PDF Katalog - Koller Auktionen
PDF Katalog - Koller Auktionen
PDF Katalog - Koller Auktionen
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1158<br />
1158<br />
FOLGE VON 4 GEFASSTEN FAUTEUILS „A LA REINE“, Louis<br />
XV, mit Sign. TILLIARD (Jean-Baptiste II Tilliard, Meister 1752), Paris<br />
um 1760.<br />
Buche mouluriert und beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries sowie hellbeige<br />
gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig abschliessende<br />
Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Blaubeige<br />
gestreifter Stoffbezug. Sitzkissen. 71x60x44x97 cm.<br />
J.B. II Tilliard stammte aus einer bedeutenden Familie von „menuisiers“<br />
und übernahm das Atelier seines gleichnamigen Vaters. Er entwickelte dessen<br />
Modelle weiter, benutzte den selben Stempel - was die Identifi zierung<br />
der frühen Sitzmöbel verunmöglicht - und erlangte einen exzellenten Ruf.<br />
Zu seiner Kundschaft zählten Mesdames Victoire und Elisa beth, der<br />
gesamte Pariser Hochadel und wichtige „marchands-merciers“ wie C.<br />
Darnault. J. Nicolay beschrieb die Handwerkskunst von J.B. II Tilliard wie<br />
folgt: „dans (la) production l’élégance et la richesse et tirer du style Louis<br />
XV le maximum d’effet décoratif sans tomber dans l’exces de la surcharge.“<br />
in: L’art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle,<br />
Paris 1976; I, S. 454f. Vater und Sohn Tilliard produzierten bis 1764<br />
gemein sam Möbel und benutzten den selben Stempel, danach zog sich der<br />
Vater altershalber aus dem Geschäft zurück. J.B. II Tilliard führte das<br />
Unternehmen allein weiter und fertigte Mobiliar für die Woh nung der<br />
Königin, für das Kabinett von Louis XV und für die Räumlich keiten des<br />
Generals und Staatsmannes Charles de Rohan, Prince de Soubise.<br />
Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S.<br />
832ff. (biogr. Angaben). J. Nicolay, L’art et la manière des maîtres ébénistes<br />
français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 454f. (biogr. Angaben).<br />
B.G.B. Pallot, Le mobilier du Musée du Louvre, Dijon 1993; II, S. 201<br />
(biogr. Angaben).<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />
1159*<br />
BEISTELLTISCH, spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.<br />
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie mit<br />
Bandelwerk, Kartuschen und Zierfries eingelegt. Geschweiftes, rechteckiges,<br />
vortstehendes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig<br />
ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Seitlich 1<br />
Schublade. Bronzebeschläge und -sabots. 61x41x75 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
CHF 1 800.- / 2 800.-<br />
(€ 1 500.- / 2 330.-)<br />
1159<br />
| 102