LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
10<br />
76 - Paul-Emile VICTOR (1907 - 1955)<br />
KRISTIAN, AMI INUIT DE PAUL EMI<strong>LE</strong> VICTOR, EN KAYAK<br />
PARMI <strong>LE</strong>S ICEBERGS DE FJORD».<br />
Tirage arg<strong>en</strong>tique posthume <strong>à</strong> partir du négatif original,<br />
tampon rouge «Archive Paul Emile Victor», signé par sa<br />
fille, titré, daté et numéroté 1/15 au dos.<br />
Avec marges : 40 x 50 cm.<br />
500/600 €<br />
78 - Leon HAFFNER (1881 - 1972)<br />
PORTRAIT DE LA GLOIRE.<br />
Aquarelle gouachée, signée et titrée «La Gloire, le 14 mai 1747,<br />
Commandant…». 55 x 71 cm<br />
4000/5000 €<br />
80 - ECO<strong>LE</strong> BRITANNIQUE FIN DU XIXE SIEC<strong>LE</strong><br />
LA PÊCHE AUX MORSES.<br />
Huile sur toile.<br />
55 x 68 cm.<br />
800/1000 €<br />
77 - Paul-Emile VICTOR (1907 - 1955)<br />
<strong>LE</strong>S JEUNES GARCONS OGUI ET GABA SE REPOSENT SUR<br />
UN ILOT AU MILIEU DU FJORD.<br />
tampon rouge «Archives Paul Emile Victor», signé par<br />
sa fille, titré, daté et numéroté 1/15 au dos. Avec<br />
marges : 40 x 50 cm.<br />
500/600 €<br />
79 - David MESLY (1918 - 2004)<br />
SIMBAD, OTARIE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine noir.<br />
Cire perdue de SERRALHEIRO signée<br />
et numérotée «E.A. II/IV».<br />
Haut. : 17 cm - Long. : 17 cm.<br />
2000 €<br />
81 - Louis Jean BEAUPUY (1896 - 1974)<br />
NATURE MORTE EXOTIQUE, 1957.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
41 x 33 cm.<br />
800/1000 €