18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

48<br />

287 - H<strong>en</strong>ry MARTIN (1889 - 1963)<br />

FEMME AFRICAINE ET SON ENFANT.<br />

Huile sur panneau d’isorel<br />

signé <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> droite.<br />

60 x 50 cm.<br />

1000/1200 €<br />

289 - Arsène MATTON (1873-1953)<br />

TETE D’ENFANT AFRICAIN.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun<br />

foncé nuancé. Fonte d’édition<br />

anci<strong>en</strong>ne signée. Socle <strong>en</strong> marbre<br />

veiné vert. Haut totale. : 30 cm<br />

2000 €<br />

284 - Marguerite Anne<br />

DE BLONAY<br />

(1897 - 1966)<br />

TÊTE DE FEMME<br />

AFRICAINE.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong><br />

patine brun noir. Cire<br />

perdue Susse frères,<br />

signée et numérotée<br />

2/8.Cachet du fondeur<br />

Susse Paris. Socle <strong>en</strong><br />

marbre noir.<br />

Haut. : 16 cm.<br />

2000/2500 €<br />

290 - Paul SERSTE (1910 - 2000)<br />

TÊTE DE FEMME MANGBETU.<br />

Epreuve <strong>en</strong> terre cuite <strong>à</strong> patine<br />

brune, signée au dos, socle <strong>en</strong><br />

cim<strong>en</strong>t. Haut. : 40 cm.<br />

500/600 €<br />

285 - Roger NIVELT (1899 - 1962)<br />

BUSTE D’AFRICAINE AUX TRESSES.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé. Fonte<br />

d’édition anci<strong>en</strong>ne monogrammée au dos et<br />

numérotée 3 sur une base <strong>en</strong> ivoire.<br />

Haut. totale : 14,5 cm.<br />

900/1000 €<br />

286 - Roger NIVELT (1899 - 1962)<br />

BUSTE D’AFRICAINE AU COLLIER.<br />

numérotée 3. Sur une base <strong>en</strong> acajou et <strong>en</strong> ivoire.<br />

Haut. totale : 16,5 cm.<br />

900/1000 €<br />

288 - Jules JAMBERS<br />

(1863 - ?)<br />

PI<strong>LE</strong>USES AU VILLAGE.<br />

Aquarelle sur papier<br />

marouflé sur panneau<br />

d’isorel signé<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

59,5 x 41,5 cm.<br />

600/800 €<br />

285 286<br />

291 - P. BINTZ<br />

L’ORANG OUTANG.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun rouge<br />

nuancé. Fonte de Deroyaume signée.<br />

Epreuve d’Artiste numérotée «EA4».<br />

Marque de fondeur. Haut. : 12 cm.<br />

1200/1500 €