Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1124 1125<br />
Auktion:<br />
Donnerstag, 21. März 2013, 14.00 Uhr<br />
<strong>Katalog</strong>nr. 1124-1292<br />
1124<br />
SPIEGEL „A L’AMOUR“, Régence, Paris um 1730.<br />
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Amor, Maskaron, Kartuschen,<br />
Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, verspiegelter<br />
Doppelrahmen mit grossem, verspiegeltem Amorenaufsatz. Wenige<br />
Fehlstellen. Spiegelglas ersetzt. H 154 cm. B 81 cm.<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />
1125<br />
BOULLE-PENDULE mit Sockel, Régence, das Werk sign. JEROME<br />
MARTINOT A PARIS (Jérôme Martinot, 1671-1724), Paris um 1710/15.<br />
Ebonisiertes Holz, braunes Schildpatt und Messing eingelegt in „contre<br />
partie“ mit Vögeln, Girlanden, Palmetten, Voluten, Kartuschen, Blumen,<br />
Blättern, Mäanderband und Bogenfries. Rechteckiges, dreiseitig verglastes,<br />
auch innen eingelegtes Gehäuse mit Figurenaufsatz und kleinen<br />
Volutenfüssen, auf sich verjüngendem Sockel. Reliefiertes Zifferblatt mit<br />
12 Emailkartuschen mit blauen römischen Stundenzahlen und gravierten<br />
arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf<br />
Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Apollomaskaron,<br />
Hermeskopf, Akanthusblättern, Voluten und Girlanden.<br />
40x22x113 cm.<br />
Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 372 (biogr.<br />
Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1974; S.<br />
441f. (biogr. Angaben).<br />
1126<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />
| 76