LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
48<br />
287 - H<strong>en</strong>ry MARTIN (1889 - 1963)<br />
FEMME AFRICAINE ET SON ENFANT.<br />
Huile sur panneau d’isorel<br />
signé <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> droite.<br />
60 x 50 cm.<br />
1000/1200 €<br />
289 - Arsène MATTON (1873-1953)<br />
TETE D’ENFANT AFRICAIN.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun<br />
foncé nuancé. Fonte d’édition<br />
anci<strong>en</strong>ne signée. Socle <strong>en</strong> marbre<br />
veiné vert. Haut totale. : 30 cm<br />
2000 €<br />
284 - Marguerite Anne<br />
DE BLONAY<br />
(1897 - 1966)<br />
TÊTE DE FEMME<br />
AFRICAINE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong><br />
patine brun noir. Cire<br />
perdue Susse frères,<br />
signée et numérotée<br />
2/8.Cachet du fondeur<br />
Susse Paris. Socle <strong>en</strong><br />
marbre noir.<br />
Haut. : 16 cm.<br />
2000/2500 €<br />
290 - Paul SERSTE (1910 - 2000)<br />
TÊTE DE FEMME MANGBETU.<br />
Epreuve <strong>en</strong> terre cuite <strong>à</strong> patine<br />
brune, signée au dos, socle <strong>en</strong><br />
cim<strong>en</strong>t. Haut. : 40 cm.<br />
500/600 €<br />
285 - Roger NIVELT (1899 - 1962)<br />
BUSTE D’AFRICAINE AUX TRESSES.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé. Fonte<br />
d’édition anci<strong>en</strong>ne monogrammée au dos et<br />
numérotée 3 sur une base <strong>en</strong> ivoire.<br />
Haut. totale : 14,5 cm.<br />
900/1000 €<br />
286 - Roger NIVELT (1899 - 1962)<br />
BUSTE D’AFRICAINE AU COLLIER.<br />
numérotée 3. Sur une base <strong>en</strong> acajou et <strong>en</strong> ivoire.<br />
Haut. totale : 16,5 cm.<br />
900/1000 €<br />
288 - Jules JAMBERS<br />
(1863 - ?)<br />
PI<strong>LE</strong>USES AU VILLAGE.<br />
Aquarelle sur papier<br />
marouflé sur panneau<br />
d’isorel signé<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
59,5 x 41,5 cm.<br />
600/800 €<br />
285 286<br />
291 - P. BINTZ<br />
L’ORANG OUTANG.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun rouge<br />
nuancé. Fonte de Deroyaume signée.<br />
Epreuve d’Artiste numérotée «EA4».<br />
Marque de fondeur. Haut. : 12 cm.<br />
1200/1500 €