Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1190<br />
1190<br />
1 PAAR GEFASSTE FAUTEUILS „A LA REINE“, Louis XVI, sign.<br />
S. BRIZARD (Sulpice Brizard, Meister 1762), Paris um 1780.<br />
Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Rosetten und Zierfries sowie<br />
hellgrau/weiss gefasst. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten<br />
Säulenbeinen. Flache Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen<br />
auf geschweiften -stützen. Blauer Stoffbezug mit geometrischem Muster<br />
und dekorativem Nagelbeschlag. 62x46x43x91 cm.<br />
CHF 7 000.- / 12 000.-<br />
(€ 5 830.- / 10 000.-)<br />
1191<br />
KAMINPENDULE „AUX COLOMBES D’AMOUR“, Louis XVI, die<br />
Bronzen R. OSMOND (Robert Osmond, Meister 1746) zuzuschreiben,<br />
das Zifferblatt sign. D.F. DUBOIS A PARIS (David Frédéric Dubois,<br />
tätig ab 1783), Paris um 1790.<br />
Vergoldete und patiniert Bronze. Säulenförmiges Gehäuse mit Turteltauben<br />
und Lorbeerkranz, auf achteckiger „Gris St. Anne“-Platte.<br />
Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />
Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zifferblatt leicht bestossen.<br />
D 20 cm. H 34 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Art et Décors, Zürich.<br />
- Schweizer Privatbesitz.<br />
Eine modellogleiche Pendule mit Vasenaufsatz aus der Sammlung P. Izarn<br />
in Paris ist abgebildet in: P. Kjellberg, La pendule française du Moyen<br />
Age au XXe siècle, Paris 1997; S. 185.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />
1191<br />
| 128