18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

TAHITI - OCÉANIE<br />

154 - Hippolyte MADELAINE (1871 - 1966)<br />

VUE DE TAHITI.<br />

Pastel et rehauts d’huile sur papier signé<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Vue : 25 x 35 cm.<br />

600/800 €<br />

156 - ECO<strong>LE</strong> DU XIX E SIEC<strong>LE</strong><br />

<strong>LE</strong>S TROIS MUSES TAHITIENNES.<br />

Groupe <strong>en</strong> terre cuite polychrome.<br />

40 x 32 x 15 cm.<br />

700/800 €<br />

158 - Roger BAUDRY (XX E )<br />

PIROGUIER DANS LA LAGUNE A MOUREA.<br />

Huile sur toile signée et située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

63,5 x 71 cm.<br />

2000/3000 €<br />

155 - C.H GIRAUD<br />

VUE INTERIEURE DU FORT DE TARAVAO A TAHITI, 1844.<br />

Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb et réhauts de gouache signé<br />

et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Annoté au dos.<br />

13 x 21 cm.<br />

1200/1500 €<br />

157 - Jean MASSON (1900 - 1988)<br />

PECHEURS A TAHITI, 1967.<br />

Huile sur panneau d’isorel signé et titré<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

51 x 64 cm.<br />

1000/1500 €<br />

159 - Albert Charles DEQUENE (1897-1973)<br />

<strong>LE</strong> DIADEME, TAHITI 1933.<br />

Pastel gras signé, situé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

47 x 61,5 cm.<br />

800/1000 €<br />

23