LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
28<br />
188 - Paul CIROU (1869 - 1951)<br />
BEL<strong>LE</strong> DE BLIDA A L’ECHEVEAU.<br />
Dessin <strong>à</strong> la sanguine rehaussé de blanc et crayon sur<br />
papier bistre, titré «la laine», signé et situé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite. 52 x 44 cm.<br />
1000/1200 €<br />
190 - Gilbert GALLAND (1870 - 1956)<br />
<strong>LE</strong> CHARMEUR DE SERPENT.<br />
Huile sur panneau signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
36 x 45 cm.<br />
3000/4000 €<br />
192 - Paul FENASSE (1899 - 1976)<br />
M’CHOUNECH.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
12 x 22 cm.<br />
200/300 €<br />
189 - Jules-H<strong>en</strong>ri DERCHE (1896 - ?)<br />
RETOUR DE MARCHE AU PIED LA KASBAH, 1927.<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche, située «Dar Caïd<br />
Ouriki» et datée «1927».<br />
Vue : 45 x 32 cm.<br />
800/1000 €<br />
191 - Matteo BRONDY (1866 - 1944)<br />
INTERIEUR DE LA MEDARSA BEN<br />
YOUSSEF.<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
37 x 28,5 cm.<br />
300/400 €<br />
193 - Maurice TRANCHANT DE LUNEL (1869 - 1944)<br />
VUE D’A<strong>LE</strong>XANDRETTE ET ANTIOCHE EN GRANDE SYRIE.<br />
Aquarelle sur papier signée et titrée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
32 x 48 cm.<br />
600/800 €