18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

106 - ECO<strong>LE</strong> DU XIX E SIEC<strong>LE</strong><br />

MARINS AU PIED DES FALAISES.<br />

Huile sur panneau.<br />

23,5 x 45,5 cm<br />

400/500€<br />

108 - Joseph-Ferdinand GUELDRY (1858 - 1945)<br />

LA HOU<strong>LE</strong>.<br />

Huile sur toile signée et dédicacée «<strong>à</strong> Meignac hommage reconnaissant<br />

d’un vieil élève» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite et titrée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

32 x 50 cm.<br />

2000/3000 €<br />

109 - Edouard DUNCAN (1803 - 1882) (ATTRIBUÉ À).<br />

TEMPÊTE EN BORD DE MER.<br />

Huile sur panneau. 23 x 46 cm<br />

800/1200 €<br />

107 - ECO<strong>LE</strong> FRANCAISE XIX E SIEC<strong>LE</strong><br />

<strong>LE</strong> NAUFRAGE.<br />

Huile sur panneau.<br />

24,5 x 36 cm<br />

500/600 €<br />

110 - ECO<strong>LE</strong> ANGLAISE FIN DU XIXE SIEC<strong>LE</strong><br />

STEAMER DANS <strong>LE</strong> PORT DE BRIGHTON.<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 24 x 33 cm.<br />

200/300 €<br />

13