subasta de octubre - Subarna
subasta de octubre - Subarna
subasta de octubre - Subarna
PORCELANA<br />
61. Pareja <strong>de</strong> platos en porcelana<br />
china, <strong>de</strong>corados con aves. Sellos en<br />
la base. Ø 35 y 30 cm.<br />
Precio salida: 50 Euros.<br />
62. Sopera en porcelana china. Sellos<br />
en la base.<br />
Precio salida: 30 Euros.<br />
63. Jarrón en cerámica china esmaltada.<br />
Alt. 48 cm.<br />
Precio salida: 100 Euros.<br />
64. Juego <strong>de</strong> café en porcelana<br />
blanca <strong>de</strong> Blankenhain (Alemania).<br />
Decorada con motivos florales y oro<br />
fino. Compuesto por: cafetera, lechera,<br />
azucarero y seis tazas. Sellos<br />
en la base.<br />
Precio salida: 60 Euros.<br />
65. Juego <strong>de</strong> merienda en cerámica<br />
<strong>de</strong> Hispania-Manises. Compuesto<br />
por: tetera, lechera, azucarero, seis<br />
platos <strong>de</strong> pastas y seis tazas. Sellos<br />
en la base.<br />
66. Jarrón con tapa en porcelana, <strong>de</strong>corado<br />
con flores aplicadas. Medallón<br />
central con escena galante.<br />
Alt. 48 cm.<br />
67. Jarrón florero en porcelana <strong>de</strong> Limoges,<br />
<strong>de</strong>corado al oro fino. Sellos<br />
en la base. Alt. 43 cm.<br />
68. Juego <strong>de</strong> cerveza en porcelana<br />
<strong>de</strong>corada, con naipes. Compuesto<br />
por: jarra y seis vasos.<br />
Precio salida: 10 Euros.<br />
69. Dos platos en cerámica <strong>de</strong> Pickman.<br />
Sellos al dorso. Ø 30 cm.<br />
70. Gran jarra <strong>de</strong> cerveza en cerámica<br />
alemana. Sellos en la base.<br />
Alt. 55 cm.<br />
71. Juego <strong>de</strong> café isabelino, en porcelana,<br />
<strong>de</strong>corada con escenas pastoriles.<br />
Compuesto por: cafetera, lechera,<br />
azucarero y diez tazas <strong>de</strong> café.<br />
72. Ban<strong>de</strong>ja en loza francesa <strong>de</strong>l<br />
S. XVIII, con <strong>de</strong>coración floral en tonalida<strong>de</strong>s<br />
amarillas. Med.: 43 x 30 cm.<br />
Precio salida: 100 Euros.