18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

58<br />

341 - ECO<strong>LE</strong> ANGLAISE DU XXE SIEC<strong>LE</strong><br />

JOUR DE MARCHE EN INDE.<br />

Huile sur toile. Anci<strong>en</strong>ne étiquette au dos<br />

précisant le titre «Bazaar day».<br />

41 x 51 cm.<br />

800/1000 €<br />

343 - PENDU<strong>LE</strong> A L’E<strong>LE</strong>PHANT <strong>en</strong> régule <strong>à</strong> patine<br />

brun foncé et polychrome figurant un cornac et sa<br />

monture attaqués par un tigre. Cadran circulaire <strong>à</strong><br />

chiffres émaillés blanc.<br />

Travail du XIXe siècle.<br />

Haut. : 44,5 cm.<br />

2000/2500 €<br />

345 - Luc PHAM (NE EN 1943)<br />

VIEIL<strong>LE</strong>S RUES D’HANOÏ, 1975.<br />

Laque polychrome signée et datée «75».<br />

30 x 35 cm.<br />

200/300 €<br />

342 - Pierre Georges JEANNIOT<br />

(1848 - 1934)<br />

<strong>LE</strong> THE A CEYLAN.<br />

Dessin au fusain monogrammé<br />

et situé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche et <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> droite. Cachet de l’atelier<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Vue : 28 x 19 cm.<br />

200/300 €<br />

344 - COUPE ET LAMPE A HUI<strong>LE</strong> <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> décor<br />

géométrique. Inde, travail Bastar.<br />

300/400 €<br />

346 - ECO<strong>LE</strong> DE LA FIN DU XIXE SIÈC<strong>LE</strong>.<br />

VUES DE CHINE.<br />

Deux aquarelles dans leur cadre <strong>en</strong> bois doré,<br />

sculpté et ajouré.<br />

Vue : 70 x 34 cm.<br />

600/800 €