LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
2<br />
LIVRES - PHOTOS - OBJETS - PÔ<strong>LE</strong>S<br />
1 - ATLAS PETIT ATLAS NATIONAL DES<br />
DÉPARTEMENTS DE LA FRANCE ET DE SES<br />
COLONIES. 100 cartes ornées de vues<br />
des monum<strong>en</strong>ts les plus remarquables<br />
dressées par V. Monin. Paris, Blaizot,<br />
mars 1833. In-8 <strong>à</strong> l’itali<strong>en</strong>ne, cartonnage<br />
de l’éditeur avec le titre sur le plat<br />
supérieur. (Cartonnage usagé).<br />
80/100 €<br />
2 - BLANCHARD (E.) TRAITÉ DE LA<br />
COUPE DES BOIS… UTI<strong>LE</strong> AUX ARTS DE<br />
CHARPENTE, MENUISERIE ET MARBRERIE.<br />
Paris, Josse, Jombert, 1729. In-4, basane<br />
brune, dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr. rouges (Rel.<br />
de l’époque). EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>. 46<br />
planches toutes dépliantes dessinées<br />
par Blanchard et gravées par Aveline.<br />
1200/1500 €<br />
3 - BOSSUT (Charles) TRAITÉ<br />
ÉLÉMENTAIRE D’HYDRODYNAMIQUE.<br />
Paris, Jombert, 1771. 2 volumes in-8,<br />
basane tach., dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr.<br />
rouges (Rel. de l’époque). EDITION<br />
ORIGINA<strong>LE</strong>. 16 planches dépliantes<br />
hors texte. De la bibliothèque Fortia<br />
d’Urban (ex-libris). Monogramme EBM<br />
au pied du dos.<br />
500/700€<br />
4 - DUBOURGUET (J.B.E) L’ART DU<br />
CALCUL ASTRONOMIQUE DES<br />
NAVIGATEURS. Paris, Didot, 1801. In-4,<br />
maroquin rouge d<strong>en</strong>t., dos plat orné,<br />
tr. dor., chiffre sur les plats. (Bozerian).<br />
EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>. Exemplaire au<br />
chiffre du Premier Consul. Après une<br />
carrière dans la marine de 1776 <strong>à</strong> 1801<br />
Dubourguet rallié <strong>à</strong> Bonaparte fut<br />
nommé professeur de mathématiques<br />
<strong>en</strong> octobre 1801 au Prytanée Français<br />
dev<strong>en</strong>u Lycée Impérial puis Lycée<br />
Louis le Grand. Olivier 2652 fer non<br />
cité. Reliure légèrem<strong>en</strong>t frottée.<br />
1500/1800 €<br />
5 - BOUGUER (Pierre) NOUVEAU TRAITÉ<br />
DE NAVIGATION CONTENANT LA<br />
THÉORIE ET LA PRATIQUE DU PILOTAGE.<br />
Paris, Guérin, Delatour, 1753. In-4,<br />
basane marbrée, dos <strong>à</strong> nerfs orné,<br />
tr. dor. (Rel. de l’époque). EDITION<br />
ORIGINA<strong>LE</strong>. 13 planches gravées<br />
dépliantes. Coiffes manquantes, mors<br />
légèrem<strong>en</strong>t f<strong>en</strong>dus, reliure usagée.<br />
800/1000 €<br />
5<br />
6 - COUSIN <strong>LE</strong>ÇONS DE CALCUL<br />
DIFFÉRENTIEL ET DE CALCUL INTÉGRAL.<br />
Paris, Jombert, 1777. 2 volumes in-8,<br />
basane brune, dos <strong>à</strong> nerfs ornés de<br />
fil., tr. rouges (Rel. de l’époque). 2<br />
planches dépliantes.<br />
250/300 €<br />
7 - RIVARD (F.D) TRAITÉ DE LA SPHÈRE<br />
QUATRIÈME ÉDITION. Paris, Desaint,<br />
Saillant, 1768. In-8, basane brune, dos <strong>à</strong><br />
nerfs orné, tr. rouges (Rel. de l’époque).<br />
3 planches dépliantes.<br />
100/150 €<br />
8 - BOUGUER (Pierre) TRAITÉ DU NAVIRE,<br />
DE SA CONSTRUCTION ET DE SES<br />
MOUVEMENTS. Paris, Jombert, 1746.<br />
In-4, veau brun dos <strong>à</strong> nerfs orné (Rel.<br />
de l’époque). EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>. 12<br />
planches dépliantes. Pierre Bouguer<br />
était Hydrographe, Physici<strong>en</strong> et<br />
Mathématici<strong>en</strong>, un cratère sur la lune<br />
et un cratère sur Mars port<strong>en</strong>t son<br />
nom.<br />
1500/2000 €<br />
9 - BOUGUER (Pierre) TRAITÉ DU NAVIRE,<br />
In-4, basane brune,dos <strong>à</strong> nerfs orné,<br />
tr. rouges. (Rel. de l’époque). EDITION<br />
ORIGINA<strong>LE</strong>. 12 planches dépliantes.<br />
Pierre Bouguer était Hydrographe,<br />
Physici<strong>en</strong> et Mathématici<strong>en</strong>, un<br />
cratère sur la lune et un cratère sur<br />
Mars port<strong>en</strong>t son nom.<br />
1500/2000€<br />
10 - FREZIER (A.) TRAITÉ DES FEUX<br />
D’ARTIFICE POUR <strong>LE</strong> SPECTAC<strong>LE</strong>.<br />
NOUVEL<strong>LE</strong> ÉDITION. Paris, Nyon, 1742.<br />
In-8, veau brun, dos <strong>à</strong> nerfs orné,<br />
tr. rouges (Rel. de l’époque). Beau<br />
frontispice gravé et 13 planches<br />
dépliantes.<br />
600/800 €<br />
11 - CHARNIERES (C.F.P. de) MÉMOIRE<br />
SUR L’OBSERVATION DES LONGITUDES<br />
EN MER. PUBLIÉ PAR ORDRE DU ROI.<br />
Paris, Imprimerie Royale,1767. In-8,veau<br />
tach.,3 fil, tr. mouch., dos <strong>à</strong> nerfs orné<br />
(Rel. de l’époque). EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>.<br />
Chiffre de Louis XV couronné <strong>en</strong>tre les<br />
nerfs du dos.<br />
500/600 €<br />
12 - CASSINI DE THURY (C.F.) LA<br />
MÉRIDIENNE DE L’OBSERVATOIRE<br />
ROYAL DE PARIS VÉRIFIÉE DANS TOUTE<br />
L’ÉTENDUE DU ROYAUME. AVEC DES<br />
OBSERVATIONS…. PAR MONSIEUR <strong>LE</strong><br />
MONNIER. Paris, Guerin, 1744. In-4,<br />
basane brune, dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr.<br />
rouges. (Rel. de l’époque). EDITION<br />
ORIGINA<strong>LE</strong>. 14 planches gravées.<br />
1500/1800 €<br />
13 - BELIDOR (B.F) NOUVEAU COURS<br />
DE MATHÉMATIQUE À L’USAGE DE<br />
L’ARTIL<strong>LE</strong>RIE ET DU GÉNIE. Nouvelle<br />
édition. Paris, Jombert,1757. In-4,<br />
basane brune tach. dos <strong>à</strong> nerfs<br />
orné, tr.rouges. (Rel. de l’époque). 34<br />
planches gravées dépliantes. Un mors<br />
légèrem<strong>en</strong>t f<strong>en</strong>du.<br />
400/500 €<br />
14 - CLAIRAC ( Le Chevalier de)<br />
L’INGÉNIEUR DE CAMPAGNE OU TRAITÉ<br />
DE LA FORTIFICATION PASSAGÈRE. Paris,<br />
Jombert, 1749. In-4, veau brun, dos <strong>à</strong> nerfs<br />
orné, tr.rouges (Rel. de l’époque). EDITION<br />
ORIGINA<strong>LE</strong>. 36 planches dépliantes.<br />
800/1000 €<br />
15 - DEIDER (Abbé) <strong>LE</strong> PARFAIT<br />
INGÉNIEUR FRANÇAIS, OU LA<br />
FORTIFICATION OFFENSIVE ET<br />
DÉFENSIVE. Paris, Jombert, 1742. In-4,<br />
veau marbré, dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr.<br />
rouges (Rel. de l’époque) Frontispice,<br />
6 vignette dont une sur le titre et 50<br />
planches dépliantes.<br />
600/800 €<br />
16 - DEIDER (Abbé) LA MESURE<br />
DES SURFACES ET DES SOLIDES, PAR<br />
L’ARITHMÉTIQUE DES INFINIS ET <strong>LE</strong>S<br />
CENTRES DE GRAVITÉ. Paris, Jombert,<br />
1740. In-4, basane brune dos <strong>à</strong> nerfs<br />
orné, tr. rouges (Rel. de l’époque)<br />
EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>. 17 planches<br />
gravées dépliantes hors texte. Reliure<br />
usagée, coiffe inférieure manquante.<br />
400/500 €<br />
17 - DEIDER (Abbé) <strong>LE</strong> CALCUL<br />
DIFFÉRENTIEL ET <strong>LE</strong> CALCUL INTÉGRAL<br />
EXPLIQUÉS ET APPLIQUÉS À LA<br />
GÉOMÉTRIE. Paris, Jombert,1740. In-4,<br />
veau brun, dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr. rouges.<br />
3 vignettes et 26 planches dépliantes<br />
gravées.<br />
500/600 €<br />
4