18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

AFRIQUE NOIRE<br />

265 - NATHAN<br />

E<strong>LE</strong>PHANTEAU ASSIS.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun<br />

et réhauts frotté or. Cire perdue<br />

de Valsuani, signée. Cachet de<br />

fondeur. Base <strong>en</strong> marbre rouge.<br />

Haut. tot. : 16 cm.<br />

1000/1200 €<br />

267 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)<br />

JAGUAR COUCHE TENANT UNE TETE DE CHEVAL.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun vert nuancé. Fonte<br />

d’édition anci<strong>en</strong>ne de Barbedi<strong>en</strong>ne signée sur la<br />

terrasse. Cachet or F.B.<br />

Haut. : 7 cm - Long. : 22 cm - Larg. : 13 cm.<br />

4500/5000 €<br />

269 - Edouard Paul DELABRIERRE (1829 - 1912)<br />

E<strong>LE</strong>PHANT PRIS AU PIEGE.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé<br />

et ivoire pour les déf<strong>en</strong>ses. Fonte d’édition<br />

anci<strong>en</strong>ne signée sur la terrasse.<br />

Haut. : 21,5 cm - Long. : 25 cm.<br />

1500/2000 €<br />

266 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)<br />

CROCODI<strong>LE</strong>.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun vert. Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne de<br />

Barbedi<strong>en</strong>ne. Cachet Barye et marque de fondeur.<br />

Long. : 19,4 cm.<br />

6000/7000 €<br />

268 - Georges-Luci<strong>en</strong> GUYOT (1885 - 1973)<br />

<strong>LE</strong> SINGE A LA BANANE.<br />

Epreuve <strong>en</strong> grès vernissé de<br />

A. CYTERE (?). Signée sur la terrasse.<br />

Haut. : 23 cm.<br />

1800/2000 €<br />

270 - Jorge BORRAS (NE EN 1952)<br />

E<strong>LE</strong>PHANTEAU JOUANT.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine noire nuancé gris. Cire<br />

perdue de Chapon signée sur une patte, numérotée<br />

4/8. Cachet de fondeur.<br />

Haut. : 25 cm - Long. : 36 cm.<br />

2500/3000 €<br />

43