LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
62<br />
358 - Gaston HAUCHECORNE (1880 - 1945)<br />
LA CONFIDENCE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> terre cuite d’édition <strong>à</strong> patine<br />
beige orangé nuancée, signée.<br />
Long. : 24 cm.<br />
400/600 €<br />
362 - ECO<strong>LE</strong><br />
JAPONAISE DU<br />
XIXE SIEC<strong>LE</strong><br />
SUR <strong>LE</strong> CHEMIN.<br />
Aquarelle signée<br />
«Aoki» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
gauche. (Tâches).<br />
31 x 15 cm.<br />
100/120 €<br />
363 - PIPE A OPIUM <strong>en</strong> bois et incrustation de nacre<br />
<strong>à</strong> décor de sages chinois dans des nuages et<br />
inscriptions. Travail indochinois, fin du XIXe siècle.<br />
(Accid<strong>en</strong>ts et usures) Long. : 57,5 cm.<br />
200/300 €<br />
366 - Ir<strong>en</strong>ée ROCHARD (1906-1984).<br />
COUGUAR MARCHANT.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun vert clair nuancé.<br />
Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne. Socle <strong>en</strong> marbre blanc<br />
signé contre-socle <strong>en</strong> marbre noir. Long. : 51 cm.<br />
500/600 €<br />
359 - Emile BOUDON (XIXE-XXE)<br />
TÊTE DE VIETNAMIENNE<br />
SOURIANT.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine<br />
brun nuancé. Fonte d’édition<br />
signée, située et datée. Repose<br />
sur un socle <strong>en</strong> bois.<br />
Haut. : 13,5 cm.<br />
500/600 €<br />
364 - Jean MICH (1871 - 1919)<br />
PORTRAIT DE CHIH-FAN.<br />
Sculpture <strong>en</strong> terre cuite<br />
d’édition de Susse <strong>à</strong> patine<br />
beige rosé, signée et<br />
marquée «CHIH-FAN Han-<br />
Yang-Chine». Cachet de<br />
l’éditeur. Haut. : 23 cm.<br />
600/800 €<br />
360 - Gaston HAUCHECORNE (1880 - 1945)<br />
JEUNE FEMME AU CHIGNON TÊTE TOURNEE<br />
A DROITE.<br />
Epreuve d’édition <strong>en</strong> terre cuite <strong>à</strong> patine<br />
beige rosé signée. Haut. : 11 cm.<br />
200/300 €<br />
361 - Gaston HAUCHECORNE (1880 - 1945)<br />
VIEIL HOMME TÊTE TOURNEE A GAUCHE.<br />
beige rosé signée. Haut. : 10,5 cm.<br />
200/300 €<br />
367 - ETUI A CIGARETTE<br />
<strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t ciselé<br />
sur une face d’une<br />
carte d’indochine<br />
et décoré sur l’autre<br />
d’une divinité ailée<br />
dans un <strong>en</strong>tourage<br />
de végét<strong>aux</strong>. Marqué<br />
«OSD 900». (Accid<strong>en</strong>ts).<br />
Epoque XIXe siècle.<br />
Poids : 116 g.<br />
14 x 8 cm.<br />
200/300 €<br />
360 361<br />
365 - Gaston HAUCHECORNE<br />
(1880 - 1945)<br />
<strong>LE</strong> SECRET.<br />
Epreuve <strong>en</strong> terre cuite<br />
d’édition patinée, signée.<br />
Haut. : 21 cm.<br />
400/600 €<br />
SGLV_120325.indd 62 06/03/12 10:04