Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1173 1173* FOLGE VON 6 FAUTEUILS „A LA REINE“, Louis XV, sign. PERE GOURDIN (Jean Gourdin, tätig 1730-1770), Paris um 1760. Buche mouluriert sowie beschnitzt mit Blumen und Blättern. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Jonc-Geflecht. Rotes Stoffsitzkissen. 50x51x44x98 cm. Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Seltene Folge von hoher Qualität; sie zeigt beispielhaft die hohe Handwerkskunst von J. Gourdin; man beachte die kräftige und zugleich sehr feine Schnitzerei. J. Gourdin stammte aus einer Pariser Schreinerfamilie, führte sein Atelier in der Rue de Cléry „à l’enseigne de Saint-Jacques“ und signierte seine Arbeiten mit „Père Gourdin“. In den Quellen wird er zwischen 1737 und 1763 erwähnt; seine Werke entsprechen allesamt dem Geschmack dieser Zeit, sprich sind im „style Louis XV“ gefertigt, vor allem Fauteuils, Bergèren und Canapés. Erwähnenswert sind ein Tapisserie-Canapé mit Be - zügen aus der Manufacture de Beauvais, das für das Schloss Condé-en- Brie hergestellt wurde, ein Canapé, ebenfalls mit Tapisserie-Bezügen aus Beauvais, das im Palais von Thoiry stand, zwei Canapés und 8 Fauteuils aus dem Château de Montgeoffroy und mehrere Stühle, die Bestand der königlichen Sammlungen von Schweden waren. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 364f. (biogr. Angaben). J. Nicolay, L’art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 155 (biogr. Angaben). CHF 25 000.- / 45 000.- (€ 20 830.- / 37 500.-) 1174* BONHEUR DU JOUR, Louis XV, von C. TOPINO (Charles Topino, Meister 1773), Paris um 1780. Rosenholz und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Büchern, Schreibfedern, Briefen, Malpinsel, Blumenbouquets in Vasen, Küchenutensilien, Reserven, Filets und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges, randgefasstes und leicht vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen, geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade mit aufklappbarer, mit grünem Leder bezogener Schreibplatte und 2 Fächern, 1 Mulde für Schreibzeug und 2 Gefässen für Löschsand und Tinte. Zurückgesetzter Aufsatz mit grossem Zentralfach über Schublade, seitlich je 1 Türe vor 2 Fächern und 1 kleinen, per Geheimknopf zu öffnenden Schublade. Fein geschweifte Abschlussgalerie. Matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 107x40x74 cm. Provenienz: - Aus einer Pariser Sammlung. - Auktion <strong>Koller</strong> Zürich, 3.12.2008 (<strong>Katalog</strong>nr. 1192). - Privatbesitz, Deutschland. Ein nahezu identisches Bonheur du Jour, signiert von C. Topino, ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 843 (Abb. D). Der Autor weist auf die eigenwillige Marketerie von C. Topino hin und betont: „Les curieuses marqueteries représentant des vases, des théières, des tasses, des jattes, des écritoires et divers utensiles, ou encore des livres, des cartes à jouer constituent l’élément le plus charactéristique de sa manière. Elles s’inspirent probablement des bordures de paravents chinois en laque de Coromandel où l’on rencontre des motifs similaires.“ Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 841-848 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L’art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 455/456 (biogr. Angaben). CHF 40 000.- / 70 000.- (€ 33 330.- / 58 330.-) | 114
| 1174 115
- Seite 1 und 2:
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skul
- Seite 3 und 4:
1004 | 3
- Seite 5 und 6:
1007 1007 Feine, gut erhaltene Reli
- Seite 7 und 8:
1010 | 7
- Seite 9 und 10:
1013 | 9
- Seite 11 und 12:
1017 1018 1017 SÄULENKAPITELL, Sp
- Seite 13 und 14:
| 13 1021
- Seite 15 und 16:
| 15
- Seite 17 und 18:
| 1026 17
- Seite 19 und 20:
| 1029 19
- Seite 21 und 22:
| 1033 21
- Seite 23 und 24:
| 1036 23
- Seite 25 und 26:
1039
- Seite 27 und 28:
| 1043 27
- Seite 29 und 30:
1047* FALTSTUHL „EN CURULE“, so
- Seite 31 und 32:
| 1050 31
- Seite 33 und 34:
1053
- Seite 35 und 36:
| 1056 35
- Seite 37 und 38:
1061 1061 BRONZEGEFÄSS, Frühbaroc
- Seite 39 und 40:
| 39 1066
- Seite 41 und 42:
| 1069 41
- Seite 43 und 44:
1073* KABINETT MIT SCHILDPATT-EINLA
- Seite 45 und 46:
1076
- Seite 47 und 48:
| 1079 47
- Seite 49 und 50:
| 1082 49
- Seite 51 und 52:
| 1085 51
- Seite 53 und 54:
| 53 1089
- Seite 55 und 56:
1092 1093 | 55
- Seite 57 und 58:
| 1097 57
- Seite 59 und 60:
1101 1100 SPIEGEL, Louis XV, deutsc
- Seite 61 und 62:
| 1104 61
- Seite 63 und 64: | 1107 63
- Seite 65 und 66: | 1110 65
- Seite 67 und 68: | 67 1113
- Seite 69 und 70: 1116
- Seite 71 und 72: | 1119 71
- Seite 73 und 74: | 1122 73
- Seite 75 und 76: | 1123 75
- Seite 77 und 78: 1127 1126 SCHMALER SCHRANK, Régenc
- Seite 79 und 80: | 79 1130
- Seite 81 und 82: | 1131 81
- Seite 83 und 84: 1131 (Detail) 1131 (Detail) dass ch
- Seite 85 und 86: | 1133 85
- Seite 87 und 88: | 1134 87
- Seite 89 und 90: | 1135 89
- Seite 91 und 92: | 91 1136
- Seite 93 und 94: | 93 1141
- Seite 95 und 96: | 95 1142
- Seite 97 und 98: 1149 1149* KOMMODE, Louis XV, sign.
- Seite 99 und 100: | 1154 99
- Seite 101 und 102: 1157 1157* 1 PAAR KAMINBÖCKE „AU
- Seite 103 und 104: 1160 1160* KOMMODE „A FLEURS“,
- Seite 105 und 106: | 1162 105
- Seite 107 und 108: | 107 1164
- Seite 109 und 110: | 109 1166
- Seite 111 und 112: | 1168 111
- Seite 113: | 1170 113
- Seite 117 und 118: 1176* KOMBINATIONSTISCH, sog. „ta
- Seite 119 und 120: | 1179 119
- Seite 121 und 122: 1181* DECKENLEUCHTER, Louis XV, Par
- Seite 123 und 124: | 123 1183
- Seite 125 und 126: | 1186 125
- Seite 127 und 128: | 127 1189
- Seite 129 und 130: 1192 1192 GEFASSTE KONSOLE, Louis X
- Seite 131 und 132: 1197* KAMINPENDULE „A L’AMOUR
- Seite 133 und 134: | 1199 133
- Seite 135 und 136: | 135 1201
- Seite 137 und 138: 1203 (1 | Paar) 137
- Seite 139 und 140: | 1207 139
- Seite 141 und 142: | 141 1211
- Seite 143 und 144: 1214 (1 | Paar) 143
- Seite 145 und 146: | 1218 145
- Seite 147 und 148: | 1221 147
- Seite 149 und 150: | 1224 149
- Seite 151 und 152: | 1227 151
- Seite 153 und 154: | 153 1230
- Seite 155 und 156: | 1233 155
- Seite 157 und 158: | 1236 157
- Seite 159 und 160: | 1238 159
- Seite 161 und 162: | 1241 161
- Seite 163 und 164: | 1244 163
- Seite 165 und 166:
| 165 1245
- Seite 167 und 168:
| 1247 167
- Seite 169 und 170:
| 1251 169
- Seite 171 und 172:
| 171 1254
- Seite 173 und 174:
| 1257 173
- Seite 175 und 176:
1259 1259* ANRICHTE „AUX CARIATID
- Seite 177 und 178:
| 177 1262
- Seite 179 und 180:
| 1264 179
- Seite 181 und 182:
| 1267 181
- Seite 183 und 184:
| 1270 183
- Seite 185 und 186:
| 1273 185
- Seite 187 und 188:
1278* 1 PAAR OBELISKEN „AUX SPHIN
- Seite 189 und 190:
1281 | 189
- Seite 191 und 192:
| 1284 191
- Seite 193 und 194:
| 1286 193
- Seite 195 und 196:
| 1288 195
- Seite 197 und 198:
| 1291 197
- Seite 199:
| 199 1292
- Seite 202 und 203:
Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 204 und 205:
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
- Seite 210 und 211:
- Seite 212 und 213:
- Seite 214 und 215:
- Seite 216 und 217:
- Seite 218 und 219:
- Seite 220 und 221:
- Seite 222 und 223:
- Seite 224 und 225:
- Seite 226 und 227:
- Seite 228 und 229:
- Seite 230 und 231:
- Seite 232 und 233:
- Seite 234 und 235:
- Seite 236 und 237: