18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

26<br />

179 - Paul ANSALDI (1875 - 1914)<br />

PORTRAIT DE JEUNE FIL<strong>LE</strong> D’A<strong>LE</strong>XANDRIE,<br />

1902.<br />

Huile sur carton signé, situé et daté <strong>en</strong><br />

haut <strong>à</strong> droite. 42 x 30 cm.<br />

600/800 €<br />

181 - Joseph SINTES (1829 - 1913)<br />

PAYSAGE D’ALGERIE.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche. 41 x 81 cm.<br />

1400/1800 €<br />

183 - John-Lewis SHONBORN (1852-1931)<br />

<strong>LE</strong> LABOUREUR EN KABYLIE.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. (Pièce au dos).<br />

38 x 55 cm.<br />

1500/2000 €<br />

180 - Emile BOIVIN (1846 - 1920)<br />

VUE DE CARTHAGE.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 34 x 55 cm.<br />

2200/2500 €<br />

182 - H<strong>en</strong>ri-Victor DELABORDE (1811 - 1899)<br />

<strong>LE</strong> GUERRIER ARABE, 1836.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche<br />

et datée. 51 x 37,5 cm.<br />

600/800 €<br />

184 - Charles H<strong>en</strong>ri DAGNAC-RIVIERE (1864 - 1945)<br />

ENTREE DE LA MEDINA AU MAROC.<br />

Huile sur panneau signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

16 x 21 cm.<br />

800/1000 €