Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:55 Seite <strong>15</strong>0<br />
290 291 294<br />
<strong>15</strong>0<br />
290 Künstlerdank (Clauß-Rochsstiftung) – Börries von Münchhausen. Bayard. Ein Balladenkranz.<br />
Mit sieben Radierungen von Alois Kolb. Berlin, Eigenbrödlerverlag [1922].. Handgebundener weißer<br />
Schweinslederband mit ornamentaler Vergoldung, Steh- und Innenkantenvergoldung und<br />
schwarz-goldenem Rückenschild. € 250<br />
Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage<br />
525 Exemplare). – Im Druckvermerk vom Verfasser und vom Künstler signiert. – Druck bei J. S.<br />
Preuß, Berlin. – Auf starkem Velin, die Initialen und Titelzeilen in Blau gedruckt. – Herausgegeben<br />
vom Künstlerdank (Clauss-Rochsstiftung). – Der wegen seiner Balladendichtung bekannte Freiherr<br />
von Münchhausen (1874–1945) gründete 1930 gemeinsam mit seinem Cousin Hans<br />
Albrecht von der Gabelentz-Linsingen, damals »Burghauptmann der Wartburg«, die dort ansässige<br />
»Deutsche Dichterakademie«.<br />
24,5 : 17,5 cm. 18 unnummerierte Blätter. 7 Radierungen. – Einband minimal fleckig.<br />
Sennewald 22, 6.<br />
291 Künstlerdank (Clauß-Rochsstiftung) – Wilhelm von Scholz. Charlotte Donc. Mit acht Radierungen<br />
von Alois Kolb. Berlin, Eigenbrödler um 1925. Roter Originalmaroquinband mit vergoldeten<br />
Titeln und Fileten. € 400<br />
Eins von 25 römisch nummerierten Exemplaren der ersten Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 550).<br />
– Bei dieser absoluten Vorzugsausgabe wurden die Radierungen von den unverstählten Platten<br />
abgezogen und – wie bei den Exemplaren 1–100 – einzeln signiert. – Im Druckvermerk von Künstler<br />
und Verfasser signiert. – Druck bei Otto von Holten, Berlin. – Herausgegeben vom Künstlerdank<br />
(Clauss Rochs-Stiftung). – Der 1875 in Wien geborene Alois Kolb, gestorben 1942 in Leipzig,<br />
zählt zu den produktivsten Buchillustratoren der Zeit zwischen den beiden Weltkriegen. Bereits<br />
1905 wurde er, der sich das Radieren autodidaktisch beigebracht hatte, Dozent in Magdeburg.<br />
1907 übernahm er die Leitung der Radierklasse an der Leipziger Akademie für graphische Künste.<br />
– Sehr schönes Exemplar.<br />
28,0 : 20,5 cm. 51 Seiten, 2 Blätter. Mit 8 Radierungen. – Das letzte leere Blatt mit geklebtem Einriss, hinteres Vorsatzblatt<br />
mit kleiner Klebespur.<br />
Sennewald »ca. 25«<br />
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:58 Seite <strong>15</strong>1<br />
292 Wilhelm von Scholz. Gesammelte Werke. Ausgabe zum 50. Geburtstag des Dichters. Stuttgart,<br />
Walter Hädecke 1924. Fünf Bände. Dunkelbraune Originalmaroquinbände mit Rückenvergoldung.<br />
€ 200<br />
Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, in Ganzleder und im Druckvermerk von Band 1<br />
vom Verfasser signiert. – Enthält Gedichte, Schauspiele, Erzählungen und »Wanderungen«. – 1949<br />
wurde Scholz Präsident des Verbandes deutscher Bühnenschriftsteller und Komponisten, 1952<br />
trat er aus Protest gegen die Teilung des P.E.N.-Zentrums aus selbigem aus. – Schönes Exemplar<br />
der seltenen Vorzugsausgabe.<br />
20,7 : 13,0 cm. Rücken und einige Deckelränder etwas verblasst.<br />
293 Leipziger Bibliophilen-Abend – Paul Mongré [d. i. Felix Hausdorff]. Der Arzt seiner Ehe.<br />
Komödie in einem Akt mit einem Epilog. Mit Holzschnitten von Hans Alexander Müller nach Walter<br />
Tiemann. Leipzig 1910. Handgebundener Originalkalblederband mit Vergoldung (Carl Sonntag<br />
jun.) € 200<br />
Eins von 99 Exemplaren für den Bibliophilen-Abend, hier Nr. 24 für M. Seliger und somit eines der<br />
34 Vorzugsexemplare mit den Holzschnitten auf Japan. – Die Holzschnitte mit den Porträts des<br />
Verfassers und der sechs Personen des Stückes sowie einer Szene aus dem Stück. – Frühwerk des<br />
Künstlers, im gleichen Jahr erschien sein erstes illustriertes Buch (Jean Pauls Katzenberger Badreise).<br />
– Der pseudonyme Verfassername wurde nur handschriftlich auf dem Titelblatt genannt. Felix<br />
Hausdorff (1868–1942) war Mathematiker und gilt als Mitbegründer der Topologie. – Sehr selten.<br />
– Aus der Bibliothek von Ludwig Bielschowsky mit dessen Holzschnitt-Exlibris.<br />
17,2 : 10,4 cm. 12 Blätter, 71 Seiten, 1 Blatt. Mit 8 Holzschnitten. – Einband stellenweise berieben.<br />
Deutsche Bibliophilie in drei Jahrzehnten, S. 66. – Eichhorn/Salter 1.2<br />
294 Leipziger Bibliophilen-Abend – Johann Hermann Detmold. Die schwierige Aufgabe. Radierungen<br />
von Hans Alexander Müller. Leipzig 1919. Handgebundener roter Originallederband (E. A.<br />
Enders). € 200<br />
Eins von 99 Exemplaren für die Mitglieder des Leipziger Bibliophilen-Abends, hier Nr. 10 für W.<br />
Mendelssohn. – Die fünf Radierungen signiert. – Aus der Bibliothek von Ludwig Bielschowsky mit<br />
dessen Holzschnitt-Exlibris.<br />
17,4 : 10,7 cm. 75 Seiten, 1 Blatt. Mit 5 Radierungen und 1 radierten Titelvignette.<br />
Deutsche Bibliophilie in drei Jahrzehnten, S. 66. – Eichhorn/Salter 1.10<br />
292 293<br />
<strong>15</strong>1