18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

6<br />

50 - Paul JOUVE (1880 - 1973)<br />

AIG<strong>LE</strong> ROYAL.<br />

Lithographie originale sur papier japon nacré.<br />

Justifiée épreuve d’essai. Cachet sec de l’artiste.<br />

Bibl. : Modèle similaire reproduit p. 376 dans Paul JOUVE -<br />

Felix MARCILHAC. Editions de l’Amateur, Paris, 2005.<br />

24 x 24 cm.<br />

800/1000 €<br />

49 - Charles TERRASSE PAUL JOUVE.<br />

Le LIvre du Plantin, 1948.in-4. Exemplaire d’artiste sur papier Velin de<br />

Rives, <strong>à</strong> l’état de neuf, <strong>en</strong> feuillets, sous couverture illustrée d’une<br />

lithographie originale de Jouve. 182 illustrations, lithographies, bois<br />

gravés et 5 lettrines, dont trois lithographies hors texte <strong>en</strong> couleurs sur<br />

double page, 5 lithographies hors texte <strong>en</strong> noir et 2 lithographies hors<br />

texte <strong>en</strong> couleur.<br />

- Une suite <strong>en</strong> couleur sur japon impérial des trois lithographies hors<br />

texte double pages avec le cachet sec de l’artiste.<br />

- Une suite <strong>en</strong> noir sur papier japon nacré des trois lithographies hors<br />

- Une suite des essais de 10 illustrations sur papier japon impérial.<br />

- Dessin original <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre de chine sur calque de l’un des hors texte<br />

avec cahet sec de l’artiste.<br />

Emboîtage d’origine de l’éditeur <strong>à</strong> l’imitation de la peau de serp<strong>en</strong>t,<br />

<strong>en</strong> bon état.<br />

3000/4000 €<br />

51 - Paul JOUVE (1878 - 1973)<br />

JEUNE PANTHERE ASSISE.<br />

Lithographie originale sur papier japon<br />

impérial. Signée et justifiée épreuve d’artiste.<br />

Cachet sec de l’artiste.<br />

Bibl. : Modèle similaire reproduit p. 376 dans<br />

Paul JOUVE - Felix MARCILHAC. Editions de<br />

l’Amateur, Paris, 2005. Vue : 28 x 22 cm.<br />

1800/2000 €