Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:54 Seite 138<br />
138<br />
263 Blauer Maroquinband von Roland Meuter, Ascona, mit roter Lederintarsie, Blindprägung<br />
und vergoldeten Fileten und Rückentitel. – Inhalt: Homer. Drei Gesänge aus der »Odyssee«.<br />
Grotte der Kalypso | Das Totenreich | Der Freiermord. Mit einem Essay von Johannes Poethen und<br />
Holzschnitten von Markus Vallazza. Meran, Edition S 2002. € 4.500<br />
Eins von nur 30 Exemplaren, daneben erschienen fünf Exemplare »h.c.«. – Handsatz aus der<br />
Schneidler Mediaeval und Kursiv, entworfen 1937 von Ernst Schneidler für die Bauersche Gießerei. –<br />
Gedruckt auf der 1985 von Siegfried Höllrigl und Thomas Reichhalter begründeten Handpresse in<br />
Bozen. – Auf Alcantara-Bütten von Cartiera Sicars. – Die Holzschnitte entstanden 1999–2002. – Die<br />
drei roten Initialen sind Linolschnitte von Svato Zapletal. – Der Band enthält ein Essay von Johannes<br />
Poethen, einen Brief des Künstlers an die Offizin, <strong>15</strong> große Holzschnitten, jeweils signiert und<br />
nummeriert, die drei Gesänge und ein Nachwort des Pressenbegründers.<br />
Die Segel und die rot-goldene Linie, die sich von der Innenkante des Vorderdeckels bis zum<br />
Unterrand desselben und von dort weiter auf den Hinterdeckel zieht, erinnert an die Irrfahrt des<br />
Helden. – Mit vergoldeten Fileten auf den Kapitalen, den Steh- und Innenkanten. – In handgefertigter<br />
Kassette mit blauem Maroquinrücken mit vergoldetem Rückentitel und hellen Leinenbezügen.<br />
– In den Innendeckel eingelassen ein Originalholzstock, der wohl ursprünglich für den hier<br />
nicht vorhandenen Umschlag Verwendung fand. – Tadellos erhalten.<br />
40,8 : 30,0 cm. XXIV Seiten, <strong>15</strong> Holzschnitte, 76 Seiten, 1 Blatt. 5 Zwischenblätter.<br />
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:54 Seite 139<br />
264 Handeinband von Roland Meuter, Ascona, mit grünen, geprägten Japanbütten-Deckelbezügen<br />
und schwarzem Maroquinrücken. – Inhalt: Eurydike. Beschworene Schatten abgeschiedener<br />
Frauen. Eine Anthologie aus sechs Jahrhunderten, gesammelt von Wilhelm Fraenger.<br />
Mannheim 1933. € 450<br />
Dritte Jahresgabe der Mannheimer Bibliophilen-Gesellschaft. – Mit Texten von Rilke, Goethe, Baudelaire,<br />
Hölderlin u. a. – Gesetzt aus der Wallauschrift von Rudolf Koch, gedruckt bei Gebr. Klingspor,<br />
Offenbach. – Auf Japanbütten. – Als Blockbuch gebunden. – Scholem/Schönberg 189: »Die<br />
Mannheimer Tagung [der Maximilian-Gesellschaft] fand nicht statt. Der schöne Druck soll, bis auf<br />
die Exemplare der Stifter des Druckes, eingestampft worden sein«. Das Werk wurde 1937 auf der<br />
Pariser »Buch-Weltausstellung « mit dem »Grand Prix« ausgezeichnet. – Das durch das Schöpfsieb<br />
stark strukturierte Japan-Bezugspapier mit blindgeprägter Deckelvignette und Titel. – In der Originalleinenkassette<br />
mit dem aufgezogenem Rücken des Originalumschlags. – Tadellos erhalten.<br />
36,7 : 25,0 cm. 53 Seiten, 4 Blätter (2 leer).<br />
Einband des Dorfnerschülers und Bauhäuslers Paul Klein – Siehe <strong>Katalog</strong>nummer 449<br />
139