24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1282 (1 Paar)<br />

1282<br />

1 PAAR HENKELSCHALEN, Restauration, Florenz, 19. Jh.<br />

„Giallo di Siena“-Marmor. Flache Schale mit ausladender Lippe, eingerollten<br />

Henkeln und Rundschaft, auf Rundfuss. D 64 cm. H 28 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1283<br />

BAROMETER/THERMOMETER, Restauration, Paris um 1820/30.<br />

Holz beschnitzt und vergoldet. Achteckiger Rahmen mit grosser Toricelli-<br />

Wetterscheibe mit französischen Angaben und lyraförmiger Aufsatz mit<br />

Thermometer. Glas beschädigt. Fehlstellen. H 89 cm.<br />

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

1284*<br />

1 PAAR GROSSE GIRANDOLEN „AUX ENFANTS“, Restauration,<br />

Paris um 1820/25.<br />

Patinierte Bronze und „Giallo di Siena“-Marmor. Stehende Knabenfigur,<br />

einen Zentralschaft mit 5 geschweiften, füllhornförmigen Lichtarmen tragend,<br />

auf gestuftem, rechteckigem Postament mit Anthemionfries,<br />

Lorbeerkranz und Zierband. Elektrifiziert. H 91,5 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

1283<br />

CHF 15 000.- / 25 000.-<br />

(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />

| 190