Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:21 Seite 4<br />
4<br />
1 Edouard Manet (1832 – 1882). Le philosophe. Radierung und Kaltnadel in Braun. 1865/1866.<br />
27,1 : 16,1 bzw. 31,4 : 23,3 cm (42,5 : 28,5 cm). € 3.500<br />
Eins von nur 30 Exemplaren der ersten Auflage der Radierung, gedruckt 1894 bei M. L. Dumont. Zu<br />
Lebzeiten Manets wurden nur wenige einzelne Abzüge gedruckt. So ist die kleine Auflage der<br />
Drucke von Dumont die früheste überhaupt. – Prachtvoller Abdruck mit feinem Plattenton und<br />
schönem Grat in den Kaltnadelpartien. – Auf leicht grünlichem, fein geripptem Bütten.<br />
Die Radierung wiederholt das gleichnamige Gemälde Manets, das 1865 unter dem Eindruck von<br />
Goyas Radierung nach dem Menippos von Velázques entstand. – »Die radierte Fassung ist voller<br />
Licht und Atmosphäre. Gebrochene vertikale Striche modellieren behutsam die Figur […] Im<br />
Gegensatz dazu füllt die Hintergrundfläche ein lockeres Netz von Zick-Zack-Linien, eine Art<br />
Schattengebung, die dem Einfluss Canalettos zugeschrieben wurde, jedoch wohl eher auf Goya<br />
zurückzuführen ist […]« (Wilson 1977).<br />
Ehemals Sammlung A. Barrion (Lugt 76, Prägestempel unten rechts) und Sammlung G. von Rath<br />
(Lugt 2721, Stempel rückseitig). – Südwestdeutsche Privatsammlung.<br />
Rückseitig Montierungsspuren. – Blattrand unten links mit winziger Fehlstelle.<br />
Moreau-Nélaton 35 (einziger Zustand). – Guérin 43. – Harris 47. – Wilson 1977, 42 und 1978, 50 (einziger Zustand)<br />
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:21 Seite 5<br />
5