subasta de octubre - Subarna
subasta de octubre - Subarna
subasta de octubre - Subarna
PORCELANA<br />
25. Dos recipientes en cerámica <strong>de</strong><br />
Curcurny.<br />
Precio salida: 60 Euros.<br />
26. Jarrón en porcelana china blanca<br />
y azul. Alt. 40 cm. S. XIX.<br />
Precio salida: 300 Euros.<br />
27. Jarrón en cerámica china esmaltada<br />
azul. Sellos en la base.<br />
Alt. 44 cm.<br />
28. Tíbor en porcelana china azul.<br />
Alt. 70 cm.<br />
Precio salida:1508 Euros.<br />
29. Jarrón en porcelana china. Sellos<br />
en la base. Alt. 45 cm.<br />
Precio salida: 50 Euros.<br />
30. Eliseu Meifren Roig (Barcelona,<br />
1859-1940). Plato en cerámica pintado<br />
y <strong>de</strong>dicado a Rosita Nadal. «Paisaje».<br />
Ø 43 cm.<br />
Precio salida: 400 Euros.<br />
31. Juego <strong>de</strong> café en porcelana <strong>de</strong><br />
Limoges. Compuesto por: cafetera,<br />
lechera, azucarero y diez tazas. Sellos<br />
en la base.<br />
Precio salida: 70 Euros.<br />
32. Portalápices en porcelana china<br />
blanca y azul. S. XIX. Alt. 15 cm.<br />
Precio salida: 250 Euros.<br />
33. Pareja <strong>de</strong> perros <strong>de</strong> Fo en cerámica<br />
azul y blanca. Alt. 16 cm.<br />
Precio salida: 30 Euros.<br />
34. «Mariquita y Ruiseñor» en porcelana<br />
<strong>de</strong> Lladró. Obra <strong>de</strong> Antonio<br />
Ballester. Año <strong>de</strong> lanzamiento 1974 y<br />
<strong>de</strong> anulación 1986.<br />
Sellos en la base. Alt. 11 cm.<br />
35. «Holan<strong>de</strong>sa airosa» en porcelana<br />
<strong>de</strong> Lladró. Obra <strong>de</strong> Salvador Furió. Año<br />
<strong>de</strong> lanzamiento 1974 y <strong>de</strong> anulación<br />
1985. Sellos en la base. Alt. 25 cm.<br />
36. Plato en cerámica china. Sellos<br />
en la base. Ø 35 cm.<br />
Precio salida: 100 Euros.