LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
4<br />
30<br />
26 - FREDERIC II (Frédéric le Grand,<br />
Roi de Prusse) L’ESPRIT DU CHEVALIER<br />
FOLARD, TIRÉ DE SES COMMENTAIRES SUR<br />
L’HISTOIRE DE POLYBE. Leipzig, S.n., 1761.<br />
In-8, basane tach., dos <strong>à</strong> nerfs orné,<br />
tr. rouges. (Rel. de l’époque) Edition<br />
originale sous ce titre 17 planches de<br />
batailles (sur 18) <strong>en</strong> très beau tirage.<br />
(la planche XV est chiffrée XI) Plat<br />
supérieur épidermé.<br />
250/300 €<br />
27 - MEZIERES (Le Camus de) TRAITÉ<br />
DE LA FORCE DES BOIS. Paris, l’auteur<br />
et B<strong>en</strong>oît Morin, 1782. In-8, basane<br />
brune, dos plat orné, tr. bleues. (Rel. de<br />
l’époque). 2 planches dépliantes.<br />
200/250 €<br />
28 - HURET (Grégoire) TRAITÉ DE<br />
PORTRAITURE ET DE PEINTURE EN DEUX<br />
PARTIES. Paris, Chez l’Auteur, 1670.<br />
In-folio, basane brune, dos <strong>à</strong> nerfs orné<br />
(Rel. de l’époque). EDITION ORIGINA<strong>LE</strong><br />
Beau frontispice gravé par l’auteur et<br />
8 planches gravées hors texte. Reliure<br />
épidermée, coins et coiffes émoussés.<br />
1500/1800 €<br />
29 - JEAURAT (E.S) TRAITÉ DE PERSPECTIVE<br />
À L’USAGE DES ARTISTES. Paris, Jombert,<br />
1750. In-4, basane brune dos <strong>à</strong> nerfs<br />
orné (Rel. de l’époque). EDITION<br />
ORIGINA<strong>LE</strong> 118 planches gravées et très<br />
nombreuses vignettes et Cul de lampe<br />
par Cochin, Soubeyran et Babel. Reliure<br />
usagée, mouillure claire p.115.<br />
800/1000 €<br />
30 - BONNE (R.) ATLAS MODERNE OU<br />
COL<strong>LE</strong>CTION DE CARTES SUR TOUTES<br />
<strong>LE</strong>S PARTIES DU GLOBE TERRESTRE. Paris,<br />
Dalalain, Lattré, (S.d) 1771-1791. In-4,<br />
demi-basane brune, dos <strong>à</strong> nerf orné<br />
(Rel. de l’époque). Frontispice gravé<br />
et 75 cartes géographiques avec les<br />
bordures <strong>en</strong> couleurs. Reliure usagée.<br />
3000/3200 €<br />
31 - OZANAM (J.) RÉCRÉATIONS<br />
MATHÉMATIQUES ET PHYSIQUES Paris,<br />
Rolin, 1749-1750. 4 volumes in-8, basane<br />
brune tach., dos <strong>à</strong> nerfs ornés, tr.<br />
rouges. (Rel. de l’époque). 136 planches<br />
hors texte dont 9 dépliantes.<br />
600/700 €<br />
32 - SAVERIEN (A.) HISTOIRE DES<br />
PROGRÈS DE L’ESPRIT HUMAIN DANS <strong>LE</strong>S<br />
SCIENCES EXACTES ET DANS <strong>LE</strong>S ARTS QUI<br />
EN DÉPENDENT. SECONDE ÉDITION. Paris,<br />
Lacombe, 1776. In-8, basane brune<br />
tach., dos plat orné, tr. rouges. (Rel. de<br />
l’époque). Coiffes supérieure émoussée.<br />
80/100 €<br />
33 - SONNERAT (Pierre) <strong>VOYAGE</strong> À LA<br />
NOUVEL<strong>LE</strong> GUINÉE. Paris, Ruault, 1776.<br />
In-4, veau brun, dos <strong>à</strong> nerfs orné, (Rel.<br />
de l’époque). EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>.<br />
Frontispice et 118 planches hors<br />
texte numerotées 2-120 (les n° 90<br />
et 91 form<strong>en</strong>t une seule planche).<br />
Nombreuses très belles planches<br />
d’ornithologie Description des<br />
Philippines, Manille, Luzon, Mindanao,<br />
des Seychelles et des Moluques. Hill<br />
1606 ; Niss<strong>en</strong> VBI,585 ; Ronsil, 2802 ;<br />
Pritzel 8773.<br />
3000/3500 €<br />
34 - LA CHAPEL<strong>LE</strong> (Abbé de ) TRAITÉ DES<br />
SECTIONS CONIQUES ET AUTRES COURBES<br />
ANCIENNES. Paris, Quillau, 1750. In-8,<br />
basane marbrée, dos <strong>à</strong> nerfs, tr. rouges.<br />
(Rel. de l’époque). 10 planches hors<br />
texte dépliantes Coiffes émoussées.<br />
600/800 €<br />
35 - <strong>LE</strong> C<strong>LE</strong>RC (Sébasti<strong>en</strong>) PRATIQUE<br />
DE LA GÉOMÉTRIE SUR <strong>LE</strong> PAPIER ET SUR<br />
<strong>LE</strong> TERREIN. Paris, Jombert, 1744. In-12<br />
basane brune, dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr.<br />
rouges (Rel. de l’époque). Frontispice et<br />
82 planches gravées. Reliure usagée.<br />
150/200 €<br />
40 33<br />
30<br />
36 - <strong>LE</strong> C<strong>LE</strong>RC (Sébasti<strong>en</strong>) TRAITÉ DE<br />
GÉOMÉTRIE THÉORIQUE ET PRATIQUE À<br />
L’USAGE DES ARTISTES. Paris, Jombert,<br />
1690. In-8, basane brune, dos <strong>à</strong> nerfs<br />
orné, (Rel. de l’époque). EDITION<br />
ORIGINA<strong>LE</strong> Frontispice allégorique et<br />
nombreuses planches gravées dans<br />
le texte. Petit manque de cuir au pied<br />
du dos.<br />
600/800 €<br />
37 - MAUDUIT PRINCIPES<br />
D’ASTRONOMIE SPHÉRIQUE, OU TRAITÉ<br />
DE TRIGONOMÉTRIE SPHÉRIQUE. Paris,<br />
Guérin, Delatour, 1765. In-8, veau<br />
marb., dos plat orné, tr. rouges. (Rel.<br />
de l’époque). 2 table<strong>aux</strong> et 3 planches<br />
dépliantes.<br />
300/350 €<br />
38 - MENTEL<strong>LE</strong> (E.) COSMOGRAPHIE<br />
ÉLÉMENTAIRE, DIVISÉE EN PARTIES<br />
ASTRONOMIQUE ET GÉOGRAPHIQUE.<br />
Paris, chez l’auteur, rue de Seine 27, 1785.<br />
In-8, veau marbré, dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr.<br />
rouges. (Rel. de l’époque) 13 planches<br />
dépliantes. Coiffes émoussées.<br />
300/400 €<br />
39 - OZANAM (J.) <strong>LE</strong>S ÉLÉMENS<br />
D’EUCLIDE EXPLIQUÉZ. Paris, Jombert,<br />
1720. In-8, basane brune, dos <strong>à</strong> <strong>à</strong> nerfs<br />
orné, tr. rouges (Rel. de l’époque).<br />
17 planches gravées dépliantes.<br />
Un mors f<strong>en</strong>du.<br />
100/120 €<br />
40 - F<strong>LE</strong>URIEU (C.P.C.) DÉCOUVERTES DES<br />
FRANÇAIS EN 1768 & 1769, DANS <strong>LE</strong> SUD-<br />
EST DE LA NOUVEL<strong>LE</strong> GUINÉE PAR M.***,<br />
ANCIEN CAPITAINE DE VAISSEAU. Paris,<br />
Imprimerie Royale, 1790. In-4, basane<br />
brune, armes sur les plats, chiffre royal<br />
couronné <strong>en</strong>tre les nerfs du dos (Rel.<br />
de l’époque). EDITION ORIGINA<strong>LE</strong> de<br />
la relation du deuxième voyage de<br />
Fleurieu. Aux armes de Louis XVI Olivier<br />
2496. 1 carte et 11 planches dépliantes<br />
numérotées II <strong>à</strong> XII.<br />
3500/4000 €<br />
41 - NOL<strong>LE</strong>T (Abbé) ESSAI SUR<br />
L’É<strong>LE</strong>CTRICITÉ DES CORPS. TROISIÈME<br />
ÉDITION. Paris, Guérin,Delatour, 1754.<br />
In-12, veau marbré, dos plat orné, tr.<br />
rouges. (Rel. de l’époque). Troisième<br />
édition dédiée au Dauphin «Ce volume<br />
vous rappellera les phénomènes<br />
électriques que vous avez r<strong>en</strong>dus…<br />
aussi célèbres <strong>à</strong> Versailles qu’ils l’ont<br />
été depuis dans la autres cours de<br />
l’Europe.» Frontispice par Lesueur<br />
représ<strong>en</strong>tant une leçon de physique et<br />
4 planches dépliantes sur l’électricité.<br />
250/300 €