LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
EUROPE - AMÉRIQUES<br />
82 - FANION <strong>en</strong> tissage de laine.<br />
Commémoratif de la traversée de Costes et Bellonte.<br />
52 x 62 cm.<br />
150/200 €<br />
84 - M. DUCHAUSSY (XIXE-XXE)<br />
GRANDE VEIL<strong>LE</strong>USE BRU<strong>LE</strong><br />
PARFUM <strong>en</strong> porcelaine<br />
polychrome et dorée de<br />
section triangulaire <strong>à</strong> décor<br />
de trois femmes, allégories de<br />
l’Europe, de l’Afrique et de<br />
l’Asie signée. Circa 1925.<br />
Bibl.: A rapprocher d’un<br />
modèle similaire <strong>en</strong> biscuit<br />
de Limoges attribué <strong>à</strong> Paul<br />
FOLLOT.<br />
Haut. : 43 cm.<br />
500/600 €<br />
86 - ECO<strong>LE</strong> DU XIXE-XXE SIEC<strong>LE</strong><br />
L’EXPOSITION COLONIA<strong>LE</strong> A MARSEIL<strong>LE</strong> EN 1861.<br />
Collage composé notamm<strong>en</strong>t de cinq gravures<br />
de voiliers. Vue : 53 x 70 cm.<br />
80/100 €<br />
83 - <strong>LE</strong> POINT D’INTERROGATION<br />
(AL<strong>LE</strong>MAGNE GÜNTHERMANN) Maquette du fameux<br />
biplan de la firme Breguet <strong>en</strong> tôle <strong>à</strong> mécanisme <strong>à</strong><br />
remontoir actionnant l’hélice et le train avant. Complet<br />
des deux pilotes, des photographies de Costes et<br />
Bellonte et des drape<strong>aux</strong> français et américains.<br />
Hist. : En 1929, Costes et Bellonte batt<strong>en</strong>t le record<br />
de distance avec un vol Paris-Tsitsikhar (Chine) de<br />
7 925 km <strong>à</strong> bord d’un Breguet XIX <strong>à</strong> moteur Hispano-<br />
Suiza 650 CV, traversant l’Atlantique Nord dans le s<strong>en</strong>s<br />
défavorable, d’est <strong>en</strong> ouest.<br />
Long. : 33 cm.<br />
1800/2000 €<br />
85 - ECO<strong>LE</strong> FRANCAISE VERS 1900<br />
L’AVENTURIER.<br />
Huile sur carton toilé. Porte une signature<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 34,5 x 27 cm.<br />
600/800 €<br />
87 - Yvon GIRONDEAU<br />
LA FRANCE MARITIME ET COLONIA<strong>LE</strong>.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Titrée au dos.<br />
81 x 116 cm.<br />
1500 €<br />
11