15.11.2012 Aufrufe

Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:55 Seite 144<br />

274 Insel-Verlag – Goethe im Gespräch. Herausgegeben von Franz Deibel und Friedrich Gundelfinger.<br />

Leipzig, Insel 1906. Zwei Bände. Originalpergamentbände mit Rückenvergoldung und vergoldeter<br />

Deckelvignette. € 600<br />

Eins von 200 Exemplaren der zweibändigen Vorzugsausgabe auf Zanders-Bütten. – Der Goethe-<br />

Sammler und -Forscher Anton Kippenberg war 1905 neuer Geschäftsführer des Insel-Verlages<br />

geworden. – Tadellos erhalten.<br />

19,8 : 13,5 cm. 2 Blätter, XIV Seiten, 1 Blatt, 176 Seiten, 2 Blätter; 2 Blätter, 189 Seiten, 1 Blatt.<br />

Sarkowski 562 VA<br />

275 Goethes Italienische Reise. Mit den Zeichnungen Goethes, seiner Freunde und Kunstgenossen.<br />

Neu herausgegeben vom Goethe-Nationalmuseum. Leipzig, Insel 1925. Handgebundener roter<br />

Originalmaroquinband mit blauen Seidenvorsätzen und reicher Vergoldung. – Widmungsexemplar<br />

des Verlegers Anton Kippenberg für den Antiquar Martin Breslauer. € 600<br />

Exemplar der unbezeichneten Vorzugsausgabe in Ganzleder. Insgesamt wurden 2400 Exemplare<br />

gedruckt. – Mit schöner Widmung des Insel-Verlegers und Goethe-Sammlers Anton Kippenberg:<br />

»Martin Breslauer, dem Uneigennützigen, in erneuter Dankbarkeit«, datiert 20. IV. 1926. – Anton<br />

Kippenbergs Schaffen ist mit dem Werk Goethes über Jahrzehnte aufs Engste verbunden, 1919<br />

wurde er Vorstandsmitglied der Goethe-Gesellschaft, 1938–1950 war er deren Präsident.<br />

Neben »Dichtung und Wahrheit« bildet die »Italienische Reise« den wichtigsten autobiographischen<br />

Text von Goethes Hand. – Goethes künstlerisches Bemühen spiegelt sich in unzähligen<br />

Zeichnungen und Skizzen, die in der vorliegenden Ausgabe um Werke von Angelika Kauffmann,<br />

Philipp Hackert, Tischbein, Kniep, Joh. G. Schütz (Römisches Carneval) und anderen erweitert wurden.<br />

– Die zweite Ausgabe erschien ohne das Nachwort von Georg von Graevenitz.<br />

35,3 : 23,5 cm. 4 Blätter, 343 Seiten, 2 Blätter. Mit 174, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text. – Das eingeklebte<br />

Widmungsblatt wie auch das hintere Vorsatzblatt an den Rändern gebräunt und im Falz etwas wellig. – Ecken leicht berieben,<br />

Schnitt mit leichten Farbspritzern.<br />

Sarkowski 591 A<br />

144 275<br />

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:55 Seite 145<br />

276 277 414<br />

276 Hugo von Hofmannsthal. Buch der Freunde. Leipzig, Insel 1922. Handgebundener leuchtend<br />

roter Ecrasélederband mit vergoldeten Fileten und Verzierungen. € 500<br />

Erste Ausgabe. – Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe im Handeinband der Buchbinderei<br />

der Staatlichen Akademie für Buchgewerbe und Graphik zu Leipzig (Gesamtauflage 800). – Auf<br />

Bütten. – Die Sammlung enthält Aphorismen von Konfuzius, Diderot, Goethe, Herder, Baudelaire,<br />

Maupassant, Stendhal und vielen anderen sowie Tagebuch-Aufzeichnungen des Verfassers. –<br />

Schönes Exemplar der sehr seltenen Vorzugsausgabe.<br />

22,5 : 14,5 cm. 103 Seiten, 1 Blatt. – Vereinzelt minimal berieben.<br />

Sarkowski 760. – Jacoby 73<br />

277 Rudolf Kassner. Der Tod und die Maske. Zweite Auflage. Leipzig, Insel 1913. Wein roter Ecrasélederband<br />

mit vergoldeten Titeln und vergoldetem Verlagssignet. € 500<br />

Unnummeriertes, für Rudolf Kassner gedrucktes Exemplar, wie die 25 Exemplare der Vorzugsausgabe<br />

auf holländischem Bütten und in Leder gebunden. – Auf dem Vortitelblatt vom Verfasser<br />

signiert. – Die erste Auflage erschien 1902 mit »Initialen nach alten Meistern«, auch von dieser<br />

erschien eine Vorzugsausgabe von 25 Büttenexemplaren. – Sehr selten und insgesamt sehr gut<br />

erhalten.<br />

22,5 : 13,6 cm. 67 Seiten, 2 Blätter. – Rücken leicht aufgehellt, Ecken minimal berieben. – Vorsatzränder und Innengelenke<br />

leimschattig, Vordergelenk brüchig.<br />

Sarkowski 886 A VA<br />

Carl Sternheim. Bürger Schippel. In identischer Ausstattung – Siehe <strong>Katalog</strong>nummer 414<br />

278 Rudolf Koch. Das Blumenbuch. Achtzig Zeichnungen. In Holz geschnitten von Fritz Kredel. Leipzig,<br />

Insel 1942. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel. € 100<br />

Erste Ausgabe der Auswahlausgabe mit 80 kolorierten Holzschnitten. – 1929 erschien die dreibändige<br />

Ausgabe mit 250 Holzschnitten, gedruckt auf der Ernst Ludwig-Presse (135 Exemplare)<br />

bzw. der Mainzer Presse. (1000 Exemplare). – Die Bildunterschriften und Texte in der von Kleukens<br />

entworfenen Shakespeare-Type. – Schönes Exemplar. – Kochs unverändert beeindruckende Holzschnitte<br />

sind Meisterwerke der modernen botanischen Illustration.<br />

31,4 : 23,0 cm. 88 Blätter. Mit 80 kolorierten Holzschnitten.<br />

Sarkowski 951. – Salter, Kredel 1.11.5. – Schauer II, 36. – Nissen 1084 (nicht diese Ausgabe)<br />

145