15.11.2012 Aufrufe

Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen

HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- 18.04.11 11:06 Seite 300<br />

300<br />

580 <strong>15</strong>0 Werkverzeichnisse aus Handbibliothek eines Hamburger Kunsthändlers. € 9.000<br />

Sammlung zur deutschen und europäischen Druckgraphik des 20. Jahrhunderts, darunter Werkverzeichnisse<br />

zu Arp, Bonnard, Braque, Chillida, Grosz, Hrdlicka, Kollwitz, Kubin, Mack, Marcks, Nay,<br />

Peiffer-Watenphul, Picasso, Schwitters, Tàpies, Villon, Wunderlich. – In der Mehrzahl gut erhalten,<br />

lediglich die in einigen Ausgaben ursprünglich enthaltenen Originalgraphiken fehlen in den<br />

meisten Fällen. – Eine Liste der Einzeltitel ist auf Anfrage erhältlich. – Der Gesamtbestand kommt<br />

unter der hier genannten <strong>Katalog</strong>nummer zum Ausruf. Sollte kein Zuschlag erfolgen, stehen die<br />

Einzeltitel nach Auktionsende zum Einzelverkauf. Die Verkaufspreise sind in der Liste aufgeführt. –<br />

Im Falle der Gesamtabnahme einige <strong>Katalog</strong>e als Beigabe.<br />

581 Max Ernst: Jenseits der Malerei – Das graphische Œuvre. Ausstellung im Kestner-Museum<br />

Hannover. Hannover, Brusberg 1972. Mit einer Radierung. Originalbroschur. € 120<br />

Eins von 4333 Exemplaren. – Ergänzend zu Spies/Leppien wichtiger <strong>Katalog</strong> mit dem Verzeichnis<br />

des graphischen Œuvres.<br />

33,0 : 22,5 cm. 80 Blätter. Mit zahlreichen Abbildungen. – Kanten leicht berieben.<br />

582 Gustav Schiefler. Das graphische Werk Wilhelm Laages bis 1912. Mit fünf Holzschnitten und<br />

zwölf Holzschnitt-Vignetten. Hamburg, Commeter 1912. Originalbroschur mit Holzschnittdeckelvignette.<br />

€ 200<br />

Erste Ausgabe. – Eins von 300 Exemplaren, daneben erschienen 10 Pergament- und 20 Büttenexemplare.<br />

– Das frühe Werkverzeichnis, welches 140 Nummern verzeichnet, erschien innerhalb<br />

der »Hamburgischen Liebhaber-Bibliothek«, herausgegeben im Auftrag der Gesellschaft der<br />

Hamburgischen Kunstfreunde. – Druck der Holzschnitte bei E. Hutzler, Reutlingen. – Wilhelm<br />

Laage war Schüler von Alfred Lichtwark, Robert Poetzelberger und Leopold von Kalckreuth. –<br />

Breitrandiges Exemplar.<br />

28,0 : 20,3 cm. 77 Seiten, 1 leeres Blatt. – Umschlag etwas lichtrandig, sonst tadellos.<br />

583 Roger Passeron. André Masson. Graphik. Stuttgart, Belser 1973. Mit drei Farblithographien. Originalleinenband<br />

mit -schutzumschlag. € 200<br />

Eins von 650 Exemplaren mit drei eingebundenen Farblithographien (Gesamtauflage der deutschen<br />

Ausgabe: 700). – Im Druckvermerk vom Künstler monogrammiert. – Maßgebliches Verzeichnis<br />

des graphischen Œuvres. – Druck der drei Lithographien bei Mourlot. – Tadellos erhalten.<br />

36,0 : 29,5 cm. 179 Seiten. Mit 3 Lithographien und zahlreichen Tafeln und Abbildungen.<br />

584 Richard P. Hartmann. Meckseper. Ölbilder und Radierungen. Einführender Text Wolf Stubbe.<br />

München und Zürich, Galerie Hartmann und R. Piper 1978. Mit einer signierten Radierung und<br />

zahlreichen Abbildungen. Originalpappband. € <strong>15</strong>0<br />

Klassiker der Neuzeit, Band II. – Eins von 1000 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten<br />

Farbradierung »Mezzotinto Haus«. – Es erschienen drei Vorzugsausgaben mit jeweils 1000 Exemplaren.<br />

– Mit einem Werkverzeichnis der Ölbilder von 1958–1970.<br />

30,5 : 40,0 cm. 80 Blätter. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. – Einbandränder leicht gebräunt. – 2 Blätter kopfstehend<br />

eingebunden.<br />

Cramer 190<br />

585 Sebastian Goeppert, Herma Goeppert-Frank und Patrick Cramer. Pablo Picasso. Catalogue<br />

raisonné des livres illustrés. Genf, Patrick Cramer 1983. Originalleinenband mit -schutzumschlag<br />

und -leinenschuber. € 120<br />

Erste Ausgabe. – Werkverzeichnis der von Picasso originalgraphisch illustrierten Bücher.<br />

32,0 : 23,0 cm. 425 Seiten, 3 Blätter. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.<br />

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:16 Seite 301<br />

586 Jane Kallir. Egon Schiele. The Complete Works. Expanded edition with a biography, and catalogue<br />

raisonné. London, Thames and Hudson 1998. Originalleinenband mit -schutzumschlag.<br />

€ 200<br />

Die erste Ausgabe erschien 1990, die hier vorliegende zweite und bis heute maßgebliche enthält<br />

allein im Werkkatalog 205 neue Einträge. – Insgesamt verzeichnet der »Catalogue raisonné« mehr<br />

als 300 Gemälde, 2500 Zeichnungen und Aquarelle, einige Skizzenbücher sowie das schmale graphische<br />

und plastische Werk des Künstlers, alle Werke mit Abbildung. – Tadellos erhalten.<br />

30,0 : 23,5 cm. 719 Seiten. Mit etwa 3300 Abbildungen, davon etwa 200 farbig.<br />

587 Rolf Schmücking. Johannes Vennekamp. Verzeichnis der Radierungen 1968–73. Braunschweig,<br />

Schmücking 1974. Mit zahlreichen Abbildungen und zwei signierten Radierungen. Originalleinenband<br />

mit -schutzumschlag. € 100<br />

Eins von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit zwei lose beigelegten, signierten Farbradierungen<br />

(»Simultan-Schach« und »Von Herne nach Karl-Marx-Stadt«, Schmücking 126 und 127). –<br />

Tadelloses Exemplar. – Verzeichnet 127 Arbeiten, die alle abgebildet sind.<br />

588<br />

27,5 : 21,5 cm. 143 Seiten.<br />

588 Papier – Yasuo Kume. Tesuki Washi Shuho. Fine Handmade Papers of Japan. Tokyo, Yushodo<br />

1980. Drei Bände. Originalumschläge in Originalkassette mit grünen Japanpapierbezügen. In Originalkarton.<br />

€ 600<br />

Eins von 200 Exemplaren der »International Limited Edition« mit englisch-japanischen Text. – Eindrucksvolle<br />

und mehr als anschauliche Dokumentation der japanischen Papiermacher-Kunst. –<br />

Band I mit ausführlichen Beschreibungen der verschiedenen Papiermacher und deren Geschichte,<br />

Bände II und III mit 207 Papierproben, jede mit erläuterndem, zweisprachigen Textblatt. – Band<br />

I als Blockbuch gebunden, alle drei Bände in verschiedenartige Japanpapiere gebunden. – Ebenso<br />

tadellos wie bemerkenswert, eine Fundgrube für Buchgestalter und Künstler.<br />

29,7 : 21,0 cm. XIII, 118 Seiten (Englisch), XXIII, 263 Seiten (Japanisch), 8 Tafeln; IV Seiten, 104 Blatt und 104 Papierproben; IV<br />

Seiten, 103 Blatt und 103 Papierproben.<br />

301