18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

242 - Pierre FAGET-GERMAIN (1890 - 1961)<br />

L’AMIRAUTE D’ALGER, 1932.<br />

Huile sur panneau signé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Bibl. : Œuvre similaire reproduite dans Alger et ses peintres, p. 102 de Marion Vidal-Bué, Paris Méditerrannée.<br />

36 x 150 cm.<br />

3000/4000 €<br />

243 - Léon CAUVY (1874 - 1933)<br />

VOILIER AU PORT D’ALGER.<br />

Huile sur carton signé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

46 x 55 cm.<br />

4500/5000 €<br />

245 - Maurice BOUVIOL<strong>LE</strong> (1893 - 1967)<br />

JEUNE FIL<strong>LE</strong> ARABE ET SON FRERE.<br />

Huile sur toile marouflée sur carton fort<br />

signée <strong>à</strong> droite vers le bas. Titrée au dos.<br />

45,5 x 37,5 cm.<br />

2000/2500 €<br />

244 - Luci<strong>en</strong> MAINSSIEUX<br />

(1885 - 1958)<br />

JEUNE ORIENTA<strong>LE</strong> AU PETIT<br />

CHAT NOIR, 1951.<br />

Huile sur panneau signé et<br />

daté «51» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

28 x 18 cm.<br />

500/600 €<br />

246 - H<strong>en</strong>ri Jean PONTOY (1888 - 1968)<br />

VIL<strong>LE</strong> MAROCAINE, 1936.<br />

Aquarelle gouachée signée, datée et<br />

dédicacée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

44 x 36 cm.<br />

2200/2500 €<br />

39