Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:16 Seite 288<br />
288<br />
554 556<br />
553 Helmut Ackermann (Maler und Graphiker, geboren 1936). Zehn eigenhändige Malerbriefe<br />
mit Unterschrift, davon drei mit Tuschzeichnungen, drei mit Radierungen, vier mit Holz- und Linolschnitten.<br />
Memmingen, 19. VI. 1968 –24. VI. 1974. Zusammen etwa <strong>15</strong> Seiten. Verschiedene Folioformate.<br />
€ 250<br />
An Rudolf Delling, den Ackermann bei einer Tagung der Bibliophilen Gesellschaft 1968 kennenlernte.<br />
Dessen Anregung folgend, nennt er einige graphische Zyklen, die er geschaffen hat und<br />
bittet um Werbung für dieselben in der »berühmten FAZ«. – Der Erfolg war offensichtlich recht<br />
bescheiden: »Leider war die einzige Reaktion darauf ein Werbebrief eines ›Kunstmarkt‹-Veranstalters.<br />
Es ist wohl nicht möglich mit normaler Kunst etwas zu erreichen«. – Ab etwa 1973 geht man<br />
zum »Du« über, weiterhin wird über verschiedene Buchprojekte für die Gesellschaft der Bibliophilen<br />
und die Arbeit mit Curt Vissel für die Zeitschrift »Illustration 63« berichtet. – Die Briefbogen<br />
mit verschiedenen Zeichnungen und Graphiken geschmückt, darunter eine Tuschzeichnung mit<br />
großer Ansicht von Mainz.<br />
Verschiedene Formate von 30 : 20 cm bis 46 : 35 cm. – Mit Faltspuren.<br />
554 Horst Antes – Agamemnon 3. Wasserzeichen von Horst Antes und Fred Siegenthaler. Karlsruhe<br />
und Rheinfelden 1969. Lose Blätter in Originalkassette. € 300<br />
Eins von 87 Exemplaren (Gesamtauflage 100). – Im Druckvermerk von Künstler und Papiermacher<br />
signiert. – Fred Siegenthaler stellte nach Vorzeichnungen des jungen Horst Antes 16 Formen aus<br />
Celluloid-Platten her und schöpfte damit die kleinformatigen Bogen, jeder mit einem anderen<br />
Wasserzeichen, darunter mehrere Kopffüßler. – Sehr selten.<br />
32,0 : 23,5 cm. 2 Blätter Titelei, 16 Blatt. – Mappe leicht stockfleckig, innen tadellos.<br />
555 Otto Bachmann – Clemens Brentano. Treulieb. Mit Zeichnungen und Lithographien von Otto<br />
Bachmann. Zürich, Die Waage 1960. Lose Doppelblätter in Originalumschlag, -halbpergamentchemise<br />
und -schuber. € 250<br />
Eins von 380 Exemplaren, daneben 20 Exemplare »h.c.«. – Die 16 Lithographien der Suite und im<br />
Druckvermerk vom Künstler signiert. – Neben den elf Zeichnungen, die als Lichtdrucke in den<br />
Textteil eingelegt wurden, zeichnete der Künstler 16 weitere Zeichnungen direkt auf den Stein. –<br />
Handsatz aus der Bembo. – Druck bei Orell Füssli. – Auf Zerkall-Bütten.<br />
35,5 : 26,0 cm. 16 Seiten, 2 Blätter. Mit 11 blattgroßen Illustrationen und mit 16 Lithographien in Umschlag.<br />
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:16 Seite 289<br />
556 Wolff Buchholz. Farbige Zeichnungen 1970–1975. Hamburg, Thomas Levy [1976]. Mit insgesamt<br />
sechs signierten Farbradierungen. Originalhalbleinenband. € 200<br />
Erste Ausgabe. – Eins von 50 Exemplaren der absoluten Vorzugsausgabe mit insgesamt sechs signierten<br />
Farbradierungen. – »Innerhalb der deutschen Kunstlandschaft der Gegenwart nimmt der<br />
Hamburger Wolff Buchholz eine Sonderstellung ein. Thematisch gehört er zu denjenigen Gestalten,<br />
die nach den abstrakten Äußerungen des Informel wieder eine Aussage über die Beziehung<br />
des Menschen zu Welt und Umwelt machen und dies auf dem Umweg über die Metapher tun«<br />
(Juliane Roh im Vorwort des Buches). – Beilage: Wolff Buchholz. Daphne und andere. 10 Offsetlithos.<br />
1970. Alle signiert, datiert und nummeriert. In Originalumschlag. – Exemplar 24/100, vom<br />
Künstler bezeichnet: »Exemplar mit zusätzlicher Bleistiftzeichnung«. Diese ebenfalls signiert<br />
und datiert, auf dünnem Japan, montiert auf Kartonblatt.<br />
28,5 : 28,5 cm. 4 Blätter, 38 Farbtafeln. – Kanten minimal berieben.<br />
557 Hans Falk – F. M. Dostojewski. Ein schwaches Herz. Eine Erzählung. Mit acht Lithographien von<br />
Hans Falk. Deutsche Übertragung von Ilse Krämer. Zürich, Kurt Stäheli 1946. Originalhalbpergamentband<br />
im -schuber. € 120<br />
Zweiter Weihnachtsdruck der Züricher Buchhandlung. – Eins von 40 Exemplaren der Vorzugsausgabe<br />
mit den Handabzügen der Lithographien auf China. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert.<br />
– Druck der Lithographien bei J. E. Wolfensberger, Zürich. – Tadellos erhalten.<br />
24,3 : 18,0 cm. 3 Blätter, Seiten 13-80, 1 Blatt. Mit 8 Lithographien.<br />
558 Hans Falk – Friedrich Dürrenmatt. Der Besuch der alten Dame. Eine tragische Komödie. Originallithographien<br />
von Hans Falk. Lausanne, André und Pierre Gonin 1964. Mit 20, teils doppelblattgroßen<br />
Lithographien, meist vom Künstler koloriert und übermalt. Lose Bogen in Original -<br />
umschlag, gelber -halbpergamentchemise und -schuber. € 450<br />
Eins von 149 Exemplaren auf Vélin »BFK Rives« (Gesamtauflage 205 Exemplare). – Im Druckvermerk<br />
vom Verfasser, Künstler und Verleger signiert. – Die Lithographien wurden bei Emil Matthieu,<br />
Zürich, gedruckt und »vom Künstler in seinem Atelier einzeln bearbeitet«. Diese<br />
Übermalungen und Kolorierungen geben jedem Blatt einen unikaten Charakter. – Schönes<br />
Malerbuch des bekannten Schweizer Künstlers Hans Falk (1918–2002), ausgezeichnet als eines<br />
der »Schönsten Bücher der Schweiz 1964«. – Sehr gut erhalten.<br />
34,0 : 26,5 cm. 134 Seiten, 3 Blätter. 20 Lithographien.<br />
558<br />
289