LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
242 - Pierre FAGET-GERMAIN (1890 - 1961)<br />
L’AMIRAUTE D’ALGER, 1932.<br />
Huile sur panneau signé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Bibl. : Œuvre similaire reproduite dans Alger et ses peintres, p. 102 de Marion Vidal-Bué, Paris Méditerrannée.<br />
36 x 150 cm.<br />
3000/4000 €<br />
243 - Léon CAUVY (1874 - 1933)<br />
VOILIER AU PORT D’ALGER.<br />
Huile sur carton signé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
46 x 55 cm.<br />
4500/5000 €<br />
245 - Maurice BOUVIOL<strong>LE</strong> (1893 - 1967)<br />
JEUNE FIL<strong>LE</strong> ARABE ET SON FRERE.<br />
Huile sur toile marouflée sur carton fort<br />
signée <strong>à</strong> droite vers le bas. Titrée au dos.<br />
45,5 x 37,5 cm.<br />
2000/2500 €<br />
244 - Luci<strong>en</strong> MAINSSIEUX<br />
(1885 - 1958)<br />
JEUNE ORIENTA<strong>LE</strong> AU PETIT<br />
CHAT NOIR, 1951.<br />
Huile sur panneau signé et<br />
daté «51» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
28 x 18 cm.<br />
500/600 €<br />
246 - H<strong>en</strong>ri Jean PONTOY (1888 - 1968)<br />
VIL<strong>LE</strong> MAROCAINE, 1936.<br />
Aquarelle gouachée signée, datée et<br />
dédicacée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
44 x 36 cm.<br />
2200/2500 €<br />
39