18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

4<br />

30<br />

26 - FREDERIC II (Frédéric le Grand,<br />

Roi de Prusse) L’ESPRIT DU CHEVALIER<br />

FOLARD, TIRÉ DE SES COMMENTAIRES SUR<br />

L’HISTOIRE DE POLYBE. Leipzig, S.n., 1761.<br />

In-8, basane tach., dos <strong>à</strong> nerfs orné,<br />

tr. rouges. (Rel. de l’époque) Edition<br />

originale sous ce titre 17 planches de<br />

batailles (sur 18) <strong>en</strong> très beau tirage.<br />

(la planche XV est chiffrée XI) Plat<br />

supérieur épidermé.<br />

250/300 €<br />

27 - MEZIERES (Le Camus de) TRAITÉ<br />

DE LA FORCE DES BOIS. Paris, l’auteur<br />

et B<strong>en</strong>oît Morin, 1782. In-8, basane<br />

brune, dos plat orné, tr. bleues. (Rel. de<br />

l’époque). 2 planches dépliantes.<br />

200/250 €<br />

28 - HURET (Grégoire) TRAITÉ DE<br />

PORTRAITURE ET DE PEINTURE EN DEUX<br />

PARTIES. Paris, Chez l’Auteur, 1670.<br />

In-folio, basane brune, dos <strong>à</strong> nerfs orné<br />

(Rel. de l’époque). EDITION ORIGINA<strong>LE</strong><br />

Beau frontispice gravé par l’auteur et<br />

8 planches gravées hors texte. Reliure<br />

épidermée, coins et coiffes émoussés.<br />

1500/1800 €<br />

29 - JEAURAT (E.S) TRAITÉ DE PERSPECTIVE<br />

À L’USAGE DES ARTISTES. Paris, Jombert,<br />

1750. In-4, basane brune dos <strong>à</strong> nerfs<br />

orné (Rel. de l’époque). EDITION<br />

ORIGINA<strong>LE</strong> 118 planches gravées et très<br />

nombreuses vignettes et Cul de lampe<br />

par Cochin, Soubeyran et Babel. Reliure<br />

usagée, mouillure claire p.115.<br />

800/1000 €<br />

30 - BONNE (R.) ATLAS MODERNE OU<br />

COL<strong>LE</strong>CTION DE CARTES SUR TOUTES<br />

<strong>LE</strong>S PARTIES DU GLOBE TERRESTRE. Paris,<br />

Dalalain, Lattré, (S.d) 1771-1791. In-4,<br />

demi-basane brune, dos <strong>à</strong> nerf orné<br />

(Rel. de l’époque). Frontispice gravé<br />

et 75 cartes géographiques avec les<br />

bordures <strong>en</strong> couleurs. Reliure usagée.<br />

3000/3200 €<br />

31 - OZANAM (J.) RÉCRÉATIONS<br />

MATHÉMATIQUES ET PHYSIQUES Paris,<br />

Rolin, 1749-1750. 4 volumes in-8, basane<br />

brune tach., dos <strong>à</strong> nerfs ornés, tr.<br />

rouges. (Rel. de l’époque). 136 planches<br />

hors texte dont 9 dépliantes.<br />

600/700 €<br />

32 - SAVERIEN (A.) HISTOIRE DES<br />

PROGRÈS DE L’ESPRIT HUMAIN DANS <strong>LE</strong>S<br />

SCIENCES EXACTES ET DANS <strong>LE</strong>S ARTS QUI<br />

EN DÉPENDENT. SECONDE ÉDITION. Paris,<br />

Lacombe, 1776. In-8, basane brune<br />

tach., dos plat orné, tr. rouges. (Rel. de<br />

l’époque). Coiffes supérieure émoussée.<br />

80/100 €<br />

33 - SONNERAT (Pierre) <strong>VOYAGE</strong> À LA<br />

NOUVEL<strong>LE</strong> GUINÉE. Paris, Ruault, 1776.<br />

In-4, veau brun, dos <strong>à</strong> nerfs orné, (Rel.<br />

de l’époque). EDITION ORIGINA<strong>LE</strong>.<br />

Frontispice et 118 planches hors<br />

texte numerotées 2-120 (les n° 90<br />

et 91 form<strong>en</strong>t une seule planche).<br />

Nombreuses très belles planches<br />

d’ornithologie Description des<br />

Philippines, Manille, Luzon, Mindanao,<br />

des Seychelles et des Moluques. Hill<br />

1606 ; Niss<strong>en</strong> VBI,585 ; Ronsil, 2802 ;<br />

Pritzel 8773.<br />

3000/3500 €<br />

34 - LA CHAPEL<strong>LE</strong> (Abbé de ) TRAITÉ DES<br />

SECTIONS CONIQUES ET AUTRES COURBES<br />

ANCIENNES. Paris, Quillau, 1750. In-8,<br />

basane marbrée, dos <strong>à</strong> nerfs, tr. rouges.<br />

(Rel. de l’époque). 10 planches hors<br />

texte dépliantes Coiffes émoussées.<br />

600/800 €<br />

35 - <strong>LE</strong> C<strong>LE</strong>RC (Sébasti<strong>en</strong>) PRATIQUE<br />

DE LA GÉOMÉTRIE SUR <strong>LE</strong> PAPIER ET SUR<br />

<strong>LE</strong> TERREIN. Paris, Jombert, 1744. In-12<br />

basane brune, dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr.<br />

rouges (Rel. de l’époque). Frontispice et<br />

82 planches gravées. Reliure usagée.<br />

150/200 €<br />

40 33<br />

30<br />

36 - <strong>LE</strong> C<strong>LE</strong>RC (Sébasti<strong>en</strong>) TRAITÉ DE<br />

GÉOMÉTRIE THÉORIQUE ET PRATIQUE À<br />

L’USAGE DES ARTISTES. Paris, Jombert,<br />

1690. In-8, basane brune, dos <strong>à</strong> nerfs<br />

orné, (Rel. de l’époque). EDITION<br />

ORIGINA<strong>LE</strong> Frontispice allégorique et<br />

nombreuses planches gravées dans<br />

le texte. Petit manque de cuir au pied<br />

du dos.<br />

600/800 €<br />

37 - MAUDUIT PRINCIPES<br />

D’ASTRONOMIE SPHÉRIQUE, OU TRAITÉ<br />

DE TRIGONOMÉTRIE SPHÉRIQUE. Paris,<br />

Guérin, Delatour, 1765. In-8, veau<br />

marb., dos plat orné, tr. rouges. (Rel.<br />

de l’époque). 2 table<strong>aux</strong> et 3 planches<br />

dépliantes.<br />

300/350 €<br />

38 - MENTEL<strong>LE</strong> (E.) COSMOGRAPHIE<br />

ÉLÉMENTAIRE, DIVISÉE EN PARTIES<br />

ASTRONOMIQUE ET GÉOGRAPHIQUE.<br />

Paris, chez l’auteur, rue de Seine 27, 1785.<br />

In-8, veau marbré, dos <strong>à</strong> nerfs orné, tr.<br />

rouges. (Rel. de l’époque) 13 planches<br />

dépliantes. Coiffes émoussées.<br />

300/400 €<br />

39 - OZANAM (J.) <strong>LE</strong>S ÉLÉMENS<br />

D’EUCLIDE EXPLIQUÉZ. Paris, Jombert,<br />

1720. In-8, basane brune, dos <strong>à</strong> <strong>à</strong> nerfs<br />

orné, tr. rouges (Rel. de l’époque).<br />

17 planches gravées dépliantes.<br />

Un mors f<strong>en</strong>du.<br />

100/120 €<br />

40 - F<strong>LE</strong>URIEU (C.P.C.) DÉCOUVERTES DES<br />

FRANÇAIS EN 1768 & 1769, DANS <strong>LE</strong> SUD-<br />

EST DE LA NOUVEL<strong>LE</strong> GUINÉE PAR M.***,<br />

ANCIEN CAPITAINE DE VAISSEAU. Paris,<br />

Imprimerie Royale, 1790. In-4, basane<br />

brune, armes sur les plats, chiffre royal<br />

couronné <strong>en</strong>tre les nerfs du dos (Rel.<br />

de l’époque). EDITION ORIGINA<strong>LE</strong> de<br />

la relation du deuxième voyage de<br />

Fleurieu. Aux armes de Louis XVI Olivier<br />

2496. 1 carte et 11 planches dépliantes<br />

numérotées II <strong>à</strong> XII.<br />

3500/4000 €<br />

41 - NOL<strong>LE</strong>T (Abbé) ESSAI SUR<br />

L’É<strong>LE</strong>CTRICITÉ DES CORPS. TROISIÈME<br />

ÉDITION. Paris, Guérin,Delatour, 1754.<br />

In-12, veau marbré, dos plat orné, tr.<br />

rouges. (Rel. de l’époque). Troisième<br />

édition dédiée au Dauphin «Ce volume<br />

vous rappellera les phénomènes<br />

électriques que vous avez r<strong>en</strong>dus…<br />

aussi célèbres <strong>à</strong> Versailles qu’ils l’ont<br />

été depuis dans la autres cours de<br />

l’Europe.» Frontispice par Lesueur<br />

représ<strong>en</strong>tant une leçon de physique et<br />

4 planches dépliantes sur l’électricité.<br />

250/300 €