18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

40<br />

247 - Jean LAUNOIS (1898 - 1942)<br />

FEMME SUR UN CANAPE, MAISON CARRE, ALGER.<br />

Pastel signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite, contresigné et situé<br />

au dos. 47,5 x 63 cm.<br />

1500/2000 €<br />

251 - Eti<strong>en</strong>ne BOUCHAUD (1898 - 1989)<br />

<strong>LE</strong> MAURE, ALGER.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche,<br />

située au dos. 33 x 41 cm.<br />

600/800 €<br />

253 - Eti<strong>en</strong>ne BOUCHAUD (1898 - 1989)<br />

L’AMIRAUTE A ALGER ET VUE DE BAB EL OUED.<br />

Deux aquarelles signées et situées <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite et au dos, l’une datée «1947».<br />

Env. 25 x 34 cm.<br />

400/600 chaque €<br />

249 - Eti<strong>en</strong>ne<br />

BOUCHAUD<br />

(1898 - 1989)<br />

<strong>LE</strong>S BAIGNEURS A<br />

MARSEIL<strong>LE</strong>.<br />

Aquarelle signée<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

Située au dos.<br />

55 x 44 cm.<br />

800/1000 €<br />

248 - Eti<strong>en</strong>ne BOUCHAUD<br />

(1898 - 1989)<br />

LA CASBAH<br />

A ALGER, 1926.<br />

Gouache située et datée<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite, signée<br />

Située au dos.<br />

42 x 32 cm.<br />

1000/1200 €<br />

250 - Eti<strong>en</strong>ne BOUCHAUD (1898 - 1989)<br />

L’AMIRAUTE A ALGER.<br />

27 x 41 cm.<br />

600/800 €<br />

252 - Eti<strong>en</strong>ne BOUCHAUD<br />

(1898 - 1989)<br />

FAMIL<strong>LE</strong> JUIVE A TUNIS.<br />

Pastel signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite, situé au dos.<br />

47 x 30 cm.<br />

1000/1200 €<br />

254 - Eti<strong>en</strong>ne BOUCHAUD (1898 - 1989)<br />

CHANTIER NAVAL A MARSEIL<strong>LE</strong>, 1935.<br />

Pastel signé et daté «35» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

29 x 47 cm.<br />

800/1000 €