24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1292 (Blatt)<br />

1292*<br />

RUNDES GUERIDON MIT MIKROMOSAIK-PLATTE,<br />

Restauration, wohl Rom um 1830/50.<br />

Holz profiliert und fein beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet.<br />

Das Blatt mit 7 feinen Mikromosaik-Medaillons mit Darstellungen<br />

der Piazza San Marco, des Colosseums, des Forum Romanum, der Via<br />

Antica, des Pantheons und des Tempels der Vesta; im Zentrum grosses<br />

Medaillon mit Darstellung der Hadrian-Schale mit Tauben. Leicht vorstehendes<br />

Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Balusterschaft und 3<br />

geschweiften Volutenstützen. D 90 cm. H 71 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

Im Gegensatz zum Florentiner Mosaik - den „Pietre dure“ - wird bei<br />

Mikro- oder Glasmosaik die Darstellung durch gleichmässig kleine<br />

Farbglas-Teilchen erreicht, einem Bildpunkt-Raster vergleichbar. Rom,<br />

Venedig und zum Teil auch Florenz waren die Zentren dieses<br />

Kunsthandwerks.<br />

Lit.: D. Petochi, I mosaici minuti romani, Rom 1981 (mit Angaben zu<br />

Mikromosaiken und Abb. nahezu identischer Sujets).<br />

1292 (Detail)<br />

CHF 48 000.- / 68 000.-<br />

(€ 40 000.- / 56 670.-)<br />

| 198