18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

2<br />

LIVRES - PHOTOS - OBJETS - PÔ<strong>LE</strong>S<br />

1 - ATLAS PETIT ATLAS NATIONAL DES<br />

DÉPARTEMENTS DE LA FRANCE ET DE SES<br />

COLONIES. 100 cartes ornées de vues<br />

des monum<strong>en</strong>ts les plus remarquables<br />

dressées par V. Monin. Paris, Blaizot,<br />

mars 1833. In-8 <strong>à</strong> l’itali<strong>en</strong>ne, cartonnage<br />

de l’éditeur avec le titre sur le plat<br />

supérieur. (Cartonnage usagé).<br />

80/100 €<br />

2 - BLANCHARD (E.) TRAITÉ DE LA<br />

COUPE DES BOIS… UTI<strong>LE</strong> AUX ARTS DE<br />

CHARPENTE, MENUISERIE ET MARBRERIE.<br />

Paris, Josse, Jombert, 1729. In-4, basane<br />

brune, dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr. rouges (Rel.<br />

de l’époque). EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>. 46<br />

planches toutes dépliantes dessinées<br />

par Blanchard et gravées par Aveline.<br />

1200/1500 €<br />

3 - BOSSUT (Charles) TRAITÉ<br />

ÉLÉMENTAIRE D’HYDRODYNAMIQUE.<br />

Paris, Jombert, 1771. 2 volumes in-8,<br />

basane tach., dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr.<br />

rouges (Rel. de l’époque). EDITION<br />

ORIGINA<strong>LE</strong>. 16 planches dépliantes<br />

hors texte. De la bibliothèque Fortia<br />

d’Urban (ex-libris). Monogramme EBM<br />

au pied du dos.<br />

500/700€<br />

4 - DUBOURGUET (J.B.E) L’ART DU<br />

CALCUL ASTRONOMIQUE DES<br />

NAVIGATEURS. Paris, Didot, 1801. In-4,<br />

maroquin rouge d<strong>en</strong>t., dos plat orné,<br />

tr. dor., chiffre sur les plats. (Bozerian).<br />

EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>. Exemplaire au<br />

chiffre du Premier Consul. Après une<br />

carrière dans la marine de 1776 <strong>à</strong> 1801<br />

Dubourguet rallié <strong>à</strong> Bonaparte fut<br />

nommé professeur de mathématiques<br />

<strong>en</strong> octobre 1801 au Prytanée Français<br />

dev<strong>en</strong>u Lycée Impérial puis Lycée<br />

Louis le Grand. Olivier 2652 fer non<br />

cité. Reliure légèrem<strong>en</strong>t frottée.<br />

1500/1800 €<br />

5 - BOUGUER (Pierre) NOUVEAU TRAITÉ<br />

DE NAVIGATION CONTENANT LA<br />

THÉORIE ET LA PRATIQUE DU PILOTAGE.<br />

Paris, Guérin, Delatour, 1753. In-4,<br />

basane marbrée, dos <strong>à</strong> nerfs orné,<br />

tr. dor. (Rel. de l’époque). EDITION<br />

ORIGINA<strong>LE</strong>. 13 planches gravées<br />

dépliantes. Coiffes manquantes, mors<br />

légèrem<strong>en</strong>t f<strong>en</strong>dus, reliure usagée.<br />

800/1000 €<br />

5<br />

6 - COUSIN <strong>LE</strong>ÇONS DE CALCUL<br />

DIFFÉRENTIEL ET DE CALCUL INTÉGRAL.<br />

Paris, Jombert, 1777. 2 volumes in-8,<br />

basane brune, dos <strong>à</strong> nerfs ornés de<br />

fil., tr. rouges (Rel. de l’époque). 2<br />

planches dépliantes.<br />

250/300 €<br />

7 - RIVARD (F.D) TRAITÉ DE LA SPHÈRE<br />

QUATRIÈME ÉDITION. Paris, Desaint,<br />

Saillant, 1768. In-8, basane brune, dos <strong>à</strong><br />

nerfs orné, tr. rouges (Rel. de l’époque).<br />

3 planches dépliantes.<br />

100/150 €<br />

8 - BOUGUER (Pierre) TRAITÉ DU NAVIRE,<br />

DE SA CONSTRUCTION ET DE SES<br />

MOUVEMENTS. Paris, Jombert, 1746.<br />

In-4, veau brun dos <strong>à</strong> nerfs orné (Rel.<br />

de l’époque). EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>. 12<br />

planches dépliantes. Pierre Bouguer<br />

était Hydrographe, Physici<strong>en</strong> et<br />

Mathématici<strong>en</strong>, un cratère sur la lune<br />

et un cratère sur Mars port<strong>en</strong>t son<br />

nom.<br />

1500/2000 €<br />

9 - BOUGUER (Pierre) TRAITÉ DU NAVIRE,<br />

In-4, basane brune,dos <strong>à</strong> nerfs orné,<br />

tr. rouges. (Rel. de l’époque). EDITION<br />

ORIGINA<strong>LE</strong>. 12 planches dépliantes.<br />

Pierre Bouguer était Hydrographe,<br />

Physici<strong>en</strong> et Mathématici<strong>en</strong>, un<br />

cratère sur la lune et un cratère sur<br />

Mars port<strong>en</strong>t son nom.<br />

1500/2000€<br />

10 - FREZIER (A.) TRAITÉ DES FEUX<br />

D’ARTIFICE POUR <strong>LE</strong> SPECTAC<strong>LE</strong>.<br />

NOUVEL<strong>LE</strong> ÉDITION. Paris, Nyon, 1742.<br />

In-8, veau brun, dos <strong>à</strong> nerfs orné,<br />

tr. rouges (Rel. de l’époque). Beau<br />

frontispice gravé et 13 planches<br />

dépliantes.<br />

600/800 €<br />

11 - CHARNIERES (C.F.P. de) MÉMOIRE<br />

SUR L’OBSERVATION DES LONGITUDES<br />

EN MER. PUBLIÉ PAR ORDRE DU ROI.<br />

Paris, Imprimerie Royale,1767. In-8,veau<br />

tach.,3 fil, tr. mouch., dos <strong>à</strong> nerfs orné<br />

(Rel. de l’époque). EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>.<br />

Chiffre de Louis XV couronné <strong>en</strong>tre les<br />

nerfs du dos.<br />

500/600 €<br />

12 - CASSINI DE THURY (C.F.) LA<br />

MÉRIDIENNE DE L’OBSERVATOIRE<br />

ROYAL DE PARIS VÉRIFIÉE DANS TOUTE<br />

L’ÉTENDUE DU ROYAUME. AVEC DES<br />

OBSERVATIONS…. PAR MONSIEUR <strong>LE</strong><br />

MONNIER. Paris, Guerin, 1744. In-4,<br />

basane brune, dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr.<br />

rouges. (Rel. de l’époque). EDITION<br />

ORIGINA<strong>LE</strong>. 14 planches gravées.<br />

1500/1800 €<br />

13 - BELIDOR (B.F) NOUVEAU COURS<br />

DE MATHÉMATIQUE À L’USAGE DE<br />

L’ARTIL<strong>LE</strong>RIE ET DU GÉNIE. Nouvelle<br />

édition. Paris, Jombert,1757. In-4,<br />

basane brune tach. dos <strong>à</strong> nerfs<br />

orné, tr.rouges. (Rel. de l’époque). 34<br />

planches gravées dépliantes. Un mors<br />

légèrem<strong>en</strong>t f<strong>en</strong>du.<br />

400/500 €<br />

14 - CLAIRAC ( Le Chevalier de)<br />

L’INGÉNIEUR DE CAMPAGNE OU TRAITÉ<br />

DE LA FORTIFICATION PASSAGÈRE. Paris,<br />

Jombert, 1749. In-4, veau brun, dos <strong>à</strong> nerfs<br />

orné, tr.rouges (Rel. de l’époque). EDITION<br />

ORIGINA<strong>LE</strong>. 36 planches dépliantes.<br />

800/1000 €<br />

15 - DEIDER (Abbé) <strong>LE</strong> PARFAIT<br />

INGÉNIEUR FRANÇAIS, OU LA<br />

FORTIFICATION OFFENSIVE ET<br />

DÉFENSIVE. Paris, Jombert, 1742. In-4,<br />

veau marbré, dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr.<br />

rouges (Rel. de l’époque) Frontispice,<br />

6 vignette dont une sur le titre et 50<br />

planches dépliantes.<br />

600/800 €<br />

16 - DEIDER (Abbé) LA MESURE<br />

DES SURFACES ET DES SOLIDES, PAR<br />

L’ARITHMÉTIQUE DES INFINIS ET <strong>LE</strong>S<br />

CENTRES DE GRAVITÉ. Paris, Jombert,<br />

1740. In-4, basane brune dos <strong>à</strong> nerfs<br />

orné, tr. rouges (Rel. de l’époque)<br />

EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>. 17 planches<br />

gravées dépliantes hors texte. Reliure<br />

usagée, coiffe inférieure manquante.<br />

400/500 €<br />

17 - DEIDER (Abbé) <strong>LE</strong> CALCUL<br />

DIFFÉRENTIEL ET <strong>LE</strong> CALCUL INTÉGRAL<br />

EXPLIQUÉS ET APPLIQUÉS À LA<br />

GÉOMÉTRIE. Paris, Jombert,1740. In-4,<br />

veau brun, dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr. rouges.<br />

3 vignettes et 26 planches dépliantes<br />

gravées.<br />

500/600 €<br />

4