LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
18 - COOK (James) TROISIÈME<br />
<strong>VOYAGE</strong> DE COOK OU <strong>VOYAGE</strong> À<br />
L’OCÉAN PACIFIQUE, ORDONNÉ PAR<br />
<strong>LE</strong> ROI D’ANG<strong>LE</strong>TERRE POUR FAIRE DES<br />
DÉCOUVERTES DANS L’HÉMISPHÈRE<br />
NORD… EN 1776, 1777, 1778, 1779 ET<br />
1780 ; TRADUIT DE L’ANGLOIS PAR M.D.<br />
(JEAN NICOLAS DÉMEUNIER). Paris,<br />
Hôtel de Thou, 1785. 8 volumes in-8<br />
et atlas in-4 basane brune, 3 fil.dos<br />
plats ornés. dos <strong>à</strong> nerfs pour l’atlas.<br />
(Rel. de l’époque) Premiére édition<br />
in-8. Atlas de 88 cartes et planches.<br />
La fin du voyage est écrite par le<br />
Capitaine James King. La planche<br />
30 est numéroté par erreur 32 et<br />
la planche 51, 52. Joint : La Vie du<br />
Capitaine Cook traduit par Dr Kippis.<br />
Paris, Hôtel de Thou, 1789. 2 volumes.<br />
Ens. 11 volumes.<br />
3000/3500 €<br />
19 - BOUGUER (Pierre) DE LA<br />
MANŒUVRE DES VAISSEAUX OU TRAITÉ<br />
DE MÉCANIQUE ET DE DYNAMIQUE ;<br />
DANS <strong>LE</strong>QUEL ON RÉDUIT À DES<br />
SOLUTIONS TRÈS SIMP<strong>LE</strong>S <strong>LE</strong>S PROBLÈMES<br />
DE MARINE <strong>LE</strong>S PLUS DIFFICI<strong>LE</strong>S Paris,<br />
Guerin – Delatour, 1757. In-4, basane<br />
brune, dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr. rouges. (Rel.<br />
de l’époque). EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>. 15<br />
planches gravées. Polak 1054. Planches<br />
11 <strong>à</strong> 15 brunies dans l’angle supérieur.<br />
2000/2500 €<br />
20 - BUY DE MORNAS ATLAS<br />
MÉTHODIQUE DE GÉOGRAPHIE ET<br />
D’HISTOIRE.DÉDIÉ À MONSIEUR <strong>LE</strong><br />
PRÉSIDENT HÉNAULT. Paris, L’Auteur<br />
et Desnos, 1761. In-folio, br. Titre<br />
ornem<strong>en</strong>tal dans le style roccoco et<br />
57 gravures <strong>à</strong> pleine page. Volume 1,<br />
les volumes se v<strong>en</strong>dant séparém<strong>en</strong>t<br />
le titre ne porte pas de tomaison<br />
Manque la planche 31, quelques<br />
planches réparées.<br />
600 €<br />
21 - DU GUAY-TROUIN MÉMOIRES<br />
DE MONSIEUR DU GUAY-TROUIN,<br />
LIEUTENANT GÉNÉRAL DES ARMÉES<br />
NAVA<strong>LE</strong>S Amsterdam, Pierre Mortier,<br />
1740. Pet. in-8, basane brune, dos<br />
<strong>à</strong> nerfs orné, tr. rouges. (Rel. de<br />
l’époque). Frontispice gravé et 6<br />
planches dépliantes. Bi<strong>en</strong> complet du<br />
plan de la ville de Rio Janeiro <strong>en</strong> beau<br />
tirage. Reliure usagée.<br />
150/200 €<br />
22 - COTES (R.) <strong>LE</strong>ÇONS DE PHYSIQUE<br />
EXPÉRIMENTA<strong>LE</strong>, SUR L’ÉQUILIBRE DES<br />
LIQUEURS ET SUR LA NATURE ET <strong>LE</strong>S<br />
PROPRIÉTÉS DE L’AIR. Paris, David,<br />
1742. In-8, veau marbré, dos <strong>à</strong> nerfs<br />
orné (Rel. de l’époque). Vignette de<br />
titre gravée par Duflos et 6 planches<br />
dépliantes. Première édition de la<br />
traduction de Lemonnier Dos de la<br />
reliure frottée, la coiffe inf. manque.<br />
600/800 €<br />
19<br />
20 18<br />
23 - MAIRAN (Jean Jacques Dortous<br />
de) TRAITÉ PHYSIQUE ET HISTORIQUE DE<br />
L’AURORE BORÉA<strong>LE</strong>. Paris, Imprimerie<br />
Royale, 1733. In-4, veau brun dos<br />
l’époque) EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>. 15<br />
planches gravées Tache brune sur le<br />
plat supérieur.<br />
1000/1200 €<br />
24 - DUHAMEL DU MONCEAU (H.L.)<br />
E<strong>LE</strong>MENTS DE L’ARCHITECTURE<br />
NAVA<strong>LE</strong>, OU TRAITÉ PRATIQUE DE LA<br />
CONSTRUCTION DES VAISSEAUX. Paris,<br />
Jombert, 1752. In-4, cartonnage<br />
d’att<strong>en</strong>te (Rel. de l’époque). EDITION<br />
ORIGINA<strong>LE</strong>. Frontispice 25 gravures hors<br />
texte sur 23 planches et 10 vignettes<br />
par Ozanne. Exemplaire <strong>à</strong> toutes<br />
marges. Manque de papier au premier<br />
feuillet blanc. Cartonnage usagé.<br />
1500/1800 €<br />
25 - FORFAIT (Pierre) TRAITÉ<br />
ÉLÉMENTAIRE DE LA MÂTURE DES<br />
VAISSEAUX À L’USAGE DES ÉLÈVES DE LA<br />
MARINE. COMPOSÉ ET PUBLIÉ D’APRÈS<br />
<strong>LE</strong>S ORDRES DE MONSEIGNEUR <strong>LE</strong><br />
MARÉCHAL DE CASTRIES, MINISTRE DE<br />
LA MARINE. Paris, Clousier, Imprimeur<br />
du Roi, 1788. In-4, basane brune, dos <strong>à</strong><br />
nerfs orné (Rel. de l’époque). EDITION<br />
ORIGINA<strong>LE</strong>. 24 planches dépliantes<br />
hors texte. Reliure usagée.<br />
800/1000 €<br />
23<br />
3