15.11.2012 Aufrufe

Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:11 Seite 254<br />

254<br />

494 Charles Terrasse. Bonnard. Paris, Henry Floury 1927. Mit einer Radierung und zahlreichen, teils<br />

farbigen Tafeln und Abbildungen. Originalbroschur mit farbig lithographiertem -umschlag.<br />

€ 400<br />

Erste Ausgabe. – Eins von 2420 Exemplaren. – Enthält die Radierung »Toilette« (Bouvet 107) sowie<br />

viele Abbildungen von Werken Bonnards, teils farbig lithographiert von D. Jacomet. – Biographie<br />

des Künstlers mit einem Werkverzeichnis des graphischen Œuvres. – Tadellos schönes, farbfrisches<br />

Exemplar in privater Kassette.<br />

26,2 : 20,3 cm. 206 Seiten, 1 Blatt. Mit 1 Radierung, 16 farbig lithographierten Tafeln und zahlreichen, teils ganzseitigen<br />

Textabbildungen.<br />

Terrasse 59<br />

495 Jean Dubuffet. La fleur de barbe. Paris 1960. Lose Doppelblätter in Originalumschlag und Schuber.<br />

€ 300<br />

Erste Ausgabe. – Exemplar »HC« (wohl vom Künstler eigenhändig bezeichnet), über die Auflage<br />

von 500 hinaus gedruckt. – Druck bei Duval, Paris. – Dubuffets handgeschriebener Text und die<br />

von ihm als Illustrationen aus Chinapapier collagierten »Bartträger« als Phototypie reproduziert.<br />

49,0 : 32,5 cm. 16 Blätter. Mit 5 ganzseitigen Illustrationen. – Vereinzelt leicht fleckig.<br />

496 Max Ernst – Lewis Carrolls Wunderhorn. Auswahl der Texte von Max Ernst und Werner Spies.<br />

Original-Lithographien von Max Ernst. Stuttgart, manus presse 1970. Lose Bogen in zwei rostbraunen<br />

Originalleinenchemisen mit vergoldeten Deckelvignetten und dem rostbraunen Originalleinenschuber.<br />

€ 12.000<br />

Erste Ausgabe. – Eins von 69 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Extrasuite der signierten<br />

Lithographien auf Japan, jede nummeriert und mit dem Prägestempel der manus presse. – Im<br />

Druckvermerk vom Künstler signiert. – Es erschienen weitere 1000 Exemplare ohne Suite. – Auf<br />

Vélin d’Arches. – Die Lithographien wurden von Pierre Chave in Vence gedruckt. – Besonders der<br />

feine Glanz des Japanpapiers der Suite verleiht den Farblithographien eine geradezu märchenhaft<br />

schwebende Leichtigkeit. – »Für die Arbeit an Carrolls ›Wunderhorn‹ vervollkommnete M. E.<br />

eine selbstentwickelte grafische Produktionsmethode, die er seither beibehielt: ebenso langwierig<br />

wie ergiebig, erlaubte (und verschleierte) sie die gleichzeitige Anwendung aller Techniken von<br />

der Collage bis zur freien Zeichnung. Ein Beispiel: eine Collage wird als Strichätzung klischiert; die<br />

metallene Relief-Platte dient als Frottage-Unterlage für Umdruckpapier (dem auch andere Strukturen<br />

unterlegt werden können); das Ergebnis wird auf den Stein übertragen (dessen Spezialbeschichtung<br />

auch andere Eingriffe zuläßt)« (Brusberg/Völker).<br />

Der Band vereint englische Texte und Briefe des »Alice«-Autoren und eine Auswahl in deutscher<br />

Übersetzung von Max Ernst, Christian Enzensberger und Klaus Reichert. – »Lewis Carroll und Max<br />

Ernst entsprechen sich in der Art und Weise, wie sie den Betrachter hinter den Spiegel führen.<br />

Nicht mit Magie und Automatismus, sondern mit einer luziden Kenntnis vom Labyrinth.« (Werner<br />

Spies im Nachwort). – Sehr selten, zumal so gut erhalten.<br />

33,5 : 25,0 cm. 78 Seiten, 1 Blatt. Mit 36 ein- und mehrfarbigen, teils ganzseitigen Lithographien und einer zweiten, signierten<br />

Folge derselben.<br />

Spies/Leppien 135 B (von F). – Brusberg/Völker 146. – Spindler 161.12<br />

497 Max Ernst – Lewis Carrolls Wunderhorn. Auswahl der Texte von Max Ernst und Werner Spies.<br />

Original-Lithographien von Max Ernst. Stuttgart, manus presse 1970. Blaugrün changierender Originalseidenband<br />

mit Deckelillustration von Max Ernst. € 600<br />

Erste Ausgabe. – Eins von 1000 Exemplaren. – Auf Vélin d’Arches. – Die Lithographien wurden von<br />

Pierre Chave in Vence gedruckt. – Schönes Exemplar der Normalausgabe (siehe die vorherige<br />

<strong>Katalog</strong>nummer).<br />

33,5 : 25,0 cm. 78 Seiten, 1 Blatt. – Mit 36, teils ganzseitigen farbigen Lithographien.<br />

Spies/Leppien 135 E (von F). – Brusberg/Völker 146. – Spindler 161.12 (unter- oder übertreibend: 100 Exemplare)<br />

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:11 Seite 255<br />

Alle 496<br />

255