24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1344<br />

1344*<br />

MARMORGRUPPE „AUX ENFANTS“, Italien, Ende 19. Jh.<br />

Weiss-grauer Marmor. 4 tanzende, musizierende Kinder, auf flachem<br />

Ovalsockel mit Früchten. 61x21x76 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

1345*<br />

MARMORFIGUR EINER ZIGEUNERIN, Italien, um 1900.<br />

„Carrara“-Marmor. Stehende junge Zigeunerin mit Kopftuch und<br />

Mandoline auf profiliertem Rundsockel. Sign. G. MARCHI. H 63 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz.<br />

CHF 1 400.- / 2 000.-<br />

(€ 1 170.- / 1 670.-)<br />

1346*<br />

1 PAAR GROSSE VASEN MIT ONYX, PORZELLAN UND<br />

BRONZEMONTUR, die Malerei sign. POITEVIN (Pierre Alexandre<br />

Poitevin, 1782-1859), Paris, 19. Jh.<br />

Balustervase mit hohem Hals, 2 ausserordentlich fein gearbeiteten<br />

Voluten henkeln mit Drachen sowie ausgeschnittenem Kartuschenfuss, auf<br />

gestuftem, durchbrochenem Postament mit drachenförmigen Füssen. Die<br />

Wandung bemalt mit Portraits adliger Damen und Stillleben. H 75 cm.<br />

1345<br />

CHF 40 000.- / 60 000.-<br />

(€ 33 330.- / 50 000.-)<br />

| 232