18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

36<br />

221 - Marcel VICAIRE (1893 - 1976)<br />

BOU<strong>LE</strong>MANE.<br />

Aquarelle et gouache signée et située<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche avec <strong>en</strong>voi : «A mon<br />

ami Durosoy. Très cordialem<strong>en</strong>t».<br />

Vue : 27 x 36 cm.<br />

200/300 €<br />

225 - Georges Hanna SABBAGH (1887 - 1951)<br />

L’OASIS.<br />

Huile sur carton toilé signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

21 x 42 cm.<br />

300/400 €<br />

227 - Oscar SPIELMANN (1902 - 1975)<br />

ODALISQUE (LA MARIEE).<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas vers la gauche.<br />

46 x 55 cm.<br />

2500/3000 €<br />

223 - H<strong>en</strong>riette DAMART<br />

DUBOIS (1885-1945)<br />

PORTRAIT DE ZO.<br />

Pastel signé et titré <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> droite.<br />

51 x 35 cm.<br />

1200/1500 €<br />

222 - Jules Louis<br />

MORETEAU (1886 - ?)<br />

DOUAR DES POTIERS, SAFI<br />

MAROC, 1927.<br />

Huile sur panneau signé,<br />

situé et daté au dos.<br />

22 x 27 cm.<br />

200/300 €<br />

224 - H<strong>en</strong>ri VERGE-SARRAT (1880 - 1966)<br />

AMIZMIR, MAROC, 1925.<br />

Technique mixte signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite,<br />

située et datée «1925» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

38 x 53 cm.<br />

500/600 €<br />

226 - Madeleine<br />

SCALI<br />

(1911 - 2000)<br />

<strong>LE</strong> BAS DE<br />

MERDJADJO.<br />

Huile sur toile signée<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

53 x 42 cm.<br />

700/800 €<br />

228 - Jean JULLIEN (XX E )<br />

LA PORTE DE OUDAÏAS A RABAT.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

46 x 55 cm.<br />

700/800 €