18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

10<br />

76 - Paul-Emile VICTOR (1907 - 1955)<br />

KRISTIAN, AMI INUIT DE PAUL EMI<strong>LE</strong> VICTOR, EN KAYAK<br />

PARMI <strong>LE</strong>S ICEBERGS DE FJORD».<br />

Tirage arg<strong>en</strong>tique posthume <strong>à</strong> partir du négatif original,<br />

tampon rouge «Archive Paul Emile Victor», signé par sa<br />

fille, titré, daté et numéroté 1/15 au dos.<br />

Avec marges : 40 x 50 cm.<br />

500/600 €<br />

78 - Leon HAFFNER (1881 - 1972)<br />

PORTRAIT DE LA GLOIRE.<br />

Aquarelle gouachée, signée et titrée «La Gloire, le 14 mai 1747,<br />

Commandant…». 55 x 71 cm<br />

4000/5000 €<br />

80 - ECO<strong>LE</strong> BRITANNIQUE FIN DU XIXE SIEC<strong>LE</strong><br />

LA PÊCHE AUX MORSES.<br />

Huile sur toile.<br />

55 x 68 cm.<br />

800/1000 €<br />

77 - Paul-Emile VICTOR (1907 - 1955)<br />

<strong>LE</strong>S JEUNES GARCONS OGUI ET GABA SE REPOSENT SUR<br />

UN ILOT AU MILIEU DU FJORD.<br />

tampon rouge «Archives Paul Emile Victor», signé par<br />

sa fille, titré, daté et numéroté 1/15 au dos. Avec<br />

marges : 40 x 50 cm.<br />

500/600 €<br />

79 - David MESLY (1918 - 2004)<br />

SIMBAD, OTARIE.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine noir.<br />

Cire perdue de SERRALHEIRO signée<br />

et numérotée «E.A. II/IV».<br />

Haut. : 17 cm - Long. : 17 cm.<br />

2000 €<br />

81 - Louis Jean BEAUPUY (1896 - 1974)<br />

NATURE MORTE EXOTIQUE, 1957.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

41 x 33 cm.<br />

800/1000 €