24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1087<br />

1087*<br />

GROSSE MESSINGPLATTE, Barock, Flandern, wohl Malines, Ende 16. Jh.<br />

Messing getrieben. Runde, flache Platte mit Blumenstrauss im Zentrum. D 59 cm.<br />

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

1088*<br />

1 PAAR GROSSE KERZENSTÖCKE, Renaissance, Flandern, 16. Jh.<br />

Messing. Runder, gedrehter Balusterschaft mit grossem Dorn und blumenförmigem Tropfteller, auf<br />

kräftig reliefiertem Rundfuss mit stilisierten Früchten und Zierkordeln. Fehlstellen. H 61 cm.<br />

CHF 7 500.- / 12 500.-<br />

(€ 6 250.- / 10 420.-)<br />

1089*<br />

KOMMODE, Barock, wohl Berlin um 1740.<br />

Kirsche, Nussbaum und heimische Fruchthölzer gefriest sowie eingelegt mit Rautenmuster, Filets und<br />

Zierfries. Allseitig bombierter, rechteckiger Korpus mit profiliertem, vorstehendem Blatt auf gekehlter<br />

Zarge mit Volutenfüssen. Mehrfach gebauchte Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge. Etwas zu<br />

überholen. 129x70x82 cm.<br />

Provenienz: Aus deutschem Besitz.<br />

1088 (1 Paar)<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

| 52