18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

28<br />

188 - Paul CIROU (1869 - 1951)<br />

BEL<strong>LE</strong> DE BLIDA A L’ECHEVEAU.<br />

Dessin <strong>à</strong> la sanguine rehaussé de blanc et crayon sur<br />

papier bistre, titré «la laine», signé et situé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite. 52 x 44 cm.<br />

1000/1200 €<br />

190 - Gilbert GALLAND (1870 - 1956)<br />

<strong>LE</strong> CHARMEUR DE SERPENT.<br />

Huile sur panneau signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

36 x 45 cm.<br />

3000/4000 €<br />

192 - Paul FENASSE (1899 - 1976)<br />

M’CHOUNECH.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

12 x 22 cm.<br />

200/300 €<br />

189 - Jules-H<strong>en</strong>ri DERCHE (1896 - ?)<br />

RETOUR DE MARCHE AU PIED LA KASBAH, 1927.<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche, située «Dar Caïd<br />

Ouriki» et datée «1927».<br />

Vue : 45 x 32 cm.<br />

800/1000 €<br />

191 - Matteo BRONDY (1866 - 1944)<br />

INTERIEUR DE LA MEDARSA BEN<br />

YOUSSEF.<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

37 x 28,5 cm.<br />

300/400 €<br />

193 - Maurice TRANCHANT DE LUNEL (1869 - 1944)<br />

VUE D’A<strong>LE</strong>XANDRETTE ET ANTIOCHE EN GRANDE SYRIE.<br />

Aquarelle sur papier signée et titrée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

32 x 48 cm.<br />

600/800 €