LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
24<br />
160 - H<strong>en</strong>ri DUMIEN<br />
(NE EN 1909)<br />
NOUVEL<strong>LE</strong> CA<strong>LE</strong>DONIE,<br />
<strong>LE</strong> PORT DE NOUMEA.<br />
Gouache signée<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
45 x 34 cm.<br />
200/300 €<br />
164 - Stéphane BRAUD (XX E )<br />
FAIL<strong>LE</strong> AUX POISSONS COCHERS.<br />
Toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche. Un certificat<br />
d’auth<strong>en</strong>ticité de la Galerie du Dauphin sera remis <strong>à</strong><br />
l’aquereur. 50 x 65 cm.<br />
1200/1500 €<br />
166 - Guy HUZE (1912 - 1997)<br />
<strong>LE</strong> RETOUR DE PÊCHE, TAHITI.<br />
Gouache signée et située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
23 x 62 cm.<br />
600/800 €<br />
161 - H<strong>en</strong>ri DUMIEN<br />
(NE EN 1909)<br />
TAHITI, LA PÊCHE.<br />
Gouache signée <strong>en</strong> bas<br />
<strong>à</strong> gauche. 44 x 29 cm.<br />
200/300 €<br />
168 - Jacques<br />
BOULLAIRE (1893 -<br />
1976)<br />
TAHITI.<br />
Gouache signée <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 12 x 16 cm.<br />
200/300 €<br />
162 - H<strong>en</strong>ri DUMIEN (NE EN 1909)<br />
TAHITI, LA FAMIL<strong>LE</strong>.<br />
Gouache signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche et<br />
datée 1943. 29 x 44 cm.<br />
200/300 €<br />
163 - H<strong>en</strong>ri DUMIEN (NE EN 1909)<br />
CANAQUE DE MARE, 1947.<br />
Technique mixte signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche<br />
et datée. 36 x 29 cm.<br />
200/300 €<br />
165 - Guy HUZE (1912 - 1997)<br />
PÊCHE AU GRAND FI<strong>LE</strong>T, TAHITI, 1939.<br />
Gouache titrée, située, datée et signée <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> gauche. 29 x 45 cm.<br />
800/1000 €<br />
167 - Malcolm DE CHAZAL (1902 - 1981)<br />
POISSON EXOTIQUE.<br />
Gouache signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 48 x 38 cm.<br />
200/300 €<br />
169 - Peter BANJURLJURL (XX E )<br />
OISEAUX ET POISSONS.<br />
Peinture sur écorce. Etiquette au dos marqué<br />
«clan Mouroungun». (Restaurations). 49 x 28 cm.<br />
100/150 €<br />
170 - Don GUNDINGA (1941 - 1989)<br />
PERSONNAGES.<br />
Peinture sur écorce signée <strong>à</strong> la craie au dos.<br />
30 x 52,5 cm.<br />
100/150 €