18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

229 - Paul Elie DUBOIS (1886 - 1949)<br />

<strong>LE</strong> HOGGAR.<br />

Pastel signé et situé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

62 x 44 cm.<br />

2500/3000 €<br />

231 - Fernand LANTOINE (1876 - 1955)<br />

GAO <strong>LE</strong> TOMBEAU DES ASKIAS.<br />

Aquarelle et gouache signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

Titrée et situé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

15,5 x 17 cm.<br />

200/300 €<br />

233 - Anne FRANCAIS (1909 - 1995)<br />

LA KOUTOUBIA ET L’ESPLANADE DE<br />

MARRAKECH, VERS 1930.<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

25,5 x 16,5 cm.<br />

350/400 €<br />

230 - B<strong>en</strong>jamin SARRAILLON<br />

(1901 - 1989)<br />

FEMME DU HOGGAR «TARGUIA».<br />

Huile sur parchemin signée <strong>en</strong> bas<br />

<strong>à</strong> droite et situé «Alger».<br />

Bibl. : Reproduit p. 44 dans<br />

«Visages de l’Algérie» édité par<br />

Floriane MOUTTE-SARAILLON, 2e<br />

trimestre 1996. 22 x 16 cm.<br />

1000/1500 €<br />

232 - Léon CAUVY (1874 - 1933)<br />

PORT DE L’AMIRAUTE A ALGER.<br />

Aquarelle et réhauts de gouache signée<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 32 x 24 cm.<br />

800/1000 €<br />

37