18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

18 - COOK (James) TROISIÈME<br />

<strong>VOYAGE</strong> DE COOK OU <strong>VOYAGE</strong> À<br />

L’OCÉAN PACIFIQUE, ORDONNÉ PAR<br />

<strong>LE</strong> ROI D’ANG<strong>LE</strong>TERRE POUR FAIRE DES<br />

DÉCOUVERTES DANS L’HÉMISPHÈRE<br />

NORD… EN 1776, 1777, 1778, 1779 ET<br />

1780 ; TRADUIT DE L’ANGLOIS PAR M.D.<br />

(JEAN NICOLAS DÉMEUNIER). Paris,<br />

Hôtel de Thou, 1785. 8 volumes in-8<br />

et atlas in-4 basane brune, 3 fil.dos<br />

plats ornés. dos <strong>à</strong> nerfs pour l’atlas.<br />

(Rel. de l’époque) Premiére édition<br />

in-8. Atlas de 88 cartes et planches.<br />

La fin du voyage est écrite par le<br />

Capitaine James King. La planche<br />

30 est numéroté par erreur 32 et<br />

la planche 51, 52. Joint : La Vie du<br />

Capitaine Cook traduit par Dr Kippis.<br />

Paris, Hôtel de Thou, 1789. 2 volumes.<br />

Ens. 11 volumes.<br />

3000/3500 €<br />

19 - BOUGUER (Pierre) DE LA<br />

MANŒUVRE DES VAISSEAUX OU TRAITÉ<br />

DE MÉCANIQUE ET DE DYNAMIQUE ;<br />

DANS <strong>LE</strong>QUEL ON RÉDUIT À DES<br />

SOLUTIONS TRÈS SIMP<strong>LE</strong>S <strong>LE</strong>S PROBLÈMES<br />

DE MARINE <strong>LE</strong>S PLUS DIFFICI<strong>LE</strong>S Paris,<br />

Guerin – Delatour, 1757. In-4, basane<br />

brune, dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr. rouges. (Rel.<br />

de l’époque). EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>. 15<br />

planches gravées. Polak 1054. Planches<br />

11 <strong>à</strong> 15 brunies dans l’angle supérieur.<br />

2000/2500 €<br />

20 - BUY DE MORNAS ATLAS<br />

MÉTHODIQUE DE GÉOGRAPHIE ET<br />

D’HISTOIRE.DÉDIÉ À MONSIEUR <strong>LE</strong><br />

PRÉSIDENT HÉNAULT. Paris, L’Auteur<br />

et Desnos, 1761. In-folio, br. Titre<br />

ornem<strong>en</strong>tal dans le style roccoco et<br />

57 gravures <strong>à</strong> pleine page. Volume 1,<br />

les volumes se v<strong>en</strong>dant séparém<strong>en</strong>t<br />

le titre ne porte pas de tomaison<br />

Manque la planche 31, quelques<br />

planches réparées.<br />

600 €<br />

21 - DU GUAY-TROUIN MÉMOIRES<br />

DE MONSIEUR DU GUAY-TROUIN,<br />

LIEUTENANT GÉNÉRAL DES ARMÉES<br />

NAVA<strong>LE</strong>S Amsterdam, Pierre Mortier,<br />

1740. Pet. in-8, basane brune, dos<br />

<strong>à</strong> nerfs orné, tr. rouges. (Rel. de<br />

l’époque). Frontispice gravé et 6<br />

planches dépliantes. Bi<strong>en</strong> complet du<br />

plan de la ville de Rio Janeiro <strong>en</strong> beau<br />

tirage. Reliure usagée.<br />

150/200 €<br />

22 - COTES (R.) <strong>LE</strong>ÇONS DE PHYSIQUE<br />

EXPÉRIMENTA<strong>LE</strong>, SUR L’ÉQUILIBRE DES<br />

LIQUEURS ET SUR LA NATURE ET <strong>LE</strong>S<br />

PROPRIÉTÉS DE L’AIR. Paris, David,<br />

1742. In-8, veau marbré, dos <strong>à</strong> nerfs<br />

orné (Rel. de l’époque). Vignette de<br />

titre gravée par Duflos et 6 planches<br />

dépliantes. Première édition de la<br />

traduction de Lemonnier Dos de la<br />

reliure frottée, la coiffe inf. manque.<br />

600/800 €<br />

19<br />

20 18<br />

23 - MAIRAN (Jean Jacques Dortous<br />

de) TRAITÉ PHYSIQUE ET HISTORIQUE DE<br />

L’AURORE BORÉA<strong>LE</strong>. Paris, Imprimerie<br />

Royale, 1733. In-4, veau brun dos<br />

l’époque) EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>. 15<br />

planches gravées Tache brune sur le<br />

plat supérieur.<br />

1000/1200 €<br />

24 - DUHAMEL DU MONCEAU (H.L.)<br />

E<strong>LE</strong>MENTS DE L’ARCHITECTURE<br />

NAVA<strong>LE</strong>, OU TRAITÉ PRATIQUE DE LA<br />

CONSTRUCTION DES VAISSEAUX. Paris,<br />

Jombert, 1752. In-4, cartonnage<br />

d’att<strong>en</strong>te (Rel. de l’époque). EDITION<br />

ORIGINA<strong>LE</strong>. Frontispice 25 gravures hors<br />

texte sur 23 planches et 10 vignettes<br />

par Ozanne. Exemplaire <strong>à</strong> toutes<br />

marges. Manque de papier au premier<br />

feuillet blanc. Cartonnage usagé.<br />

1500/1800 €<br />

25 - FORFAIT (Pierre) TRAITÉ<br />

ÉLÉMENTAIRE DE LA MÂTURE DES<br />

VAISSEAUX À L’USAGE DES ÉLÈVES DE LA<br />

MARINE. COMPOSÉ ET PUBLIÉ D’APRÈS<br />

<strong>LE</strong>S ORDRES DE MONSEIGNEUR <strong>LE</strong><br />

MARÉCHAL DE CASTRIES, MINISTRE DE<br />

LA MARINE. Paris, Clousier, Imprimeur<br />

du Roi, 1788. In-4, basane brune, dos <strong>à</strong><br />

nerfs orné (Rel. de l’époque). EDITION<br />

ORIGINA<strong>LE</strong>. 24 planches dépliantes<br />

hors texte. Reliure usagée.<br />

800/1000 €<br />

23<br />

3