LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
197 - PENDU<strong>LE</strong> AU CHAMEAU <strong>en</strong> régule <strong>à</strong><br />
patine brun foncé et rehauts d’or figurant un<br />
chamelier et sa monture. Cadran circulaire <strong>à</strong><br />
chiffres émaillés bleu. Travail du XIXe siècle.<br />
Haut. : 47 cm - Long. : 43 cm.<br />
2000/2500 €<br />
194 - Edouard PEPIN<br />
(1853 - ?)<br />
<strong>LE</strong> JEUNE CIREUR.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine<br />
brun nuancé rouge et<br />
vert. Fonte de Patrouilleau,<br />
signée. Marque de fondeur<br />
et annotation «bronze». Sur<br />
un socle <strong>en</strong> marbre rouge<br />
veiné. Haut. totale : 42 cm.<br />
2200/2500 €<br />
195 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)<br />
<strong>LE</strong> DROMADAIRE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun vert nuancé.<br />
Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne signée sur la terrasse.<br />
Haut. : 19 cm - Long. : 24 cm.<br />
3500/4000 €<br />
198 - Louis Ernest BARRIAS<br />
(1841 - 1905)<br />
TETE DE JEUNE FIL<strong>LE</strong><br />
ORIENTA<strong>LE</strong> A LA COIFFE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong><br />
patine dorée, fonte de<br />
Susse frères. Signée sur<br />
le piedouche. Base <strong>en</strong><br />
marbre vert.<br />
Haut. tot. : 20,5 cm.<br />
3600/3800 €<br />
196 - Edouard DROUOT<br />
(1859 - 1945)<br />
PAYSANS ARABES ET <strong>LE</strong>UR<br />
CHAMEAU.<br />
patine polychrome.<br />
Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne<br />
de CHARDON signée sur<br />
la terrasse. Cachet de<br />
fondeur.<br />
Haut. : 36 cm.<br />
Long. : 84 cm.<br />
3000/4000 €<br />
29