15.11.2012 Aufrufe

Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:54 Seite 138<br />

138<br />

263 Blauer Maroquinband von Roland Meuter, Ascona, mit roter Lederintarsie, Blindprägung<br />

und vergoldeten Fileten und Rückentitel. – Inhalt: Homer. Drei Gesänge aus der »Odyssee«.<br />

Grotte der Kalypso | Das Totenreich | Der Freiermord. Mit einem Essay von Johannes Poethen und<br />

Holzschnitten von Markus Vallazza. Meran, Edition S 2002. € 4.500<br />

Eins von nur 30 Exemplaren, daneben erschienen fünf Exemplare »h.c.«. – Handsatz aus der<br />

Schneidler Mediaeval und Kursiv, entworfen 1937 von Ernst Schneidler für die Bauersche Gießerei. –<br />

Gedruckt auf der 1985 von Siegfried Höllrigl und Thomas Reichhalter begründeten Handpresse in<br />

Bozen. – Auf Alcantara-Bütten von Cartiera Sicars. – Die Holzschnitte entstanden 1999–2002. – Die<br />

drei roten Initialen sind Linolschnitte von Svato Zapletal. – Der Band enthält ein Essay von Johannes<br />

Poethen, einen Brief des Künstlers an die Offizin, <strong>15</strong> große Holzschnitten, jeweils signiert und<br />

nummeriert, die drei Gesänge und ein Nachwort des Pressenbegründers.<br />

Die Segel und die rot-goldene Linie, die sich von der Innenkante des Vorderdeckels bis zum<br />

Unterrand desselben und von dort weiter auf den Hinterdeckel zieht, erinnert an die Irrfahrt des<br />

Helden. – Mit vergoldeten Fileten auf den Kapitalen, den Steh- und Innenkanten. – In handgefertigter<br />

Kassette mit blauem Maroquinrücken mit vergoldetem Rückentitel und hellen Leinenbezügen.<br />

– In den Innendeckel eingelassen ein Originalholzstock, der wohl ursprünglich für den hier<br />

nicht vorhandenen Umschlag Verwendung fand. – Tadellos erhalten.<br />

40,8 : 30,0 cm. XXIV Seiten, <strong>15</strong> Holzschnitte, 76 Seiten, 1 Blatt. 5 Zwischenblätter.<br />

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:54 Seite 139<br />

264 Handeinband von Roland Meuter, Ascona, mit grünen, geprägten Japanbütten-Deckelbezügen<br />

und schwarzem Maroquinrücken. – Inhalt: Eurydike. Beschworene Schatten abgeschiedener<br />

Frauen. Eine Anthologie aus sechs Jahrhunderten, gesammelt von Wilhelm Fraenger.<br />

Mannheim 1933. € 450<br />

Dritte Jahresgabe der Mannheimer Bibliophilen-Gesellschaft. – Mit Texten von Rilke, Goethe, Baudelaire,<br />

Hölderlin u. a. – Gesetzt aus der Wallauschrift von Rudolf Koch, gedruckt bei Gebr. Klingspor,<br />

Offenbach. – Auf Japanbütten. – Als Blockbuch gebunden. – Scholem/Schönberg 189: »Die<br />

Mannheimer Tagung [der Maximilian-Gesellschaft] fand nicht statt. Der schöne Druck soll, bis auf<br />

die Exemplare der Stifter des Druckes, eingestampft worden sein«. Das Werk wurde 1937 auf der<br />

Pariser »Buch-Weltausstellung « mit dem »Grand Prix« ausgezeichnet. – Das durch das Schöpfsieb<br />

stark strukturierte Japan-Bezugspapier mit blindgeprägter Deckelvignette und Titel. – In der Originalleinenkassette<br />

mit dem aufgezogenem Rücken des Originalumschlags. – Tadellos erhalten.<br />

36,7 : 25,0 cm. 53 Seiten, 4 Blätter (2 leer).<br />

Einband des Dorfnerschülers und Bauhäuslers Paul Klein – Siehe <strong>Katalog</strong>nummer 449<br />

139