18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

24<br />

160 - H<strong>en</strong>ri DUMIEN<br />

(NE EN 1909)<br />

NOUVEL<strong>LE</strong> CA<strong>LE</strong>DONIE,<br />

<strong>LE</strong> PORT DE NOUMEA.<br />

Gouache signée<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

45 x 34 cm.<br />

200/300 €<br />

164 - Stéphane BRAUD (XX E )<br />

FAIL<strong>LE</strong> AUX POISSONS COCHERS.<br />

Toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche. Un certificat<br />

d’auth<strong>en</strong>ticité de la Galerie du Dauphin sera remis <strong>à</strong><br />

l’aquereur. 50 x 65 cm.<br />

1200/1500 €<br />

166 - Guy HUZE (1912 - 1997)<br />

<strong>LE</strong> RETOUR DE PÊCHE, TAHITI.<br />

Gouache signée et située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

23 x 62 cm.<br />

600/800 €<br />

161 - H<strong>en</strong>ri DUMIEN<br />

(NE EN 1909)<br />

TAHITI, LA PÊCHE.<br />

Gouache signée <strong>en</strong> bas<br />

<strong>à</strong> gauche. 44 x 29 cm.<br />

200/300 €<br />

168 - Jacques<br />

BOULLAIRE (1893 -<br />

1976)<br />

TAHITI.<br />

Gouache signée <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 12 x 16 cm.<br />

200/300 €<br />

162 - H<strong>en</strong>ri DUMIEN (NE EN 1909)<br />

TAHITI, LA FAMIL<strong>LE</strong>.<br />

Gouache signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche et<br />

datée 1943. 29 x 44 cm.<br />

200/300 €<br />

163 - H<strong>en</strong>ri DUMIEN (NE EN 1909)<br />

CANAQUE DE MARE, 1947.<br />

Technique mixte signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche<br />

et datée. 36 x 29 cm.<br />

200/300 €<br />

165 - Guy HUZE (1912 - 1997)<br />

PÊCHE AU GRAND FI<strong>LE</strong>T, TAHITI, 1939.<br />

Gouache titrée, située, datée et signée <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> gauche. 29 x 45 cm.<br />

800/1000 €<br />

167 - Malcolm DE CHAZAL (1902 - 1981)<br />

POISSON EXOTIQUE.<br />

Gouache signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 48 x 38 cm.<br />

200/300 €<br />

169 - Peter BANJURLJURL (XX E )<br />

OISEAUX ET POISSONS.<br />

Peinture sur écorce. Etiquette au dos marqué<br />

«clan Mouroungun». (Restaurations). 49 x 28 cm.<br />

100/150 €<br />

170 - Don GUNDINGA (1941 - 1989)<br />

PERSONNAGES.<br />

Peinture sur écorce signée <strong>à</strong> la craie au dos.<br />

30 x 52,5 cm.<br />

100/150 €