19.02.2014 Views

subasta de octubre - Subarna

subasta de octubre - Subarna

subasta de octubre - Subarna

PORCELANA<br />

25. Dos recipientes en cerámica <strong>de</strong><br />

Curcurny.<br />

Precio salida: 60 Euros.<br />

26. Jarrón en porcelana china blanca<br />

y azul. Alt. 40 cm. S. XIX.<br />

Precio salida: 300 Euros.<br />

27. Jarrón en cerámica china esmaltada<br />

azul. Sellos en la base.<br />

Alt. 44 cm.<br />

28. Tíbor en porcelana china azul.<br />

Alt. 70 cm.<br />

Precio salida:1508 Euros.<br />

29. Jarrón en porcelana china. Sellos<br />

en la base. Alt. 45 cm.<br />

Precio salida: 50 Euros.<br />

30. Eliseu Meifren Roig (Barcelona,<br />

1859-1940). Plato en cerámica pintado<br />

y <strong>de</strong>dicado a Rosita Nadal. «Paisaje».<br />

Ø 43 cm.<br />

Precio salida: 400 Euros.<br />

31. Juego <strong>de</strong> café en porcelana <strong>de</strong><br />

Limoges. Compuesto por: cafetera,<br />

lechera, azucarero y diez tazas. Sellos<br />

en la base.<br />

Precio salida: 70 Euros.<br />

32. Portalápices en porcelana china<br />

blanca y azul. S. XIX. Alt. 15 cm.<br />

Precio salida: 250 Euros.<br />

33. Pareja <strong>de</strong> perros <strong>de</strong> Fo en cerámica<br />

azul y blanca. Alt. 16 cm.<br />

Precio salida: 30 Euros.<br />

34. «Mariquita y Ruiseñor» en porcelana<br />

<strong>de</strong> Lladró. Obra <strong>de</strong> Antonio<br />

Ballester. Año <strong>de</strong> lanzamiento 1974 y<br />

<strong>de</strong> anulación 1986.<br />

Sellos en la base. Alt. 11 cm.<br />

35. «Holan<strong>de</strong>sa airosa» en porcelana<br />

<strong>de</strong> Lladró. Obra <strong>de</strong> Salvador Furió. Año<br />

<strong>de</strong> lanzamiento 1974 y <strong>de</strong> anulación<br />

1985. Sellos en la base. Alt. 25 cm.<br />

36. Plato en cerámica china. Sellos<br />

en la base. Ø 35 cm.<br />

Precio salida: 100 Euros.