1302<br />
1302*<br />
BUREAU-PLAT „A FLEURS“, Louis-XV-Stil, England, 19. Jh.<br />
Rosenholz, Palisander, Perlmutt und diverse, teils getönte Edelhölzer gefriest<br />
sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern und Zierfries.<br />
Vorstehendes, in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge „en contour à l’arbalète“ mit geschweiften Beinen. Front mit<br />
Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde<br />
Einteilung auf der Rückseite. Matt- und glanz vergoldete Bronzebeschläge und<br />
-sabots. 140x75x78 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />
CHF 30 000.- / 50 000.-<br />
(€ 25 000.- / 41 670.-)<br />
1303<br />
LATERNE, spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.<br />
Bronze sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang. Geschweiftes, zylindrisches<br />
Gestell mit Zentralschaft und 3 geschweiften Lichtarmen mit zylindrischen<br />
Tüllen und geschweiftem Aufsatz. Elektrifiziert. D 54 cm.<br />
H 83 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 1 800.- / 2 800.-<br />
(€ 1 500.- / 2 330.-)<br />
1304<br />
KORBDECKENLEUCHTER MIT „CRISTAL DE ROCHE“,<br />
spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.<br />
Vergoldete Bronze sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang.<br />
Korbförmiges Gestell mit 6 geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen<br />
Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Feine Lichtkrone. Elektrifiziert.<br />
H 95 cm. B 74 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1302 (Blatt)<br />
| 207