Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen
HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- 18.04.11 11:06 Seite 300<br />
300<br />
580 <strong>15</strong>0 Werkverzeichnisse aus Handbibliothek eines Hamburger Kunsthändlers. € 9.000<br />
Sammlung zur deutschen und europäischen Druckgraphik des 20. Jahrhunderts, darunter Werkverzeichnisse<br />
zu Arp, Bonnard, Braque, Chillida, Grosz, Hrdlicka, Kollwitz, Kubin, Mack, Marcks, Nay,<br />
Peiffer-Watenphul, Picasso, Schwitters, Tàpies, Villon, Wunderlich. – In der Mehrzahl gut erhalten,<br />
lediglich die in einigen Ausgaben ursprünglich enthaltenen Originalgraphiken fehlen in den<br />
meisten Fällen. – Eine Liste der Einzeltitel ist auf Anfrage erhältlich. – Der Gesamtbestand kommt<br />
unter der hier genannten <strong>Katalog</strong>nummer zum Ausruf. Sollte kein Zuschlag erfolgen, stehen die<br />
Einzeltitel nach Auktionsende zum Einzelverkauf. Die Verkaufspreise sind in der Liste aufgeführt. –<br />
Im Falle der Gesamtabnahme einige <strong>Katalog</strong>e als Beigabe.<br />
581 Max Ernst: Jenseits der Malerei – Das graphische Œuvre. Ausstellung im Kestner-Museum<br />
Hannover. Hannover, Brusberg 1972. Mit einer Radierung. Originalbroschur. € 120<br />
Eins von 4333 Exemplaren. – Ergänzend zu Spies/Leppien wichtiger <strong>Katalog</strong> mit dem Verzeichnis<br />
des graphischen Œuvres.<br />
33,0 : 22,5 cm. 80 Blätter. Mit zahlreichen Abbildungen. – Kanten leicht berieben.<br />
582 Gustav Schiefler. Das graphische Werk Wilhelm Laages bis 1912. Mit fünf Holzschnitten und<br />
zwölf Holzschnitt-Vignetten. Hamburg, Commeter 1912. Originalbroschur mit Holzschnittdeckelvignette.<br />
€ 200<br />
Erste Ausgabe. – Eins von 300 Exemplaren, daneben erschienen 10 Pergament- und 20 Büttenexemplare.<br />
– Das frühe Werkverzeichnis, welches 140 Nummern verzeichnet, erschien innerhalb<br />
der »Hamburgischen Liebhaber-Bibliothek«, herausgegeben im Auftrag der Gesellschaft der<br />
Hamburgischen Kunstfreunde. – Druck der Holzschnitte bei E. Hutzler, Reutlingen. – Wilhelm<br />
Laage war Schüler von Alfred Lichtwark, Robert Poetzelberger und Leopold von Kalckreuth. –<br />
Breitrandiges Exemplar.<br />
28,0 : 20,3 cm. 77 Seiten, 1 leeres Blatt. – Umschlag etwas lichtrandig, sonst tadellos.<br />
583 Roger Passeron. André Masson. Graphik. Stuttgart, Belser 1973. Mit drei Farblithographien. Originalleinenband<br />
mit -schutzumschlag. € 200<br />
Eins von 650 Exemplaren mit drei eingebundenen Farblithographien (Gesamtauflage der deutschen<br />
Ausgabe: 700). – Im Druckvermerk vom Künstler monogrammiert. – Maßgebliches Verzeichnis<br />
des graphischen Œuvres. – Druck der drei Lithographien bei Mourlot. – Tadellos erhalten.<br />
36,0 : 29,5 cm. 179 Seiten. Mit 3 Lithographien und zahlreichen Tafeln und Abbildungen.<br />
584 Richard P. Hartmann. Meckseper. Ölbilder und Radierungen. Einführender Text Wolf Stubbe.<br />
München und Zürich, Galerie Hartmann und R. Piper 1978. Mit einer signierten Radierung und<br />
zahlreichen Abbildungen. Originalpappband. € <strong>15</strong>0<br />
Klassiker der Neuzeit, Band II. – Eins von 1000 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten<br />
Farbradierung »Mezzotinto Haus«. – Es erschienen drei Vorzugsausgaben mit jeweils 1000 Exemplaren.<br />
– Mit einem Werkverzeichnis der Ölbilder von 1958–1970.<br />
30,5 : 40,0 cm. 80 Blätter. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. – Einbandränder leicht gebräunt. – 2 Blätter kopfstehend<br />
eingebunden.<br />
Cramer 190<br />
585 Sebastian Goeppert, Herma Goeppert-Frank und Patrick Cramer. Pablo Picasso. Catalogue<br />
raisonné des livres illustrés. Genf, Patrick Cramer 1983. Originalleinenband mit -schutzumschlag<br />
und -leinenschuber. € 120<br />
Erste Ausgabe. – Werkverzeichnis der von Picasso originalgraphisch illustrierten Bücher.<br />
32,0 : 23,0 cm. 425 Seiten, 3 Blätter. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.<br />
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:16 Seite 301<br />
586 Jane Kallir. Egon Schiele. The Complete Works. Expanded edition with a biography, and catalogue<br />
raisonné. London, Thames and Hudson 1998. Originalleinenband mit -schutzumschlag.<br />
€ 200<br />
Die erste Ausgabe erschien 1990, die hier vorliegende zweite und bis heute maßgebliche enthält<br />
allein im Werkkatalog 205 neue Einträge. – Insgesamt verzeichnet der »Catalogue raisonné« mehr<br />
als 300 Gemälde, 2500 Zeichnungen und Aquarelle, einige Skizzenbücher sowie das schmale graphische<br />
und plastische Werk des Künstlers, alle Werke mit Abbildung. – Tadellos erhalten.<br />
30,0 : 23,5 cm. 719 Seiten. Mit etwa 3300 Abbildungen, davon etwa 200 farbig.<br />
587 Rolf Schmücking. Johannes Vennekamp. Verzeichnis der Radierungen 1968–73. Braunschweig,<br />
Schmücking 1974. Mit zahlreichen Abbildungen und zwei signierten Radierungen. Originalleinenband<br />
mit -schutzumschlag. € 100<br />
Eins von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit zwei lose beigelegten, signierten Farbradierungen<br />
(»Simultan-Schach« und »Von Herne nach Karl-Marx-Stadt«, Schmücking 126 und 127). –<br />
Tadelloses Exemplar. – Verzeichnet 127 Arbeiten, die alle abgebildet sind.<br />
588<br />
27,5 : 21,5 cm. 143 Seiten.<br />
588 Papier – Yasuo Kume. Tesuki Washi Shuho. Fine Handmade Papers of Japan. Tokyo, Yushodo<br />
1980. Drei Bände. Originalumschläge in Originalkassette mit grünen Japanpapierbezügen. In Originalkarton.<br />
€ 600<br />
Eins von 200 Exemplaren der »International Limited Edition« mit englisch-japanischen Text. – Eindrucksvolle<br />
und mehr als anschauliche Dokumentation der japanischen Papiermacher-Kunst. –<br />
Band I mit ausführlichen Beschreibungen der verschiedenen Papiermacher und deren Geschichte,<br />
Bände II und III mit 207 Papierproben, jede mit erläuterndem, zweisprachigen Textblatt. – Band<br />
I als Blockbuch gebunden, alle drei Bände in verschiedenartige Japanpapiere gebunden. – Ebenso<br />
tadellos wie bemerkenswert, eine Fundgrube für Buchgestalter und Künstler.<br />
29,7 : 21,0 cm. XIII, 118 Seiten (Englisch), XXIII, 263 Seiten (Japanisch), 8 Tafeln; IV Seiten, 104 Blatt und 104 Papierproben; IV<br />
Seiten, 103 Blatt und 103 Papierproben.<br />
301