Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1292 (Blatt)<br />
1292*<br />
RUNDES GUERIDON MIT MIKROMOSAIK-PLATTE,<br />
Restauration, wohl Rom um 1830/50.<br />
Holz profiliert und fein beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet.<br />
Das Blatt mit 7 feinen Mikromosaik-Medaillons mit Darstellungen<br />
der Piazza San Marco, des Colosseums, des Forum Romanum, der Via<br />
Antica, des Pantheons und des Tempels der Vesta; im Zentrum grosses<br />
Medaillon mit Darstellung der Hadrian-Schale mit Tauben. Leicht vorstehendes<br />
Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Balusterschaft und 3<br />
geschweiften Volutenstützen. D 90 cm. H 71 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
Im Gegensatz zum Florentiner Mosaik - den „Pietre dure“ - wird bei<br />
Mikro- oder Glasmosaik die Darstellung durch gleichmässig kleine<br />
Farbglas-Teilchen erreicht, einem Bildpunkt-Raster vergleichbar. Rom,<br />
Venedig und zum Teil auch Florenz waren die Zentren dieses<br />
Kunsthandwerks.<br />
Lit.: D. Petochi, I mosaici minuti romani, Rom 1981 (mit Angaben zu<br />
Mikromosaiken und Abb. nahezu identischer Sujets).<br />
1292 (Detail)<br />
CHF 48 000.- / 68 000.-<br />
(€ 40 000.- / 56 670.-)<br />
| 198