LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
TAHITI - OCÉANIE<br />
154 - Hippolyte MADELAINE (1871 - 1966)<br />
VUE DE TAHITI.<br />
Pastel et rehauts d’huile sur papier signé<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Vue : 25 x 35 cm.<br />
600/800 €<br />
156 - ECO<strong>LE</strong> DU XIX E SIEC<strong>LE</strong><br />
<strong>LE</strong>S TROIS MUSES TAHITIENNES.<br />
Groupe <strong>en</strong> terre cuite polychrome.<br />
40 x 32 x 15 cm.<br />
700/800 €<br />
158 - Roger BAUDRY (XX E )<br />
PIROGUIER DANS LA LAGUNE A MOUREA.<br />
Huile sur toile signée et située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
63,5 x 71 cm.<br />
2000/3000 €<br />
155 - C.H GIRAUD<br />
VUE INTERIEURE DU FORT DE TARAVAO A TAHITI, 1844.<br />
Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb et réhauts de gouache signé<br />
et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Annoté au dos.<br />
13 x 21 cm.<br />
1200/1500 €<br />
157 - Jean MASSON (1900 - 1988)<br />
PECHEURS A TAHITI, 1967.<br />
Huile sur panneau d’isorel signé et titré<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
51 x 64 cm.<br />
1000/1500 €<br />
159 - Albert Charles DEQUENE (1897-1973)<br />
<strong>LE</strong> DIADEME, TAHITI 1933.<br />
Pastel gras signé, situé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
47 x 61,5 cm.<br />
800/1000 €<br />
23