LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
AFRIQUE NOIRE<br />
265 - NATHAN<br />
E<strong>LE</strong>PHANTEAU ASSIS.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun<br />
et réhauts frotté or. Cire perdue<br />
de Valsuani, signée. Cachet de<br />
fondeur. Base <strong>en</strong> marbre rouge.<br />
Haut. tot. : 16 cm.<br />
1000/1200 €<br />
267 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)<br />
JAGUAR COUCHE TENANT UNE TETE DE CHEVAL.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun vert nuancé. Fonte<br />
d’édition anci<strong>en</strong>ne de Barbedi<strong>en</strong>ne signée sur la<br />
terrasse. Cachet or F.B.<br />
Haut. : 7 cm - Long. : 22 cm - Larg. : 13 cm.<br />
4500/5000 €<br />
269 - Edouard Paul DELABRIERRE (1829 - 1912)<br />
E<strong>LE</strong>PHANT PRIS AU PIEGE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé<br />
et ivoire pour les déf<strong>en</strong>ses. Fonte d’édition<br />
anci<strong>en</strong>ne signée sur la terrasse.<br />
Haut. : 21,5 cm - Long. : 25 cm.<br />
1500/2000 €<br />
266 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)<br />
CROCODI<strong>LE</strong>.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun vert. Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne de<br />
Barbedi<strong>en</strong>ne. Cachet Barye et marque de fondeur.<br />
Long. : 19,4 cm.<br />
6000/7000 €<br />
268 - Georges-Luci<strong>en</strong> GUYOT (1885 - 1973)<br />
<strong>LE</strong> SINGE A LA BANANE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> grès vernissé de<br />
A. CYTERE (?). Signée sur la terrasse.<br />
Haut. : 23 cm.<br />
1800/2000 €<br />
270 - Jorge BORRAS (NE EN 1952)<br />
E<strong>LE</strong>PHANTEAU JOUANT.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine noire nuancé gris. Cire<br />
perdue de Chapon signée sur une patte, numérotée<br />
4/8. Cachet de fondeur.<br />
Haut. : 25 cm - Long. : 36 cm.<br />
2500/3000 €<br />
43