24.03.2014 Aufrufe

1302<br />

1302*<br />

BUREAU-PLAT „A FLEURS“, Louis-XV-Stil, England, 19. Jh.<br />

Rosenholz, Palisander, Perlmutt und diverse, teils getönte Edelhölzer gefriest<br />

sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern und Zierfries.<br />

Vorstehendes, in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener<br />

Zarge „en contour à l’arbalète“ mit geschweiften Beinen. Front mit<br />

Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde<br />

Einteilung auf der Rückseite. Matt- und glanz vergoldete Bronzebeschläge und<br />

-sabots. 140x75x78 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

CHF 30 000.- / 50 000.-<br />

(€ 25 000.- / 41 670.-)<br />

1303<br />

LATERNE, spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.<br />

Bronze sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang. Geschweiftes, zylindrisches<br />

Gestell mit Zentralschaft und 3 geschweiften Lichtarmen mit zylindrischen<br />

Tüllen und geschweiftem Aufsatz. Elektrifiziert. D 54 cm.<br />

H 83 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 1 800.- / 2 800.-<br />

(€ 1 500.- / 2 330.-)<br />

1304<br />

KORBDECKENLEUCHTER MIT „CRISTAL DE ROCHE“,<br />

spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang.<br />

Korbförmiges Gestell mit 6 geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen<br />

Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Feine Lichtkrone. Elektrifiziert.<br />

H 95 cm. B 74 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1302 (Blatt)<br />

| 207