24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1124 1125<br />

Auktion:<br />

Donnerstag, 21. März 2013, 14.00 Uhr<br />

<strong>Katalog</strong>nr. 1124-1292<br />

1124<br />

SPIEGEL „A L’AMOUR“, Régence, Paris um 1730.<br />

Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Amor, Maskaron, Kartuschen,<br />

Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, verspiegelter<br />

Doppelrahmen mit grossem, verspiegeltem Amorenaufsatz. Wenige<br />

Fehlstellen. Spiegelglas ersetzt. H 154 cm. B 81 cm.<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />

1125<br />

BOULLE-PENDULE mit Sockel, Régence, das Werk sign. JEROME<br />

MARTINOT A PARIS (Jérôme Martinot, 1671-1724), Paris um 1710/15.<br />

Ebonisiertes Holz, braunes Schildpatt und Messing eingelegt in „contre<br />

partie“ mit Vögeln, Girlanden, Palmetten, Voluten, Kartuschen, Blumen,<br />

Blättern, Mäanderband und Bogenfries. Rechteckiges, dreiseitig verglastes,<br />

auch innen eingelegtes Gehäuse mit Figurenaufsatz und kleinen<br />

Volutenfüssen, auf sich verjüngendem Sockel. Reliefiertes Zifferblatt mit<br />

12 Emailkartuschen mit blauen römischen Stundenzahlen und gravierten<br />

arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf<br />

Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Apollomaskaron,<br />

Hermeskopf, Akanthusblättern, Voluten und Girlanden.<br />

40x22x113 cm.<br />

Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 372 (biogr.<br />

Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1974; S.<br />

441f. (biogr. Angaben).<br />

1126<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

| 76