Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen Albertolli, mit welchem er bei der Neugestaltung der königlichen Mailänder Residenzen zusammenarbeitete. Die Bildinhalte der Kommodenfronten sind auf Zeichnungen von G. Levati zurückzuführen. Die Darstellung der „Prudenza“ findet sich an zwei Zeichnungen Levatis, welche im Fondo Maggiolini del Castello Sforzesco aufbewahrt werden. Das Gleiche gilt für die Darstellung der „Giustizia“ und der seitlichen Paneele. Diese letztgenannten Entwürfe weisen auf den „destinatario“, den Auftraggeber des hier angebotenen Kommodenpaares hin, „Sig.r Grassi“, und tragen das Datum 1806. Es handelt sich hierbei um Giuseppe Grassi, der, wohnhaft in Mailand als „fervente patriota“, politisch aktiver Liberaler und Mitglied einer Freimaurerloge war und sich mit Verve gegen die napoleonische Herrschaft jener Jahre auflehnte. Zu seinen Gesinnungsgenossen, die sich „Italici puri“ nannten, gehörten F. Confalonieri, L. Angioloni, C. Botta, U. Foscolo und G. Rasori. 1245 (Detail) 1245* 1 PAAR PRUNK-KOMMODEN, Louis XVI, von G. MAGGIOLINI (Giuseppe Maggiolini, Parabiago 1738-1814 Mailand), nach Zeichnungen von G. LEVATI (Giuseppe Levati, Concorezzo 1739-1828 Mailand), Mailand, 1806. Mahagoni, Palisander und teils getönte Edelhölzer allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Allegorien der „Prudenza“ (Besonnenheit) und „Giustizia“ (Gerechtigkeit), Vasen, Blumenbouquets, Voluten, Kartuschen, Blättern, Mäanderband, Palmetten, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit versenkbarem Plateau unter Kopfschublade. Inneneinteilung mit 2 Schubladen. Profilierte „Brèche Violette“-Platte. Restaurationen. 118,5x59,5x93,5 cm. Provenienz: - Wohl gefertigt für Giuseppe Grassi und seinen Mailänder Palast. - Aus einer italienischen Privatsammlung. Hochbedeutendes Paar von bestechender Qualität. Mit ausführlichem und durch Entwurfszeichnungen belegtem Gutachten von E. Colle, Mailand 2011, und ausführlichem Restaurierungsbeicht von F. de Ruvo, Mailand 2012. Die identische Formgebung und die Marketerie der Front finden sich an einem Kommodenpaar, das abgebildet ist in: G. Berretti, L’officina del Neoclassicismo, Mailand 1994; Tafel XVII und Tafel IX (Abb. einer Kommode mit identischen Füssen). In der Formgebung identische Kommoden befinden sich in den Sammlungen des Palazzo Reale in Mailand und im Besitz des Marchese Camillo Meli-Lupi di Sorragna- Tarasconi. Die Entwurfszeichnungen der „Prudenza“, der „Giustizia“, des Mäanderbandes und des Blattwerks werden heute im Museo Civico im „Cabinetto Disegni“ in Mailand aufbewahrt und sind abgebildet in: G. Morazzoni, Il mobile intarsiato di Giuseppe Maggiolini, Mailand 1953; Tafeln LXXXI ff. Im Gutachten wird Folgendes geschrieben: Die eigentümliche Formgebung mit der eingezogenen Kopfschublade findet sich im Werk von G. Maggiolini an drei anderen Kommoden; die eine stammt aus der Sammlung Marchese Camillo Meli-Lupi di Soragna, die zweite aus derjenigen von Constantino Sterlocchi in Mailand und die dritte aus den königlichen Sammlungen des Palazzo Reale in Turin. Die stren ge Formgebung sowie der „rigoroso disegno geometrico“ sind als Einfluss des Directoire zu werten, das G. Maggiolini aus zahlreichen Entwürfen her kannte. G.A. Mezzanica, der erste Biograf von G. Maggio lini, weist darauf hin, dass dieser sich zunächst an den „migliori modelli a stampa“ orientierte und später auf die Zeichnungen von A. Gerli, G. Levati oder A. Appiani zurückgriff, welche als Vorlage für seine meisterhaften Intarsien dienten. Von grosser Bedeutung war zudem die Beziehung zu G. Die Bildsprache der hier angebotenen Kommoden weist auf mit dem „occhio omniveggente“ bei der Darstellung der „Giustizia“ auf die Freimaurer-Verbindung des Auftraggebers hin. Die bereits erwähnte Strenge der Formgebung und der Marketerie offenbaren zudem die Vorliebe zur vornapoleonischen Zeit des Direktoriums, mit ihrer totalen Hinwendung zu den „virtù repubblicane“ - als krasser Gegensatz zum Empire Napoleons. Das hier angebotene Kommodenpaar zeigt in exemplarischer Weise die atemberaubende Qualität des Späteswerkes von G. Maggiolini, geschaffen in Zusammenarbeit mit seinem Sohn Carlo Francesco. Mit der Eroberung Mailands durch die österreichischen Truppen 1714 erlebte das lombardische Kunsthandwerk eine neue Blüte. Die zentrale Lage der Region liess verschiedene Einflüsse aus Frankreich, Ligurien und Venedig zusammenschmelzen und sich zu einem „neuen Ganzen“ weiterentwickeln. Der eigentliche Höhepunkt dieser Entwicklung ist mit G. Maggiolini in Verbindung zu bringen. Bereits als junger Mann war er als geschickter Kabinettmacher für sein ausserordentliches Talent in der Region bekannt. Der Entwerfer und Maler Giuseppe Levati betraute ihn 1765 mit der Herstellung einer von ihm entworfenen Kommode für den Marchese Litta. Das war der Anfang einer sehr erfolgreichen und fruchtbaren Zusammenarbeit, die G. Maggiolini zahlreiche Aufträge des Mailänder Hofes einbrachte, und die Etablierung seines Rufes als „primo ebenista della regione“. Die ersten Arbeiten für den Mailänder Hof - die Lom bardei gehörte damals zu Österreich und wurde von einem Sohn von Maria Theresia regiert - übertrug man ihm 1771 anlässlich der Hochzeit des Grossherzoges Ferdinand. Kurz darauf wurde er zum „intarsiatore delle LL.AA.RR“ ernannt und fertigte für den Palazzo Ducale einige Parketts, die Maggionlinis Kühnheit und Fantasie offenbarten, und zahlreiche Möbel, alles im Auftrag der regierenden Familie. Für die „Modernisierung“ des alten Palastes von Mailand arbeitete er mit Künstlern wie Andrea Appiani, Giocondo Albertolli und dem bereits genannten Giuseppe Levati zusammen, die ihm zahlreiche Entwürfe für seine umfangreiche und fantasievolle Produktion lieferten. Von da an sicherte eine Folge grosser höfischer Aufträge Maggiolinis Wohlstand, trotzdem verliess er nie das heimatliche Dorf, wo sich seine Werkstätte befanden. Mit der napoleonischen Herrschaft begann sein Stern zu sinken. Auch die neue Regierung betraute ihn mit verschiedenen Aufträgen, doch seine Kunst war zu stark mit dem „Ancien Régime“ verbunden: Sie entsprach nicht mehr dem Geschmack und den Vorstellungen des vom Kaiser eingeführten neuen Stils. Mahagoni und vergoldete Bronzebeschläge kamen in Mode, und Maggiolinis hervorragende Einlegearbeiten verloren ihre Bedeutung. Nach seinem Tod 1814 übernahm der Sohn Carlo Francesco die Werkstatt, die zuweilen bis 30 Arbeiter beschäftigt hatte. Zwanzig Jahre später trat Maggiolinis Lieblingsschüler Cherubino Mezzanzanica die Nachfolge an. Beide waren begabte Intarsiatoren und setzten das Werk Maggiolinis fort, jedoch ohne dessen Grösse zu erreichen. Lit.: A. Gonzales-Palacios, Europäische Möbelkunst - Italien 16.-18. Jahrhundert, Mailand 1975; S. 85-88 (biogr. Angaben). W. Terni de Gregory, Vecchi mobili italiani, Mailand 1985; S. 194-208 (biogr. Angaben). CHF 200 000.- / 300 000.- (€ 166 670.- / 250 000.-) | 164
| 165 1245
- Seite 1 und 2:
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skul
- Seite 3 und 4:
1004 | 3
- Seite 5 und 6:
1007 1007 Feine, gut erhaltene Reli
- Seite 7 und 8:
1010 | 7
- Seite 9 und 10:
1013 | 9
- Seite 11 und 12:
1017 1018 1017 SÄULENKAPITELL, Sp
- Seite 13 und 14:
| 13 1021
- Seite 15 und 16:
| 15
- Seite 17 und 18:
| 1026 17
- Seite 19 und 20:
| 1029 19
- Seite 21 und 22:
| 1033 21
- Seite 23 und 24:
| 1036 23
- Seite 25 und 26:
1039
- Seite 27 und 28:
| 1043 27
- Seite 29 und 30:
1047* FALTSTUHL „EN CURULE“, so
- Seite 31 und 32:
| 1050 31
- Seite 33 und 34:
1053
- Seite 35 und 36:
| 1056 35
- Seite 37 und 38:
1061 1061 BRONZEGEFÄSS, Frühbaroc
- Seite 39 und 40:
| 39 1066
- Seite 41 und 42:
| 1069 41
- Seite 43 und 44:
1073* KABINETT MIT SCHILDPATT-EINLA
- Seite 45 und 46:
1076
- Seite 47 und 48:
| 1079 47
- Seite 49 und 50:
| 1082 49
- Seite 51 und 52:
| 1085 51
- Seite 53 und 54:
| 53 1089
- Seite 55 und 56:
1092 1093 | 55
- Seite 57 und 58:
| 1097 57
- Seite 59 und 60:
1101 1100 SPIEGEL, Louis XV, deutsc
- Seite 61 und 62:
| 1104 61
- Seite 63 und 64:
| 1107 63
- Seite 65 und 66:
| 1110 65
- Seite 67 und 68:
| 67 1113
- Seite 69 und 70:
1116
- Seite 71 und 72:
| 1119 71
- Seite 73 und 74:
| 1122 73
- Seite 75 und 76:
| 1123 75
- Seite 77 und 78:
1127 1126 SCHMALER SCHRANK, Régenc
- Seite 79 und 80:
| 79 1130
- Seite 81 und 82:
| 1131 81
- Seite 83 und 84:
1131 (Detail) 1131 (Detail) dass ch
- Seite 85 und 86:
| 1133 85
- Seite 87 und 88:
| 1134 87
- Seite 89 und 90:
| 1135 89
- Seite 91 und 92:
| 91 1136
- Seite 93 und 94:
| 93 1141
- Seite 95 und 96:
| 95 1142
- Seite 97 und 98:
1149 1149* KOMMODE, Louis XV, sign.
- Seite 99 und 100:
| 1154 99
- Seite 101 und 102:
1157 1157* 1 PAAR KAMINBÖCKE „AU
- Seite 103 und 104:
1160 1160* KOMMODE „A FLEURS“,
- Seite 105 und 106:
| 1162 105
- Seite 107 und 108:
| 107 1164
- Seite 109 und 110:
| 109 1166
- Seite 111 und 112:
| 1168 111
- Seite 113 und 114: | 1170 113
- Seite 115 und 116: | 1174 115
- Seite 117 und 118: 1176* KOMBINATIONSTISCH, sog. „ta
- Seite 119 und 120: | 1179 119
- Seite 121 und 122: 1181* DECKENLEUCHTER, Louis XV, Par
- Seite 123 und 124: | 123 1183
- Seite 125 und 126: | 1186 125
- Seite 127 und 128: | 127 1189
- Seite 129 und 130: 1192 1192 GEFASSTE KONSOLE, Louis X
- Seite 131 und 132: 1197* KAMINPENDULE „A L’AMOUR
- Seite 133 und 134: | 1199 133
- Seite 135 und 136: | 135 1201
- Seite 137 und 138: 1203 (1 | Paar) 137
- Seite 139 und 140: | 1207 139
- Seite 141 und 142: | 141 1211
- Seite 143 und 144: 1214 (1 | Paar) 143
- Seite 145 und 146: | 1218 145
- Seite 147 und 148: | 1221 147
- Seite 149 und 150: | 1224 149
- Seite 151 und 152: | 1227 151
- Seite 153 und 154: | 153 1230
- Seite 155 und 156: | 1233 155
- Seite 157 und 158: | 1236 157
- Seite 159 und 160: | 1238 159
- Seite 161 und 162: | 1241 161
- Seite 163: | 1244 163
- Seite 167 und 168: | 1247 167
- Seite 169 und 170: | 1251 169
- Seite 171 und 172: | 171 1254
- Seite 173 und 174: | 1257 173
- Seite 175 und 176: 1259 1259* ANRICHTE „AUX CARIATID
- Seite 177 und 178: | 177 1262
- Seite 179 und 180: | 1264 179
- Seite 181 und 182: | 1267 181
- Seite 183 und 184: | 1270 183
- Seite 185 und 186: | 1273 185
- Seite 187 und 188: 1278* 1 PAAR OBELISKEN „AUX SPHIN
- Seite 189 und 190: 1281 | 189
- Seite 191 und 192: | 1284 191
- Seite 193 und 194: | 1286 193
- Seite 195 und 196: | 1288 195
- Seite 197 und 198: | 1291 197
- Seite 199: | 199 1292
- Seite 202 und 203: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 204 und 205: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 206 und 207: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 208 und 209: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 210 und 211: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 212 und 213: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 214 und 215:
Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 216 und 217:
- Seite 218 und 219:
- Seite 220 und 221:
- Seite 222 und 223:
- Seite 224 und 225:
- Seite 226 und 227:
- Seite 228 und 229:
- Seite 230 und 231:
- Seite 232 und 233:
- Seite 234 und 235:
- Seite 236 und 237: