LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
32<br />
210 - PAIRE DE BOUGEOIRS <strong>en</strong> régule polychrome<br />
figurant deux porteurs d’eau africains. XXe siècle.<br />
(Accid<strong>en</strong>ts et usures).<br />
Haut. : 51 cm.<br />
1200/1500 €<br />
212 - SCEL<strong>LE</strong> DE CHAMEAU <strong>en</strong> bois et lation ciselé.<br />
Travail Indi<strong>en</strong> du Rajasthan, début XXe siècle.<br />
120/150 €<br />
214 - Carl KAUBA (1865 - 1922)<br />
<strong>LE</strong>S CHAMELIERS.<br />
Bronze de Vi<strong>en</strong>ne. Epreuve <strong>en</strong> bronze<br />
polychrome. Fonte d’édition signée.<br />
Haut. : 20 cm.<br />
600/800 €<br />
211 - AMPHORA<br />
VASE <strong>à</strong> panse <strong>en</strong>flée et<br />
col torsadé <strong>en</strong> fai<strong>en</strong>ce<br />
émaillée <strong>à</strong> décor de<br />
fleurs stylisées et cœurs<br />
dans des couronnes<br />
fleuries. Cachet d’éditeur,<br />
couronne et numérotée<br />
3968 et 51.<br />
Haut. : 42,5 cm.<br />
400/500 €<br />
213 - PENDU<strong>LE</strong> BORNE ORIENTALISTE <strong>en</strong> bronze<br />
<strong>à</strong> double patine <strong>à</strong> décor ajouré de rince<strong>aux</strong> et<br />
arabesques. Fin du XIXe siècle.<br />
Haut. : 51 cm.<br />
1800/2000 €<br />
215 - PORTE ORIENTA<strong>LE</strong><br />
<strong>en</strong> stuc polychrome<br />
et rehauts d’or.<br />
12 x 8,5 cm.<br />
400/500 €