18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

42 - KEU<strong>LE</strong>N (Johannes van)& VOOGHT (Claes Jansz) <strong>LE</strong> NOUVEAU ET GRAND ILLUMINANT FLAMBEAU DE LA MER.<br />

DEUXIÈME ET TROISIÈME PARTIE. Amsterdam, Jean Van Keul<strong>en</strong>,1698-1700. Gr. in-folio demi vélin ivoire (Rel. du<br />

XIXe siècle). Grand in-folio <strong>en</strong> deux parties : Deuxième partie : Frontispice allégorique (1698) (1) f. de titre,<br />

99 pp. 44 cartes ; Troisième partie : frontispice allégorique, avec privilège au verso 94 pp. et 20 cartes.<br />

Edition <strong>en</strong> français illustrée de 64 cartes, Vooght est l’auteur traduit par la suite <strong>en</strong> français par Pierre François<br />

Sylvestre. Koeman, Atlantes Neerlandici,IV, Keu 83 A et Keu 103 A. Petite tache brune page 69. Pages 86 et<br />

87 chiffrées par erreur 90 et 91.<br />

12000/15000 €<br />

(Voir détail <strong>en</strong> dernière page de couverture)<br />

43 - PIGRE (Guy) MARCI MANILII<br />

ASTRONOMICON LIBRI V. Paris, Aedibus<br />

Serp<strong>en</strong>tinis, 1786 ; 2 volumes in-8, basane<br />

rac., dos plats ornés, tr. rouges (Rel.<br />

de l’époque). Texte et traduction des<br />

astronomiques de Marcus Manilius.<br />

150/200 €<br />

44 - SURIREY DE SAINT REMY (P.)<br />

MÉMOIRES D’ARTIL<strong>LE</strong>RIE. SECONDE<br />

ÉDITION. Paris, Rigaud, 1707. 2 volumes<br />

in-4, basane brune,dos <strong>à</strong> nerfs ornés,<br />

tr. rouges (Rel. de l’époque). Complet<br />

du frontispice et de 196 planches et<br />

table<strong>aux</strong> dépliants compr<strong>en</strong>ant deux<br />

planches ajoutées et 194 planches<br />

numérotées incluant les table<strong>aux</strong>,<br />

conformes <strong>aux</strong> tables. Quelques<br />

mouillures claires.<br />

800/1000 €<br />

45 - PLUCHE (N.) <strong>LE</strong> SPECTAC<strong>LE</strong> DE<br />

LA NATURE, OU ENTRETIEN SUR <strong>LE</strong>S<br />

PARTICULARITÉS DE L’HISTOIRE NATUREL<strong>LE</strong>.<br />

Paris, Vve Esti<strong>en</strong>ne, 1735-1737. Huit tomes<br />

<strong>en</strong> neuf volumes in-12, basane brune,<br />

dos <strong>à</strong> nerfs ornés (Rel. de l’époque). 9<br />

frontispices d’après Robert, Boucher,<br />

Cazes, Eis<strong>en</strong> et 201 planches gravés par<br />

Le Bas. Coh<strong>en</strong> 809. Petit manque de cuir<br />

au dos du tome 2, coiffes émoussées.<br />

400/500 €<br />

46 - <strong>LE</strong> C<strong>LE</strong>RC (Sébasti<strong>en</strong>) TRAITÉ DE<br />

GÉOMÉTRIE THÉORIQUE ET PRATIQUE À<br />

L’USAGE DES ARTISTES. Paris, Jombert,<br />

1764. In-8, veau brun, dos <strong>à</strong> nerfs orné,<br />

tr. rouges (Rel. de l’époque). Frontispice<br />

allégorique et 55 planches gravées<br />

Coins et coiffes légèrem<strong>en</strong>t émoussés.<br />

400/500 €<br />

47 - PLUCHE (Abbé) CONCORDE DE<br />

LA GÉOGRAPHIE DES DIFFÉRENS ÂGES.<br />

Paris, Esti<strong>en</strong>ne, 1772. In-12, basane<br />

brune, dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr. jasp. (Rel. de<br />

l’époque). Portrait de l’abbé Pluche <strong>en</strong><br />

frontispice et 13 planches dépliantes.<br />

Mors fragile coiffe supérieure<br />

émoussée.<br />

150/200 €<br />

48 - OZANAM (J.) LA TRIGONOMÉTRIE<br />

RECTILIGNE ET SPHÉRIQUE AVEC <strong>LE</strong>S<br />

TAB<strong>LE</strong>S DES SINUS, TANGENTES ET<br />

SÉCANTES POUR UN RAYON DE<br />

10 000 000 PARTIES. Paris, Jombert, 1765.<br />

In-8, basane tach., dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr.<br />

rouges (Rel. de l’époque).<br />

6 planches dépliantes.<br />

200/250 €<br />

5