunst etwas zu erreichen«. – Ab etwa 1973 geht man<br />

zum »Du« über, weiterhin wird über verschiedene Buchprojekte für die Gesellschaft der Bibliophilen<br />

und die Arbeit mit Curt Vissel für die Zeitschrift »Illustration 63« berichtet. – Die Briefbogen<br />

mit verschiedenen Zeichnungen und Graphiken geschmückt, darunter eine Tuschzeichnung mit<br />

großer Ansicht von Mainz.<br />

Verschiedene Formate von 30 : 20 cm bis 46 : 35 cm. – Mit Faltspuren.<br />

554 Horst Antes – Agamemnon 3. Wasserzeichen von Horst Antes und Fred Siegenthaler. Karlsruhe<br />

und Rheinfelden 1969. Lose Blätter in Originalkassette. € 300<br />

Eins von 87 Exemplaren (Gesamtauflage 100). – Im Druckvermerk von Künstler und Papiermacher<br />

signiert. – Fred Siegenthaler stellte nach Vorzeichnungen des jungen Horst Antes 16 Formen aus<br />

Celluloid-Platten her und schöpfte damit die kleinformatigen Bogen, jeder mit einem anderen<br />

Wasserzeichen, darunter mehrere Kopffüßler. – Sehr selten.<br />

32,0 : 23,5 cm. 2 Blätter Titelei, 16 Blatt. – Mappe leicht stockfleckig, innen tadellos.<br />

555 Otto Bachmann – Clemens Brentano. Treulieb. Mit Zeichnungen und Lithographien von Otto<br />

Bachmann. Zürich, Die Waage 1960. Lose Doppelblätter in Originalumschlag, -halbpergamentchemise<br />

und -schuber. € 250<br />

Eins von 380 Exemplaren, daneben 20 Exemplare »h.c.«. – Die 16 Lithographien der Suite und im<br />

Druckvermerk vom Künstler signiert. – Neben den elf Zeichnungen, die als Lichtdrucke in den<br />

Textteil eingelegt wurden, zeichnete der Künstler 16 weitere Zeichnungen direkt auf den Stein. –<br />

Handsatz aus der Bembo. – Druck bei Orell Füssli. – Auf Zerkall-Bütten.<br />

35,5 : 26,0 cm. 16 Seiten, 2 Blätter. Mit 11 blattgroßen Illustrationen und mit 16 Lithographien in Umschlag.<br />

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:16 Seite 289<br />

556 Wolff Buchholz. Farbige Zeichnungen 1970–1975. Hamburg, Thomas Levy [1976]. Mit insgesamt<br />

sechs signierten Farbradierungen. Originalhalbleinenband. € 200<br />

Erste Ausgabe. – Eins von 50 Exemplaren der absoluten Vorzugsausgabe mit insgesamt sechs signierten<br />

Farbradierungen. – »Innerhalb der deutschen Kunstlandschaft der Gegenwart nimmt der<br />

Hamburger Wolff Buchholz eine Sonderstellung ein. Thematisch gehört er zu denjenigen Gestalten,<br />

die nach den abstrakten Äußerungen des Informel wieder eine Aussage über die Beziehung<br />

des Menschen zu Welt und Umwelt machen und dies auf dem Umweg über die Metapher tun«<br />

(Juliane Roh im Vorwort des Buches). – Beilage: Wolff Buchholz. Daphne und andere. 10 Offsetlithos.<br />

1970. Alle signiert, datiert und nummeriert. In Originalumschlag. – Exemplar 24/100, vom<br />

Künstler bezeichnet: »Exemplar mit zusätzlicher Bleistiftzeichnung«. Diese ebenfalls signiert<br />

und datiert, auf dünnem Japan, montiert auf Kartonblatt.<br />

28,5 : 28,5 cm. 4 Blätter, 38 Farbtafeln. – Kanten minimal berieben.<br />

557 Hans Falk – F. M. Dostojewski. Ein schwaches Herz. Eine Erzählung. Mit acht Lithographien von<br />

Hans Falk. Deutsche Übertragung von Ilse Krämer. Zürich, Kurt Stäheli 1946. Originalhalbpergamentband<br />

im -schuber. € 120<br />

Zweiter Weihnachtsdruck der Züricher Buchhandlung. – Eins von 40 Exemplaren der Vorzugsausgabe<br />

mit den Handabzügen der Lithographien auf China. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert.<br />

– Druck der Lithographien bei J. E. Wolfensberger, Zürich. – Tadellos erhalten.<br />

24,3 : 18,0 cm. 3 Blätter, Seiten 13-80, 1 Blatt. Mit 8 Lithographien.<br />

558 Hans Falk – Friedrich Dürrenmatt. Der Besuch der alten Dame. Eine tragische Komödie. Originallithographien<br />

von Hans Falk. Lausanne, André und Pierre Gonin 1964. Mit 20, teils doppelblattgroßen<br />

Lithographien, meist vom Künstler koloriert und übermalt. Lose Bogen in Original -<br />

umschlag, gelber -halbpergamentchemise und -schuber. € 450<br />

Eins von 149 Exemplaren auf Vélin »BFK Rives« (Gesamtauflage 205 Exemplare). – Im Druckvermerk<br />

vom Verfasser, Künstler und Verleger signiert. – Die Lithographien wurden bei Emil Matthieu,<br />

Zürich, gedruckt und »vom Künstler in seinem Atelier einzeln bearbeitet«. Diese<br />

Übermalungen und Kolorierungen geben jedem Blatt einen unikaten Charakter. – Schönes<br />

Malerbuch des bekannten Schweizer Künstlers Hans Falk (1918–2002), ausgezeichnet als eines<br />

der »Schönsten Bücher der Schweiz 1964«. – Sehr gut erhalten.<br />

34,0 : 26,5 cm. 134 Seiten, 3 Blätter. 20 Lithographien.<br />

558<br />

289