subasta de octubre - Subarna
subasta de octubre - Subarna
subasta de octubre - Subarna
PORCELANA<br />
85. Pareja <strong>de</strong> perros <strong>de</strong> Fo en cerámica<br />
esmaltada azul. Alt. 35 cm.<br />
Precio salida: 50 Euros.<br />
86. Siete santones <strong>de</strong>l hogar, en cerámica<br />
esmaltada. Alt. 5 cm.<br />
Precio salida: 20 Euros.<br />
87. Pareja <strong>de</strong> jarros en porcelana<br />
china blanca y azul. Alt. 15 cm.<br />
Precio salida: 40 Euros.<br />
88. Antiguo centro en cerámica, <strong>de</strong>corado<br />
con ranas. Ø 12 cm.<br />
Precio salida: 80 Euros.<br />
89. Nueve piezas en porcelana azul,<br />
<strong>de</strong>coradas al oro fino.<br />
Precio salida: 30 Euros.<br />
90. Juego <strong>de</strong> té en cerámica <strong>de</strong> manises.<br />
Compuesto por: tetera, lechera,<br />
azucarero y cinto tazas. Sellos<br />
en la base.<br />
91. Pareja <strong>de</strong> platos en cerámica <strong>de</strong><br />
Pickman, en forma <strong>de</strong> flor. Sellos en<br />
la base. Ø 22 cm.<br />
92. Pareja <strong>de</strong> platos en cerámica <strong>de</strong><br />
Talavera, con escenas <strong>de</strong>l Quijote.<br />
Sellos en la base. Uno con <strong>de</strong>sperfecto.<br />
93. Plato en porcelana china, <strong>de</strong>corado<br />
con Pavo Real. Sellos en la<br />
base. Ø 30 cm.<br />
Precio salida: 60 Euros.<br />
94. Pareja <strong>de</strong> boles en porcelana<br />
china. S. XIX. Sellos en la base.<br />
Precio salida: 100 Euros.<br />
95. Incensario en porcelana blanca<br />
<strong>de</strong> china <strong>de</strong> HUA. S. XVIII.<br />
Precio salida: 300 Euros.<br />
96. Vajilla en porcelana blanca <strong>de</strong> Bidasoa,<br />
fileteada al oro fino. Compuesta<br />
por: veinticuatro platos llanos, doce soperos,<br />
doce <strong>de</strong> postre, doce tazas <strong>de</strong><br />
consomé, sopera, ensala<strong>de</strong>ra, seis<br />
fuentes ovales, salsera, dos rabaneras,<br />
cafetera, lechera, azucarero y doce tazas<br />
<strong>de</strong> café. Sellos en la base.<br />
Precio salida: 200 Euros.