LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
12<br />
88 - NOIX DE COCO<br />
sculptée montée <strong>en</strong> poire<br />
<strong>à</strong> poudre représ<strong>en</strong>tant<br />
Napoléon Ier sur le champ<br />
de bataille. XIXe siècle.<br />
Long. : 15 cm.<br />
300/400 €<br />
92 - ECRAN DE FEU <strong>en</strong> bois naturel sculpté <strong>à</strong><br />
partie c<strong>en</strong>trale amovible <strong>à</strong> décor de vases<br />
et guirlandes fleuries sur une base ornée de<br />
personnages <strong>à</strong> corps de dauphins. Epoque<br />
XIXe siècle. Haut. : 110 cm - Larg. : 77 cm.<br />
500/600 €<br />
93 - ECRITOIRE <strong>en</strong> acajou et laiton<br />
cont<strong>en</strong>ant un plumier <strong>en</strong> ivoire et deux<br />
<strong>en</strong>criers <strong>en</strong> verre (une égr<strong>en</strong>ure). Avec<br />
ses clefs. Cartouche c<strong>en</strong>tral gravé John<br />
WIFKIEL. Travail anglais vers 1900.<br />
18 x 24,5 x 50 cm.<br />
350/400 €<br />
89 - NOIX DE COCO<br />
<strong>à</strong> poudre représ<strong>en</strong>tant une<br />
scène de chasse <strong>à</strong> courre<br />
et voilier. Première moitié du<br />
XIXe siècle. Long. : 13 cm.<br />
200/300 €<br />
90 - NOIX DE COCO sculptée<br />
représ<strong>en</strong>tant le travail de<br />
compagnonnage et un<br />
maréchal Fernand signée<br />
«Langounoix la douceu<br />
compagnon maréchal pour la<br />
vie». XIXe siècle. Long. : 13 cm.<br />
300/400 €<br />
94 - CANNE A POIGNEE <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />
<strong>à</strong> décor de branche de cerisier<br />
<strong>en</strong> fleur et d’un dragon. Le fût <strong>en</strong><br />
ébène. Fin du XIXe siècle.<br />
Long. : 90,5 cm.<br />
150/200 €<br />
95 - CANNE A POMMEAU <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />
gravé et ciselé de scène de vie<br />
quotidi<strong>en</strong>ne chinoise et d’un<br />
idéogramme. Le fût <strong>en</strong> bois clair.<br />
Fin du XIXe siècle. Long. : 87 cm.<br />
150/200 €<br />
96 - CANNE-EPEE <strong>en</strong> laiton doré<br />
<strong>à</strong> décor de sages chinois sur<br />
des tertres. Lame losangulaire.<br />
(Accid<strong>en</strong>ts). Fin du XIXe siècle.<br />
Long. : 86 cm.<br />
150/200 €<br />
97 - OMBREL<strong>LE</strong> <strong>en</strong> bambou. Le<br />
manche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t ciselé <strong>à</strong> décor<br />
de dragon et d’idéogrammes.<br />
(Accid<strong>en</strong>t). Fin du XIXe siècle.<br />
Long. : 96 cm.<br />
150/200 €<br />
98 - CANNE A POMMEAU <strong>en</strong><br />
arg<strong>en</strong>t ciselé de dragon et d’un<br />
idéogramme. Le fût <strong>en</strong> bambou.<br />
Poinçon chinois, marqué «Kiyun».<br />
Fin du XIXe siècle. Long. : 90 cm.<br />
150/200 €<br />
99 - CANNE A POIGNEE COURBE <strong>en</strong><br />
bambou. Baque <strong>en</strong> or. Fin du XIXe<br />
siècle. Long. : 89 cm.<br />
100/150 €<br />
91 - NOIX DE COCO<br />
scène de chasse <strong>à</strong> courre.<br />
XIXe siècle.<br />
Long. : 13 cm.<br />
300/400 €<br />
94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105<br />
100 - CANNE A POIGNEE EN IVOIRE.<br />
Le fût <strong>en</strong> ébène terminé d’arg<strong>en</strong>t<br />
gravé «Elisalexy». Epoque XIXe<br />
siècle. Long. : 93 cm.<br />
150/200 €<br />
101 - CANNE <strong>en</strong> bois naturel<br />
terminé d’ivoire. Le manche <strong>en</strong><br />
ivoire tourné, bagué de corne<br />
brune. Epoque fin du XIXe siècle.<br />
Long. : 90 cm.<br />
150/200 €<br />
102 - CANNE A POMMEAU fuselée<br />
et baguée <strong>en</strong> corne. Fin du XIXe<br />
siècle. Long. : 86 cm.<br />
150/200 €<br />
103 - CANNE commémorative<br />
de la 13e confer<strong>en</strong>ce des chefs<br />
d’etat de France et d’Afrique, le<br />
fut a section carrée <strong>en</strong> bois gravé<br />
surmonté d’un pommeau <strong>en</strong> métal<br />
doré et terminé d’ivoire. XXe siècle.<br />
Long. : 96 cm.<br />
100/150 €<br />
104 - MAKILA <strong>en</strong> bois orné de<br />
plaque de laiton doré ciselé de<br />
motifs géométriques. (Accid<strong>en</strong>t <strong>à</strong><br />
la pointe).<br />
Long. : 90 cm.<br />
100/150 €<br />
105 - MAKILA <strong>en</strong> bois orné de<br />
motifs géométriques. (Accid<strong>en</strong>t <strong>à</strong> la<br />
pointe). Long. : 88 cm.<br />
100/150 €