LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
58<br />
341 - ECO<strong>LE</strong> ANGLAISE DU XXE SIEC<strong>LE</strong><br />
JOUR DE MARCHE EN INDE.<br />
Huile sur toile. Anci<strong>en</strong>ne étiquette au dos<br />
précisant le titre «Bazaar day».<br />
41 x 51 cm.<br />
800/1000 €<br />
343 - PENDU<strong>LE</strong> A L’E<strong>LE</strong>PHANT <strong>en</strong> régule <strong>à</strong> patine<br />
brun foncé et polychrome figurant un cornac et sa<br />
monture attaqués par un tigre. Cadran circulaire <strong>à</strong><br />
chiffres émaillés blanc.<br />
Travail du XIXe siècle.<br />
Haut. : 44,5 cm.<br />
2000/2500 €<br />
345 - Luc PHAM (NE EN 1943)<br />
VIEIL<strong>LE</strong>S RUES D’HANOÏ, 1975.<br />
Laque polychrome signée et datée «75».<br />
30 x 35 cm.<br />
200/300 €<br />
342 - Pierre Georges JEANNIOT<br />
(1848 - 1934)<br />
<strong>LE</strong> THE A CEYLAN.<br />
Dessin au fusain monogrammé<br />
et situé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche et <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> droite. Cachet de l’atelier<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Vue : 28 x 19 cm.<br />
200/300 €<br />
344 - COUPE ET LAMPE A HUI<strong>LE</strong> <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> décor<br />
géométrique. Inde, travail Bastar.<br />
300/400 €<br />
346 - ECO<strong>LE</strong> DE LA FIN DU XIXE SIÈC<strong>LE</strong>.<br />
VUES DE CHINE.<br />
Deux aquarelles dans leur cadre <strong>en</strong> bois doré,<br />
sculpté et ajouré.<br />
Vue : 70 x 34 cm.<br />
600/800 €