24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1190<br />

1190<br />

1 PAAR GEFASSTE FAUTEUILS „A LA REINE“, Louis XVI, sign.<br />

S. BRIZARD (Sulpice Brizard, Meister 1762), Paris um 1780.<br />

Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Rosetten und Zierfries sowie<br />

hellgrau/weiss gefasst. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten<br />

Säulenbeinen. Flache Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen<br />

auf geschweiften -stützen. Blauer Stoffbezug mit geometrischem Muster<br />

und dekorativem Nagelbeschlag. 62x46x43x91 cm.<br />

CHF 7 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 830.- / 10 000.-)<br />

1191<br />

KAMINPENDULE „AUX COLOMBES D’AMOUR“, Louis XVI, die<br />

Bronzen R. OSMOND (Robert Osmond, Meister 1746) zuzuschreiben,<br />

das Zifferblatt sign. D.F. DUBOIS A PARIS (David Frédéric Dubois,<br />

tätig ab 1783), Paris um 1790.<br />

Vergoldete und patiniert Bronze. Säulenförmiges Gehäuse mit Turteltauben<br />

und Lorbeerkranz, auf achteckiger „Gris St. Anne“-Platte.<br />

Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />

Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zifferblatt leicht bestossen.<br />

D 20 cm. H 34 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Art et Décors, Zürich.<br />

- Schweizer Privatbesitz.<br />

Eine modellogleiche Pendule mit Vasenaufsatz aus der Sammlung P. Izarn<br />

in Paris ist abgebildet in: P. Kjellberg, La pendule française du Moyen<br />

Age au XXe siècle, Paris 1997; S. 185.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

1191<br />

| 128