LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
52<br />
Paul DAXHE<strong>LE</strong>T (1905 - 1993)<br />
Après avoir connu le succès comme artiste du sport,<br />
Paul Daxhelet se passionne pour le Congo Belge et<br />
le Rwanda. En 1951, il reçoit une bourse du Ministère<br />
des Colonnies pour le Congo Belge. Il le sillonnera<br />
p<strong>en</strong>dant des années, rapportant un reportage<br />
coloré de son périple dont témoign<strong>en</strong>t les<br />
aquarelles que nous prés<strong>en</strong>tons.<br />
304 - GUERRIER<br />
AFRICAIN (MABALI).<br />
Aquarelle signée,<br />
située et annotée <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> droite.<br />
35 x 25 cm.<br />
300/400 €<br />
307 - GUERRIERS, KASAI.<br />
Aquarelle signée et située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 24 x 34 cm.<br />
300/400 €<br />
309 - LA DANSE<br />
DU SORCIER.<br />
Aquarelle signée<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
34 x 24 cm.<br />
300/400 €<br />
305 - MUSICIENS ET DANSE AFRICAINS.<br />
Aquarelle signée et annotée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
25 x 35 cm.<br />
300/400 €<br />
306 - SCENE DE MARCHE.<br />
Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb et aquarelle signé<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 26 x 36 cm.<br />
300/400 €<br />
308 - <strong>LE</strong>S PIROGUIERS.<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
33 x 23 cm.<br />
300/400 €<br />
310 - <strong>LE</strong>S EKONDAS (BIKURU).<br />
Aquarelle signée, annotée et titrée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
25 x 45 cm.<br />
300/400 €