LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
40<br />
247 - Jean LAUNOIS (1898 - 1942)<br />
FEMME SUR UN CANAPE, MAISON CARRE, ALGER.<br />
Pastel signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite, contresigné et situé<br />
au dos. 47,5 x 63 cm.<br />
1500/2000 €<br />
251 - Eti<strong>en</strong>ne BOUCHAUD (1898 - 1989)<br />
<strong>LE</strong> MAURE, ALGER.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche,<br />
située au dos. 33 x 41 cm.<br />
600/800 €<br />
253 - Eti<strong>en</strong>ne BOUCHAUD (1898 - 1989)<br />
L’AMIRAUTE A ALGER ET VUE DE BAB EL OUED.<br />
Deux aquarelles signées et situées <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite et au dos, l’une datée «1947».<br />
Env. 25 x 34 cm.<br />
400/600 chaque €<br />
249 - Eti<strong>en</strong>ne<br />
BOUCHAUD<br />
(1898 - 1989)<br />
<strong>LE</strong>S BAIGNEURS A<br />
MARSEIL<strong>LE</strong>.<br />
Aquarelle signée<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
Située au dos.<br />
55 x 44 cm.<br />
800/1000 €<br />
248 - Eti<strong>en</strong>ne BOUCHAUD<br />
(1898 - 1989)<br />
LA CASBAH<br />
A ALGER, 1926.<br />
Gouache située et datée<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite, signée<br />
Située au dos.<br />
42 x 32 cm.<br />
1000/1200 €<br />
250 - Eti<strong>en</strong>ne BOUCHAUD (1898 - 1989)<br />
L’AMIRAUTE A ALGER.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
27 x 41 cm.<br />
600/800 €<br />
252 - Eti<strong>en</strong>ne BOUCHAUD<br />
(1898 - 1989)<br />
FAMIL<strong>LE</strong> JUIVE A TUNIS.<br />
Pastel signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite, situé au dos.<br />
47 x 30 cm.<br />
1000/1200 €<br />
254 - Eti<strong>en</strong>ne BOUCHAUD (1898 - 1989)<br />
CHANTIER NAVAL A MARSEIL<strong>LE</strong>, 1935.<br />
Pastel signé et daté «35» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
29 x 47 cm.<br />
800/1000 €