Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1344<br />
1344*<br />
MARMORGRUPPE „AUX ENFANTS“, Italien, Ende 19. Jh.<br />
Weiss-grauer Marmor. 4 tanzende, musizierende Kinder, auf flachem<br />
Ovalsockel mit Früchten. 61x21x76 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />
1345*<br />
MARMORFIGUR EINER ZIGEUNERIN, Italien, um 1900.<br />
„Carrara“-Marmor. Stehende junge Zigeunerin mit Kopftuch und<br />
Mandoline auf profiliertem Rundsockel. Sign. G. MARCHI. H 63 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz.<br />
CHF 1 400.- / 2 000.-<br />
(€ 1 170.- / 1 670.-)<br />
1346*<br />
1 PAAR GROSSE VASEN MIT ONYX, PORZELLAN UND<br />
BRONZEMONTUR, die Malerei sign. POITEVIN (Pierre Alexandre<br />
Poitevin, 1782-1859), Paris, 19. Jh.<br />
Balustervase mit hohem Hals, 2 ausserordentlich fein gearbeiteten<br />
Voluten henkeln mit Drachen sowie ausgeschnittenem Kartuschenfuss, auf<br />
gestuftem, durchbrochenem Postament mit drachenförmigen Füssen. Die<br />
Wandung bemalt mit Portraits adliger Damen und Stillleben. H 75 cm.<br />
1345<br />
CHF 40 000.- / 60 000.-<br />
(€ 33 330.- / 50 000.-)<br />
| 232