18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

32<br />

210 - PAIRE DE BOUGEOIRS <strong>en</strong> régule polychrome<br />

figurant deux porteurs d’eau africains. XXe siècle.<br />

(Accid<strong>en</strong>ts et usures).<br />

Haut. : 51 cm.<br />

1200/1500 €<br />

212 - SCEL<strong>LE</strong> DE CHAMEAU <strong>en</strong> bois et lation ciselé.<br />

Travail Indi<strong>en</strong> du Rajasthan, début XXe siècle.<br />

120/150 €<br />

214 - Carl KAUBA (1865 - 1922)<br />

<strong>LE</strong>S CHAMELIERS.<br />

Bronze de Vi<strong>en</strong>ne. Epreuve <strong>en</strong> bronze<br />

polychrome. Fonte d’édition signée.<br />

Haut. : 20 cm.<br />

600/800 €<br />

211 - AMPHORA<br />

VASE <strong>à</strong> panse <strong>en</strong>flée et<br />

col torsadé <strong>en</strong> fai<strong>en</strong>ce<br />

émaillée <strong>à</strong> décor de<br />

fleurs stylisées et cœurs<br />

dans des couronnes<br />

fleuries. Cachet d’éditeur,<br />

couronne et numérotée<br />

3968 et 51.<br />

Haut. : 42,5 cm.<br />

400/500 €<br />

213 - PENDU<strong>LE</strong> BORNE ORIENTALISTE <strong>en</strong> bronze<br />

<strong>à</strong> double patine <strong>à</strong> décor ajouré de rince<strong>aux</strong> et<br />

arabesques. Fin du XIXe siècle.<br />

Haut. : 51 cm.<br />

1800/2000 €<br />

215 - PORTE ORIENTA<strong>LE</strong><br />

<strong>en</strong> stuc polychrome<br />

et rehauts d’or.<br />

12 x 8,5 cm.<br />

400/500 €