24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1057 1058<br />

1057<br />

BLEIPLAKETTE, Renaissance, nach dem Monogrammisten AC (1577<br />

erstmals erwähnt), wohl Deutschland, 16. Jh.<br />

Sitzender Vulkanus, Amors Flügel schmiedend, umgeben von Arbeitern,<br />

rechts Venus mit Amor, im Hintergrund Wagen, Bäume und Silhouette<br />

einer Stadt. D 16 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1058<br />

BRONZEPLAKETTE, Renaissance, nach dem Monogrammisten AC<br />

(1577 erstmals erwähnt), wohl Deutschland, 16. Jh.<br />

einer Stadt. D 16 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1059*<br />

GROSSER MÖRSER, Renaissance, dat. 1639, Frankreich.<br />

Bronze. Rundes, ausladendes Gefäss, die Wandung mit Schriftzug<br />

„IEHAN ANTHINIAC ME APPOTIQUERE MA FAICT FAIRE<br />

LAN 1639“ und Blätterdekor. D 33,5 cm. H 23 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Ehemals Sammlung Louis Lafon, Frankreich.<br />

- Aus französischem Besitz.<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />

1060<br />

FRAGMENT EINES BUCHDECKELS, im Stil des 12./13. Jh., Italien,<br />

wohl 15./16. Jh.<br />

Leder geprägt und schwarz gebeizt. Darstellung mit Jesus am Kreuz,<br />

Assistenzfiguren und Engeln. Montiert auf Holzplatte mit rotem Velours.<br />

H 19,5 cm. B 15,5 cm.<br />

1059<br />

CHF 600.- / 900.-<br />

(€ 500.- / 750.-)<br />

| 36