15.11.2012 Aufrufe

Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:59 Seite 172<br />

172<br />

341 343<br />

341 Frans Masereel. La sirène. Vingt-huit bois gravés. Paris, Pierre Vorms 1932. Originalbroschur mit -<br />

umschlag. € 200<br />

Eins von 600 Exemplaren auf Vélin d’Arches (Gesamtauflage 640). – Im Druckvermerk vom Künstler<br />

signiert und datiert »1958«. – Die Bildfolge schildert die Erlebnisse eines Matrosen, der den Reizen<br />

einer Meerjungfrau verfällt. Masereels Holzschnitte haben nichts Märchenhaftes, sie betten<br />

das Geschehen in reale Orte und Situationen der damaligen Zeit. – Schönes, unbeschnittenes<br />

Exemplar.<br />

26,3 : 20,5 cm. 32 Blätter, davon 28 blattgroße Holzschnitte.. – Ritter B a 22<br />

342 Frans Masereel. Jeunesse. 22 Holzschnitte. Mit einer Einführung von Thomas Mann. Zürich,<br />

Oprecht 1948. Originalpappband mit -umschlag mit einem wiederholten Holzschnitt der Folge.<br />

€ 180<br />

Erste Ausgabe. – Eins von <strong>15</strong>0 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. – Im Druckvermerk<br />

vom Künstler signiert. – Sehr schönes Exemplar.<br />

30,2 : 21,5 cm. 30 Blätter. – Ritter B a 40<br />

343 Frans Masereel. Etalages. Quarante bois gravés. Belvès, Pierre Vorms 1961. Originalbroschur mit<br />

-umschlag. € 400<br />

Erste Ausgabe. – Eins von 20 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf »Chiffon<br />

d’Auvergne« von Richard de Bas (Gesamtauflage <strong>15</strong>5 Exemplare). – Im Druckvermerk vom<br />

Künstler nummeriert, signiert und datiert. – Die Exemplare der Vorzugsausgabe blieben unbeschnitten,<br />

durch die Bogenfalzung entstehen zwei unterschiedliche Blattformate. – Es fehlt der<br />

zur Vorzugsausgabe gehörige »bois refusée«. – Sehr selten, zumal so gut erhalten.<br />

31,4 : 21,5 cm. 44 Blätter, davon 40 blattgroße Holzschnitte. – Ritter B a 54<br />

344 Frans Masereel. Chez les hommes. Edition 1 –3. Zürich, Europa Verlag 1949 und Belves, Pierre<br />

Vorms 1952 und 1954. Originalumschläge. € 300<br />

Ecce Homo. 12 Holzschnitte. 1949. 3000 Exemplare. Signiert. – Notre temps. 12 bois gravés. 1952.<br />

250 Exemplare. Signiert. – Pour qoui? 12 bois gravés. 1954. 250 Exemplare. Signiert. – Zwei Beigaben:<br />

Capitale. 66 Dessins. Paris, Sablier 1935. <strong>15</strong>00 Exemplare. Mit später Signatur des Künstlers. –<br />

Chinesische Publikation mit 14 Bildtafeln. 1959. Nicht bei Ritter. Widmungsexemplar.<br />

Ca. 16 : 13 cm. – Ritter B a 43, 45 und 47<br />

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:59 Seite 173<br />

345 Frans Masereel – Pierre Jean Jouve. Hotel Dieu. Récits d’hopital en 19<strong>15</strong>. Illustrés de 25 bois<br />

gravés de Frans Masereel. Genf, Selbstverlag 1918. Originalbroschur mit Umschlag. € 300<br />

Erste Ausgabe. – Eins von 300 Exemplaren auf Papier Verge. Daneben erschienen lediglich zwei<br />

weitere Exemplare auf Japan: eins mit den Originalzeichnungen, das zweite mit einer signierten<br />

Suite der Holzschnitte. – Enthält acht Erzählungen von Jouve, der damals mit der pazifistischen<br />

Bewegung um Romain Rolland sympathisierte. – Unbeschnittenes Exemplar.<br />

22,3 : 16,3 cm. 1 Blatt, 130 Seiten, 4 Blätter. Mit 25 Textholzschnitten. – Vereinzelt minimal fleckig.<br />

Ritter C a 5<br />

346 Frans Masereel – Romain Rolland. Liluli. Avec trente deux boix dessinés et gravés par Frans<br />

Masereel. Genf, Sablier 1919. Originalbroschur mit -umschlag. € 200<br />

Erste Ausgabe. – Eins von 750 Exemplaren auf »Velin volumineux anglais« (Gesamtauflage 800). –<br />

Auf dem Vortitel vom Künstler signiert und datiert »Genève 1921«. – Das erste von Masereel illustrierte<br />

Buch von Romain Rolland. – Dazu: Charles Vildrac. Le paquebot tenacity. Genf, Sablier<br />

1919. – In identischer Aufmachung, mit fünf ganzseitigen Holzschnitten. – Eins von 750 Exemplaren.<br />

16,8 : 12,5 cm. 149 Seiten, 1 Blatt. Mit 32 Textholzschnitten. – Vereinzelte kleine Stockfleckchen.<br />

Ritter C a 8 und C a 12<br />

347 Frans Masereel – Émile Verhaeren. Cinq récits. Avec 28 bois dessinés et gravés par Frans Masereel.<br />

Genf, Sablier 1920. Originalbroschur mit -umschlag. € 300<br />

344<br />

Erste Ausgabe. – Eins von 500 Exemplaren auf van Gelder-Bütten (Gesamtauflage 578). – Im<br />

Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die fünf Erzählungen von Verhaeren werden von 13 ganzseitigen<br />

und <strong>15</strong> Textholzschnitten illustriert. – Schönes unbeschnittenes Exemplar. – Dazu: Émile<br />

Verhaeren. Quinze poèmes. Suivis d’un souvenir a Verhaeren par Oczave Uzanne. Paris, Cres<br />

1917. Originalbroschur mit -umschlag. Mit 57 Textholzschnitten von Frans Masereel. Eins von 1350<br />

Exemplaren. Erste Ausgabe mit diesen frühen Illustrationen Masereels.<br />

22,4 : 16,8 cm. 100 Seiten, 2 Blätter. Mit 28 Holzschnitten.<br />

Ritter C a <strong>15</strong> und C a 4<br />

345<br />

173