Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:22 Seite 24<br />
�<br />
528<br />
24<br />
29 Miguel Berrocal (1933 – 2006). Mini-David. Zerlegbares Multiple aus vernickelter Aluminiumlegierung.<br />
1968. 13,7 : 5,5 : 5,5 cm . € 450<br />
Exemplar 1071/9500. – Oben seitlich signiert und nummeriert. – Die kleine Figur besteht aus 22<br />
Teilen, davon einer als Fingerring mit einer Nephritte als Stein. – Das Multiple erschien in der<br />
Reihe »Mini-Multiples« (Mini-Maria, Mini-Carmen, Mini-Adamo, Mini-Romeo und andere). – Mit<br />
dem dazu gehörigen Buch: Le Mini-David. 1970. Mehrsprachige Aufbauanleitung, Kommentar<br />
und Editionsvermerk.<br />
30 Dieter Roth (1930 – 1998). Schnelle Trollis. Farbiges Offset. 1971/1973. 25,0 : 30,2 cm (31,5 : 57,2<br />
cm). € 500<br />
Unsigniertes Exemplar mit Werkstattspuren am rechten Rand, dadurch unikaten Charakters. –<br />
Gedruckt für die Kassette »Container«, erschienen bei der Petersburg Press, London und Dieter<br />
Roth, Solothurn (Auflage 85 und <strong>15</strong> Exemplare). – Auf perforiertem Bogen, rückseitig gummiert. –<br />
Es erschienen zwei Farbvarianten.<br />
Dobke 272.17<br />
31 Dieter Roth (1930 – 1998). immer im Meer leben. Serigraphie. 1970. 83,4 : 58,5 cm. Signiert,<br />
datiert und nummeriert. € 400<br />
Exemplar 61/80. – Druck in Schwarz auf weißem Karton. – Ediert im Verlag der Galerie Müller,<br />
Stuttgart.<br />
Etwas wellig. – Einige kleine Kratzer und eine kurze Knickspur am Rand.<br />
Dobke 129<br />
32 Dieter Roth (1930 – 1998). Die Erinnerungskanonen. Serigraphie. 1970. 83,4 : 58,5 cm. Signiert,<br />
Exemplar 35/80. – Druck in Schwarz auf weißem Karton. – Ediert im Verlag der Galerie Müller,<br />
Stuttgart.<br />
Dobke 130<br />
33 Dieter Roth (1930 – 1998). Schifffahrts- & Windetüde. Serigraphie. 1970. 83,4 : 58,5 cm. Signiert,<br />
Exemplar 9/80. – Druck in Schwarz auf weißem Karton. – Ediert im Verlag der Galerie Müller, Stuttgart.<br />
Winzige punktuelle Aufhellungen, etwas wellig.<br />
Dobke 131<br />
30<br />
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 10:22 Seite 25<br />
29 31<br />
32 33<br />
25