18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

62<br />

358 - Gaston HAUCHECORNE (1880 - 1945)<br />

LA CONFIDENCE.<br />

Epreuve <strong>en</strong> terre cuite d’édition <strong>à</strong> patine<br />

beige orangé nuancée, signée.<br />

Long. : 24 cm.<br />

400/600 €<br />

362 - ECO<strong>LE</strong><br />

JAPONAISE DU<br />

XIXE SIEC<strong>LE</strong><br />

SUR <strong>LE</strong> CHEMIN.<br />

Aquarelle signée<br />

«Aoki» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

gauche. (Tâches).<br />

31 x 15 cm.<br />

100/120 €<br />

363 - PIPE A OPIUM <strong>en</strong> bois et incrustation de nacre<br />

<strong>à</strong> décor de sages chinois dans des nuages et<br />

inscriptions. Travail indochinois, fin du XIXe siècle.<br />

(Accid<strong>en</strong>ts et usures) Long. : 57,5 cm.<br />

200/300 €<br />

366 - Ir<strong>en</strong>ée ROCHARD (1906-1984).<br />

COUGUAR MARCHANT.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun vert clair nuancé.<br />

Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne. Socle <strong>en</strong> marbre blanc<br />

signé contre-socle <strong>en</strong> marbre noir. Long. : 51 cm.<br />

500/600 €<br />

359 - Emile BOUDON (XIXE-XXE)<br />

TÊTE DE VIETNAMIENNE<br />

SOURIANT.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine<br />

brun nuancé. Fonte d’édition<br />

signée, située et datée. Repose<br />

sur un socle <strong>en</strong> bois.<br />

Haut. : 13,5 cm.<br />

500/600 €<br />

364 - Jean MICH (1871 - 1919)<br />

PORTRAIT DE CHIH-FAN.<br />

Sculpture <strong>en</strong> terre cuite<br />

d’édition de Susse <strong>à</strong> patine<br />

beige rosé, signée et<br />

marquée «CHIH-FAN Han-<br />

Yang-Chine». Cachet de<br />

l’éditeur. Haut. : 23 cm.<br />

600/800 €<br />

360 - Gaston HAUCHECORNE (1880 - 1945)<br />

JEUNE FEMME AU CHIGNON TÊTE TOURNEE<br />

A DROITE.<br />

Epreuve d’édition <strong>en</strong> terre cuite <strong>à</strong> patine<br />

beige rosé signée. Haut. : 11 cm.<br />

200/300 €<br />

361 - Gaston HAUCHECORNE (1880 - 1945)<br />

VIEIL HOMME TÊTE TOURNEE A GAUCHE.<br />

beige rosé signée. Haut. : 10,5 cm.<br />

200/300 €<br />

367 - ETUI A CIGARETTE<br />

<strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t ciselé<br />

sur une face d’une<br />

carte d’indochine<br />

et décoré sur l’autre<br />

d’une divinité ailée<br />

dans un <strong>en</strong>tourage<br />

de végét<strong>aux</strong>. Marqué<br />

«OSD 900». (Accid<strong>en</strong>ts).<br />

Epoque XIXe siècle.<br />

Poids : 116 g.<br />

14 x 8 cm.<br />

200/300 €<br />

360 361<br />

365 - Gaston HAUCHECORNE<br />

(1880 - 1945)<br />

<strong>LE</strong> SECRET.<br />

Epreuve <strong>en</strong> terre cuite<br />

d’édition patinée, signée.<br />

Haut. : 21 cm.<br />

400/600 €<br />

SGLV_120325.indd 62 06/03/12 10:04