15.11.2012 Aufrufe

Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:<strong>15</strong> Seite 286<br />

286<br />

Deutschland nach 1945 – Bücher, Kunst und Buchkunst<br />

546 Ernst-Engel-Presse – Die Bergpredigt Jesu Christi. Stuttgart 1954/1955. Handgebundener Originalpergamentband<br />

mit vergoldetem Titel. € 200<br />

Eins von 200 Exemplaren. – Privatdruck für Richard Doetsch-Benziger. – Die verwendeten Schriften<br />

entstanden bereits 1929 bzw. 1939. – Selten. – Dazu: Vier weitere Drucke der Presse: 11.<br />

Druck: Der neunzigste Psalm. 1980. <strong>15</strong>0 Exemplare. – 12. Druck: Rudolf Hagelstange. Meersburger<br />

Elegie. Mit Illustrationen von Richard W. Allgaier. 1982. 530 Exemplare. – 17. Druck: Hugo Hartung.<br />

Das Tönchen. Mit signierten Holzstichen von Rob Stähle. 1984/85. 450 Exemplare. – 20. Druck:<br />

Rudolf Hagelstange. Die Engel. Los Angeles 1954. 1988. 125 Exemplare. – Alle im Druckvermerk<br />

vom Drucker, teils auch von den Autoren und Künstlern signiert. – Der 1919 in Rottweil geborene<br />

Schriftsetzer Walter Stähle erwarb 1946 die Presse seines Lehrers und Meisters Ernst Engel und<br />

schuf seit 1952 nahezu 30 Handpressendrucke.<br />

19,7 : 12,0 cm. 1 leeres Blatt, 29 Seiten. Mit farbigen Initialen.<br />

Spindler 33.2 und 33.11, 12, 17 und 20.<br />

547 Roswitha Quadflieg – Friedrich von Hagedorn. Fabeln mit einer Radierung von Roswitha<br />

Quadflieg. Hamburg, Gesellschaft der Bücherfreunde 1977. Originalpappband. € 200<br />

Eins von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Originalradierung auf Kupferdruckpapier<br />

von Arches (Gesamtauflage 300). – Die Auslieferung der Vorzugsausgabe erfolgte<br />

über die Raamin-Presse. – Druck in der Offizin Paul Hartung, Satz bei Alfred Utesch, Einband bei<br />

Ladstetter, alle Hamburg. – Sehr selten.<br />

23,5 : 14,5 cm. 38 Seiten, 1 Blatt. Mit einem Porträt und einer Radierung. – Die lose beiliegende Radierung am Rand mit<br />

leichtem Leimschatten, sonst tadellos.<br />

548 Otto Rohse Presse – Novalis. Heinrich von Ofterdingen. Das Märchen. Radierungen von Fritz<br />

Kreidt. Hamburg 1966. Taubenblauer Originalkalblederband mit blindgeprägter Deckelvignette<br />

und vergoldetem Rückentitel (Christian Zwang, Hamburg). € 300<br />

Sechster Druck der Otto Rohse Presse. – Eins von 125 Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler<br />

signiert. – Handsatz aus der Garamond-Kursiv. – Die 45 feinlinigen Radierungen, teils ganzseitig,<br />

meist aber als Text- oder Ziervignetten, sind eine der frühesten der wenigen graphischen<br />

Folgen des 1936 in Essen geborenen Künstlers, der in den vergangenen Jahrzehnten besonders<br />

durch seine Ansichten der inzwischen untergegangenen DDR-Industrielandschaften bekannt<br />

wurde. 1955–1960 war er in Düsseldorf Schüler von Otto Coester und Georg Meistermann.<br />

19,8 : 11,3 cm. 95 Seiten, 2 Blätter. Mit 45 Radierungen im Text, 17 ganzseitig. – Rücken etwas verfärbt, sonst tadellos.<br />

Hack/Schwarz 1.06. – Spindler 44, 11<br />

549 Trajanus-Presse – Werner Bergengruen. Die drei Falken. Eine Novelle. Mit Farbholzschnitten<br />

von Felix Hoffmann. Frankfurt am Main 1956. Handgebundener Originalhalbpergamentband mit<br />

vergoldetem Rückentitel (Willy Pingel, Heidelberg). In Originalpappschuber. € <strong>15</strong>0<br />

Siebenter Druck der Trajanus-Presse. – Eins von 350 Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler<br />

signiert. – Gotthard de Beauclair, der Neffe Christian Heinrich Kleukens, war nach seiner Ausbildung<br />

bei Rudolf Koch über Jahrzehnte prägend für die deutsche Buchkunst. Zusammen mit Hermann<br />

Zapf und Georg Kurt Schauer gründete er 1951 innerhalb der Stempel AG die hauseigene<br />

Trajanus-Presse. – Gesetzt aus der Palatino, gedruckt auf Büttenpapier der Hahnemühle in Dassel<br />

mit dem Wasserzeichen der Trajanus-Presse, illustriert mit Farbholzschnitten des Aarauer Künstlers<br />

Felix Hoffmann (1911–1975) und gebunden bei Willy Pingel. – Tadellos schönes Exemplar<br />

eines exemplarischen Werkes für die deutsche Buchkunst der 1950er/60er Jahre.<br />

28,5 : 18,5 cm. 61 Seiten, 1 Blatt. Mit 9 Farbholzschnitten.<br />

Spindler 40.7. – Schauer II, 141 Abb.<br />

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:16 Seite 287<br />

550 Werner Bergengruen. Lobgesang. Basel, Gryff-Presse 1946. Originalumschlag. € 120<br />

Fünfter Papillons-Handdruck der Gryff-Presse. – Eins von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe<br />

(Gesamtauflage 200). – Im Druckvermerk vom Verfasser signiert. – Gesetzt aus der Französischen<br />

Antiqua, gedruckt in Rot und Schwarz auf handgeschöpftem Bütten. – Unaufgeschnitten.<br />

26,0 : 20,0 cm. 12 Blätter.<br />

Nicht bei Spindler<br />

551 Trajanus-Presse – Giovanni di Boccaccio. Die Nymphe von Fiesole. Eine Erzählung in Versen,<br />

übertragen von Rudolf Hagelstange. Mit Holzschnitten von Felix Hoffmann. Frankfurt am Main<br />

1957/1958. Handgebundener Originalhalbmaroquinband mit rot-goldenem Rückenschild (Willy<br />

Pingel, Heidelberg). € <strong>15</strong>0<br />

Eins von 300 Exemplaren. – Im Druckvermerk von Künstler und Übersetzer signiert. – Auf Hoshino-Bütten<br />

von Hahnemühle. – Satz aus der Janson-Antiqua, eine Schrift von 1670, aus dem<br />

Bestand der Offizin Drugulin in den Besitz der Stempel AG übergegangen. – »Die naturhafte<br />

Gegenwärtigkeit des Menschlichen, von dem der Text erfüllt ist, hat sich hier den offenen, kräftigen<br />

Holzschnitten zugesellt« (Schauer I, 249).<br />

27,0 : 16,5 cm. 199 Seiten. Mit 38, teils blattgroßen Holzschnitten.<br />

Spindler 40.9. – Schauer II, 146 (Abbildung).<br />

552 Hermann Zapf – Wunderlichstes Buch der Bücher. Liebeslyrik aus drei Jahrtausenden. Ausgewählt<br />

und ins Deutsche übertragen von Randolph H. Newman. Starnberg und München, Josef<br />

Keller 1960. Handgebundener weinroter Originalwildlederband mit schwarz-goldenem Rückenschild<br />

(Willy Pingel, Heidelberg). € 100<br />

Eins von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten und in Wildleder. – Typographie und<br />

Buchgestaltung von Hermann Zapf. – Durch Schutzhülle und Schuber ganz unberührtes Exemplar,<br />

auch der empfindliche Wildledereinband makellos.<br />

26,3 : 16,0 cm. 187 Seiten, 2 Blätter.<br />

549 551<br />

287