LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
36<br />
221 - Marcel VICAIRE (1893 - 1976)<br />
BOU<strong>LE</strong>MANE.<br />
Aquarelle et gouache signée et située<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche avec <strong>en</strong>voi : «A mon<br />
ami Durosoy. Très cordialem<strong>en</strong>t».<br />
Vue : 27 x 36 cm.<br />
200/300 €<br />
225 - Georges Hanna SABBAGH (1887 - 1951)<br />
L’OASIS.<br />
Huile sur carton toilé signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
21 x 42 cm.<br />
300/400 €<br />
227 - Oscar SPIELMANN (1902 - 1975)<br />
ODALISQUE (LA MARIEE).<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas vers la gauche.<br />
46 x 55 cm.<br />
2500/3000 €<br />
223 - H<strong>en</strong>riette DAMART<br />
DUBOIS (1885-1945)<br />
PORTRAIT DE ZO.<br />
Pastel signé et titré <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> droite.<br />
51 x 35 cm.<br />
1200/1500 €<br />
222 - Jules Louis<br />
MORETEAU (1886 - ?)<br />
DOUAR DES POTIERS, SAFI<br />
MAROC, 1927.<br />
Huile sur panneau signé,<br />
situé et daté au dos.<br />
22 x 27 cm.<br />
200/300 €<br />
224 - H<strong>en</strong>ri VERGE-SARRAT (1880 - 1966)<br />
AMIZMIR, MAROC, 1925.<br />
Technique mixte signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite,<br />
située et datée «1925» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
38 x 53 cm.<br />
500/600 €<br />
226 - Madeleine<br />
SCALI<br />
(1911 - 2000)<br />
<strong>LE</strong> BAS DE<br />
MERDJADJO.<br />
Huile sur toile signée<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
53 x 42 cm.<br />
700/800 €<br />
228 - Jean JULLIEN (XX E )<br />
LA PORTE DE OUDAÏAS A RABAT.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
46 x 55 cm.<br />
700/800 €