Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1202<br />
1202<br />
1 PAAR FAUTEUILS „A LA REINE“, Louis XVI, sign. J. AVISSE<br />
(Jean Avisse, Meister 1745), Paris um 1775/80.<br />
Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Blättern, Mäanderband, Perlstab,<br />
Rosetten und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit<br />
kannelierten Säulenbeinen. Flache Rückenlehne „en chapeau de gendarme“<br />
mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Grüner<br />
Seidenbezug mit Blumenmotiv. 61x48x44x95 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
J. Avisse belieferte den Pariser Hochadel, vor allem dank der Vermittlung<br />
der „marchands-merciers“ und arbeitete mit den besten „sculpteurs“<br />
zusammen, wie z.B. mit P. Rousseau, C. Vinache und N. Heurtaut, was<br />
die ausserordentlich feinen und kostbaren Schnitzereien erklärt, die seine<br />
Produktion auszeichnen.<br />
CHF 8 000.- / 14 000.-<br />
(€ 6 670.- / 11 670.-)<br />
1203*<br />
1 PAAR PRUNK-GIRANDOLEN „AUX AMOURS“, Louis XVI, aus<br />
einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1800.<br />
Vergoldete und patinierte Bronze sowie weisser Marmor. Gruppe mit 3<br />
Putti - der unterste kauernd und mit grossem Insekt in der Hand, der<br />
zweite auf seinem Rücken sitzend, vom dritten gehalten und hochgestemmt,<br />
zwischen ihnen ein palmettenförmiger Schaft mit Zentraltülle<br />
und 3 geschweiften Lichtarmen mit blütenförmigen Tüllen und Girlanden,<br />
auf Rundsockel mit Rosen und Maschen, auf profilierter, quadratischer<br />
Platte. H 70 cm.<br />
Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />
Etienne, Paris 2013.<br />
CHF 100 000.- / 150 000.-<br />
(€ 83 330.- / 125 000.-)<br />
1204<br />
SPIEGEL, Louis XVI, Paris um 1800.<br />
Holz profiliert und fein beschnitzt mit Perlstab sowie vergoldet.<br />
Rechteckiger, profilierter und gekehlter Rahmen. H 84 cm. B 67 cm.<br />
1203<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 830.- / 1 250.-)<br />
| 136