Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:55 Seite 144<br />
274 Insel-Verlag – Goethe im Gespräch. Herausgegeben von Franz Deibel und Friedrich Gundelfinger.<br />
Leipzig, Insel 1906. Zwei Bände. Originalpergamentbände mit Rückenvergoldung und vergoldeter<br />
Deckelvignette. € 600<br />
Eins von 200 Exemplaren der zweibändigen Vorzugsausgabe auf Zanders-Bütten. – Der Goethe-<br />
Sammler und -Forscher Anton Kippenberg war 1905 neuer Geschäftsführer des Insel-Verlages<br />
geworden. – Tadellos erhalten.<br />
19,8 : 13,5 cm. 2 Blätter, XIV Seiten, 1 Blatt, 176 Seiten, 2 Blätter; 2 Blätter, 189 Seiten, 1 Blatt.<br />
Sarkowski 562 VA<br />
275 Goethes Italienische Reise. Mit den Zeichnungen Goethes, seiner Freunde und Kunstgenossen.<br />
Neu herausgegeben vom Goethe-Nationalmuseum. Leipzig, Insel 1925. Handgebundener roter<br />
Originalmaroquinband mit blauen Seidenvorsätzen und reicher Vergoldung. – Widmungsexemplar<br />
des Verlegers Anton Kippenberg für den Antiquar Martin Breslauer. € 600<br />
Exemplar der unbezeichneten Vorzugsausgabe in Ganzleder. Insgesamt wurden 2400 Exemplare<br />
gedruckt. – Mit schöner Widmung des Insel-Verlegers und Goethe-Sammlers Anton Kippenberg:<br />
»Martin Breslauer, dem Uneigennützigen, in erneuter Dankbarkeit«, datiert 20. IV. 1926. – Anton<br />
Kippenbergs Schaffen ist mit dem Werk Goethes über Jahrzehnte aufs Engste verbunden, 1919<br />
wurde er Vorstandsmitglied der Goethe-Gesellschaft, 1938–1950 war er deren Präsident.<br />
Neben »Dichtung und Wahrheit« bildet die »Italienische Reise« den wichtigsten autobiographischen<br />
Text von Goethes Hand. – Goethes künstlerisches Bemühen spiegelt sich in unzähligen<br />
Zeichnungen und Skizzen, die in der vorliegenden Ausgabe um Werke von Angelika Kauffmann,<br />
Philipp Hackert, Tischbein, Kniep, Joh. G. Schütz (Römisches Carneval) und anderen erweitert wurden.<br />
– Die zweite Ausgabe erschien ohne das Nachwort von Georg von Graevenitz.<br />
35,3 : 23,5 cm. 4 Blätter, 343 Seiten, 2 Blätter. Mit 174, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text. – Das eingeklebte<br />
Widmungsblatt wie auch das hintere Vorsatzblatt an den Rändern gebräunt und im Falz etwas wellig. – Ecken leicht berieben,<br />
Schnitt mit leichten Farbspritzern.<br />
Sarkowski 591 A<br />
144 275<br />
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:55 Seite 145<br />
276 277 414<br />
276 Hugo von Hofmannsthal. Buch der Freunde. Leipzig, Insel 1922. Handgebundener leuchtend<br />
roter Ecrasélederband mit vergoldeten Fileten und Verzierungen. € 500<br />
Erste Ausgabe. – Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe im Handeinband der Buchbinderei<br />
der Staatlichen Akademie für Buchgewerbe und Graphik zu Leipzig (Gesamtauflage 800). – Auf<br />
Bütten. – Die Sammlung enthält Aphorismen von Konfuzius, Diderot, Goethe, Herder, Baudelaire,<br />
Maupassant, Stendhal und vielen anderen sowie Tagebuch-Aufzeichnungen des Verfassers. –<br />
Schönes Exemplar der sehr seltenen Vorzugsausgabe.<br />
22,5 : 14,5 cm. 103 Seiten, 1 Blatt. – Vereinzelt minimal berieben.<br />
Sarkowski 760. – Jacoby 73<br />
277 Rudolf Kassner. Der Tod und die Maske. Zweite Auflage. Leipzig, Insel 1913. Wein roter Ecrasélederband<br />
mit vergoldeten Titeln und vergoldetem Verlagssignet. € 500<br />
Unnummeriertes, für Rudolf Kassner gedrucktes Exemplar, wie die 25 Exemplare der Vorzugsausgabe<br />
auf holländischem Bütten und in Leder gebunden. – Auf dem Vortitelblatt vom Verfasser<br />
signiert. – Die erste Auflage erschien 1902 mit »Initialen nach alten Meistern«, auch von dieser<br />
erschien eine Vorzugsausgabe von 25 Büttenexemplaren. – Sehr selten und insgesamt sehr gut<br />
erhalten.<br />
22,5 : 13,6 cm. 67 Seiten, 2 Blätter. – Rücken leicht aufgehellt, Ecken minimal berieben. – Vorsatzränder und Innengelenke<br />
leimschattig, Vordergelenk brüchig.<br />
Sarkowski 886 A VA<br />
Carl Sternheim. Bürger Schippel. In identischer Ausstattung – Siehe <strong>Katalog</strong>nummer 414<br />
278 Rudolf Koch. Das Blumenbuch. Achtzig Zeichnungen. In Holz geschnitten von Fritz Kredel. Leipzig,<br />
Insel 1942. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel. € 100<br />
Erste Ausgabe der Auswahlausgabe mit 80 kolorierten Holzschnitten. – 1929 erschien die dreibändige<br />
Ausgabe mit 250 Holzschnitten, gedruckt auf der Ernst Ludwig-Presse (135 Exemplare)<br />
bzw. der Mainzer Presse. (1000 Exemplare). – Die Bildunterschriften und Texte in der von Kleukens<br />
entworfenen Shakespeare-Type. – Schönes Exemplar. – Kochs unverändert beeindruckende Holzschnitte<br />
sind Meisterwerke der modernen botanischen Illustration.<br />
31,4 : 23,0 cm. 88 Blätter. Mit 80 kolorierten Holzschnitten.<br />
Sarkowski 951. – Salter, Kredel 1.11.5. – Schauer II, 36. – Nissen 1084 (nicht diese Ausgabe)<br />
145