18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

12<br />

88 - NOIX DE COCO<br />

sculptée montée <strong>en</strong> poire<br />

<strong>à</strong> poudre représ<strong>en</strong>tant<br />

Napoléon Ier sur le champ<br />

de bataille. XIXe siècle.<br />

Long. : 15 cm.<br />

300/400 €<br />

92 - ECRAN DE FEU <strong>en</strong> bois naturel sculpté <strong>à</strong><br />

partie c<strong>en</strong>trale amovible <strong>à</strong> décor de vases<br />

et guirlandes fleuries sur une base ornée de<br />

personnages <strong>à</strong> corps de dauphins. Epoque<br />

XIXe siècle. Haut. : 110 cm - Larg. : 77 cm.<br />

500/600 €<br />

93 - ECRITOIRE <strong>en</strong> acajou et laiton<br />

cont<strong>en</strong>ant un plumier <strong>en</strong> ivoire et deux<br />

<strong>en</strong>criers <strong>en</strong> verre (une égr<strong>en</strong>ure). Avec<br />

ses clefs. Cartouche c<strong>en</strong>tral gravé John<br />

WIFKIEL. Travail anglais vers 1900.<br />

18 x 24,5 x 50 cm.<br />

350/400 €<br />

89 - NOIX DE COCO<br />

<strong>à</strong> poudre représ<strong>en</strong>tant une<br />

scène de chasse <strong>à</strong> courre<br />

et voilier. Première moitié du<br />

XIXe siècle. Long. : 13 cm.<br />

200/300 €<br />

90 - NOIX DE COCO sculptée<br />

représ<strong>en</strong>tant le travail de<br />

compagnonnage et un<br />

maréchal Fernand signée<br />

«Langounoix la douceu<br />

compagnon maréchal pour la<br />

vie». XIXe siècle. Long. : 13 cm.<br />

300/400 €<br />

94 - CANNE A POIGNEE <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />

<strong>à</strong> décor de branche de cerisier<br />

<strong>en</strong> fleur et d’un dragon. Le fût <strong>en</strong><br />

ébène. Fin du XIXe siècle.<br />

Long. : 90,5 cm.<br />

150/200 €<br />

95 - CANNE A POMMEAU <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />

gravé et ciselé de scène de vie<br />

quotidi<strong>en</strong>ne chinoise et d’un<br />

idéogramme. Le fût <strong>en</strong> bois clair.<br />

Fin du XIXe siècle. Long. : 87 cm.<br />

150/200 €<br />

96 - CANNE-EPEE <strong>en</strong> laiton doré<br />

<strong>à</strong> décor de sages chinois sur<br />

des tertres. Lame losangulaire.<br />

(Accid<strong>en</strong>ts). Fin du XIXe siècle.<br />

Long. : 86 cm.<br />

150/200 €<br />

97 - OMBREL<strong>LE</strong> <strong>en</strong> bambou. Le<br />

manche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t ciselé <strong>à</strong> décor<br />

de dragon et d’idéogrammes.<br />

(Accid<strong>en</strong>t). Fin du XIXe siècle.<br />

Long. : 96 cm.<br />

150/200 €<br />

98 - CANNE A POMMEAU <strong>en</strong><br />

arg<strong>en</strong>t ciselé de dragon et d’un<br />

idéogramme. Le fût <strong>en</strong> bambou.<br />

Poinçon chinois, marqué «Kiyun».<br />

Fin du XIXe siècle. Long. : 90 cm.<br />

150/200 €<br />

99 - CANNE A POIGNEE COURBE <strong>en</strong><br />

bambou. Baque <strong>en</strong> or. Fin du XIXe<br />

siècle. Long. : 89 cm.<br />

100/150 €<br />

91 - NOIX DE COCO<br />

scène de chasse <strong>à</strong> courre.<br />

XIXe siècle.<br />

Long. : 13 cm.<br />

300/400 €<br />

94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105<br />

100 - CANNE A POIGNEE EN IVOIRE.<br />

Le fût <strong>en</strong> ébène terminé d’arg<strong>en</strong>t<br />

gravé «Elisalexy». Epoque XIXe<br />

siècle. Long. : 93 cm.<br />

150/200 €<br />

101 - CANNE <strong>en</strong> bois naturel<br />

terminé d’ivoire. Le manche <strong>en</strong><br />

ivoire tourné, bagué de corne<br />

brune. Epoque fin du XIXe siècle.<br />

Long. : 90 cm.<br />

150/200 €<br />

102 - CANNE A POMMEAU fuselée<br />

et baguée <strong>en</strong> corne. Fin du XIXe<br />

siècle. Long. : 86 cm.<br />

150/200 €<br />

103 - CANNE commémorative<br />

de la 13e confer<strong>en</strong>ce des chefs<br />

d’etat de France et d’Afrique, le<br />

fut a section carrée <strong>en</strong> bois gravé<br />

surmonté d’un pommeau <strong>en</strong> métal<br />

doré et terminé d’ivoire. XXe siècle.<br />

Long. : 96 cm.<br />

100/150 €<br />

104 - MAKILA <strong>en</strong> bois orné de<br />

plaque de laiton doré ciselé de<br />

motifs géométriques. (Accid<strong>en</strong>t <strong>à</strong><br />

la pointe).<br />

Long. : 90 cm.<br />

100/150 €<br />

105 - MAKILA <strong>en</strong> bois orné de<br />

motifs géométriques. (Accid<strong>en</strong>t <strong>à</strong> la<br />

pointe). Long. : 88 cm.<br />

100/150 €