18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

197 - PENDU<strong>LE</strong> AU CHAMEAU <strong>en</strong> régule <strong>à</strong><br />

patine brun foncé et rehauts d’or figurant un<br />

chamelier et sa monture. Cadran circulaire <strong>à</strong><br />

chiffres émaillés bleu. Travail du XIXe siècle.<br />

Haut. : 47 cm - Long. : 43 cm.<br />

2000/2500 €<br />

194 - Edouard PEPIN<br />

(1853 - ?)<br />

<strong>LE</strong> JEUNE CIREUR.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine<br />

brun nuancé rouge et<br />

vert. Fonte de Patrouilleau,<br />

signée. Marque de fondeur<br />

et annotation «bronze». Sur<br />

un socle <strong>en</strong> marbre rouge<br />

veiné. Haut. totale : 42 cm.<br />

2200/2500 €<br />

195 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)<br />

<strong>LE</strong> DROMADAIRE.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun vert nuancé.<br />

Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne signée sur la terrasse.<br />

Haut. : 19 cm - Long. : 24 cm.<br />

3500/4000 €<br />

198 - Louis Ernest BARRIAS<br />

(1841 - 1905)<br />

TETE DE JEUNE FIL<strong>LE</strong><br />

ORIENTA<strong>LE</strong> A LA COIFFE.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong><br />

patine dorée, fonte de<br />

Susse frères. Signée sur<br />

le piedouche. Base <strong>en</strong><br />

marbre vert.<br />

Haut. tot. : 20,5 cm.<br />

3600/3800 €<br />

196 - Edouard DROUOT<br />

(1859 - 1945)<br />

PAYSANS ARABES ET <strong>LE</strong>UR<br />

CHAMEAU.<br />

patine polychrome.<br />

Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne<br />

de CHARDON signée sur<br />

la terrasse. Cachet de<br />

fondeur.<br />

Haut. : 36 cm.<br />

Long. : 84 cm.<br />

3000/4000 €<br />

29