LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
229 - Paul Elie DUBOIS (1886 - 1949)<br />
<strong>LE</strong> HOGGAR.<br />
Pastel signé et situé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
62 x 44 cm.<br />
2500/3000 €<br />
231 - Fernand LANTOINE (1876 - 1955)<br />
GAO <strong>LE</strong> TOMBEAU DES ASKIAS.<br />
Aquarelle et gouache signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
Titrée et situé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
15,5 x 17 cm.<br />
200/300 €<br />
233 - Anne FRANCAIS (1909 - 1995)<br />
LA KOUTOUBIA ET L’ESPLANADE DE<br />
MARRAKECH, VERS 1930.<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
25,5 x 16,5 cm.<br />
350/400 €<br />
230 - B<strong>en</strong>jamin SARRAILLON<br />
(1901 - 1989)<br />
FEMME DU HOGGAR «TARGUIA».<br />
Huile sur parchemin signée <strong>en</strong> bas<br />
<strong>à</strong> droite et situé «Alger».<br />
Bibl. : Reproduit p. 44 dans<br />
«Visages de l’Algérie» édité par<br />
Floriane MOUTTE-SARAILLON, 2e<br />
trimestre 1996. 22 x 16 cm.<br />
1000/1500 €<br />
232 - Léon CAUVY (1874 - 1933)<br />
PORT DE L’AMIRAUTE A ALGER.<br />
Aquarelle et réhauts de gouache signée<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 32 x 24 cm.<br />
800/1000 €<br />
37